0
1985
Газета В мире Интернет-версия

19.07.2012 00:00:00

Пекин опасается роста безработицы

Тэги: китай, экономика, безработица


китай, экономика, безработица Бывшие крестьяне не всегда находят работу даже в таком мегаполисе, как Шанхай.
Фото Reuters

Cитуация на рынке труда тревожит руководство КНР. Премьер-министр Вэнь Цзябао призвал местные власти создать новые рабочие места и обеспечить социальную стабильность. Эта установка становится ключевой в свете предстоящей смены руководства страны. В условиях сокращения спроса на внешнем рынке и замедления темпов роста экономики правительство хочет устроить ей «мягкую посадку».

Положение на рынке труда может ухудшиться, правительству необходимо усилить меры по созданию новых рабочих мест. С таким предупреждением выступил премьер-министр КНР Вэнь Цзябао. По его словам, обеспечить полную занятость населения будет чрезвычайно трудно. Этой работе местные органы власти должны придавать первостепенное значение.

Комментарий премьера, опубликованный в официальном экономическом журнале, затронул одну из болевых точек современного развития страны. Ведь темпы роста экономики замедляются. Во втором квартале они составят 7,6%. Более низкий показатель, по данным Reuters, был зафиксирован лишь в первом квартале 2009 года, в разгар глобального финансового кризиса.

Тогда стали в массовом порядке закрываться предприятия, работавшие на экспорт. В результате 20 млн. рабочих-мигрантов, приехавших из деревень на фабрики в прибрежных провинциях, остались на улице или вынуждены были возвращаться домой. А дома их тоже ничего хорошего не ожидало: ведь на селе переизбыток рабочих рук.

Правящая Коммунистическая партия ни в коем случае не желает допустить повторения такой ситуации, чреватой социальным взрывом. Тем более что осенью пройдет съезд КПК, на котором должна состояться передача власти в руки более молодого поколения лидеров. В соответствии с заветами архитектора реформ Дэн Сяопина такая рокировка проходит раз в 10 лет.

В беседе с «НГ» заместитель директора Института Дальнего Востока РАН Андрей Островский отметил, что безработица в Китае невелика: 4–5%. Она носит структурный характер. Мест, где требуются работники низкой квалификации, недостаточно. Поскольку сельское хозяйство механизируется, вчерашние крестьяне едут в города и не всегда находят там себе применение. Правительство решает эту проблему, помогая создавать на местах малые волостно-поселковые предприятия.

В то же время квалифицированных работников не хватает. И проблема будет обостряться, поскольку население стареет.

Число вчерашних крестьян, или рабочих-мигрантов, достигает примерно 200 млн. И если заводы снова встанут, то это может обернуться социальными потрясениями. Таков урок демонстраций 1989 года на площади Тяньаньмэнь в Пекине. Тогда там собралось много выходцев из деревни, возмущенных безработицей, да и скачком цен. Именно эти люди, а не студенты бросали камни в солдат.

«Руководство сделало выводы, социальная политика – это его приоритет. Что касается экономических перспектив, то, думаю, темпы роста превысят запланированные и составят в этом году более 7,5%. Тем не менее «жесткой посадки» не будет, КНР успешно преодолеет трудности», – заключил эксперт.

Ряд китайских аналитиков тоже настроены на позитивный лад. «Вероятно, худшее уже позади, мы увидим стабилизацию или даже улучшение роста в следующем квартале», – прогнозирует экономист банка HSBC в Пекине Сунь Цзюньвэй.

Однако игроки на фондовых рынках Азиатско-Тихоокеанского региона нервозно отреагировали на заявление Вэнь Цзябао. Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific опустился на 0,4 – до 115,61 пункта. Японский Nikkei 225 упал на 0,32%, южнокорейский Kospi – на 1,48%, гонконгский Hang Seng – на 1,11%.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ рассчитывает на голоса за "народных кандидатов"

КПРФ рассчитывает на голоса за "народных кандидатов"

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Локальных лидеров общественного мнения позовут под партийную крышу

0
1034
В России предлагают ввести всеобщий инвестиционный налог

В России предлагают ввести всеобщий инвестиционный налог

Михаил Сергеев

0
2206
Адвокаты напрасно надеялись на приказ ФСИН

Адвокаты напрасно надеялись на приказ ФСИН

Екатерина Трифонова

Видеосвидания с подзащитными разрешены только в тюремных помещениях

0
1177
Минобороны РФ: Потери армии Украины на курском направлении за сутки составили до 210 военнослужащих

Минобороны РФ: Потери армии Украины на курском направлении за сутки составили до 210 военнослужащих

0
804

Другие новости