0
1840
Газета В мире Интернет-версия

18.07.2012 00:00:00

Светских туарегов потеснили исламисты

Тэги: мали, терроризм


мали, терроризм Лоран Фабиус (в центре) убеждал Абдельазиза Бутефлику поддержать военное вмешательство в Мали.
Фото Reuters

Мировое сообщество готовит военное вмешательство на захваченном террористами севере Мали. Скорее всего операция будет осуществляться африканскими странами. Как ожидается, Россия соответствующую резолюцию Совета Безопасности ООН поддержит. Запад же стремится сыграть свою роль в стабилизации Сахеля и укрепить геополитическое влияние в регионе. В ходе визита в Алжир министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус высказался в пользу военной интервенции на севере Мали. Ситуацию в Сахеле Фабиус обсудил со своим алжирским коллегой Мурадом Меделси и президентом Абдельазизом Бутефликой. Фактически задача французской стороны состояла в том, чтобы убедить Алжир одобрить международное военное вмешательство у своей границы.

Чуть более года назад страна воспротивилась западной интервенции в Ливию, утверждая, что падение полковника Муаммара Каддафи дестабилизирует регион.

Чтобы не заработать обвинений в колониальных амбициях, Фабиус заявил, что любое «применение силы» должно осуществлять африканские войска, а западные страны организуют материально-техническую поддержку. Участие в интервенции французского Командования специальными операциями, которое базируется в Уагадугу (Буркина-Фасо), пока табуированная тема.

Алжир дал понять, что отдает приоритет дипломатии. «Военное решение сегодня мы считаем неправильным. Нужно предпочесть политическое решение и диалог», – сказал Меделси. В то же время наблюдатели отмечают, что позиция алжирцев, которые изначально противились любому внешнему вмешательству в Мали, за последние недели изменилась. Так, в начале июля в стране состоялась встреча по Мали с участием французских представителей. Как стало известно Figaro, на этом собрании было достигнуто принципиальное согласие с Алжиром по вопросу о военном вмешательстве в случае дипломатического провала.

По военной интервенции высказался и Франсуа Олланд. По его словам, африканские страны сами должны предоставить поддержку Мали, равно как и определить, когда и как осуществлять военное вмешательство. Как подчеркнул французский президент, нужно, «чтобы интервенция прошла в рамках Африканского союза и Объединенных Наций».

В апреле Национальное движение за освобождение Азавада – светская группировка туарегов, ратующая за независимость севера Мали, – получила контроль над спорным регионом. Но затем верх взяли исламисты. Периодически террористы захватывают заложников и сейчас удерживают 11 европейцев (среди них шесть французов) и четырех алжирских дипломатов (еще троих освободили в ночь на субботу).

Ситуация усложняется тем, что в Мали нет дееспособного правительства: в марте в результате переворота к власти пришли военные, отстранив президента Амаду Тумани Туре, который бежал в Сенегал. На днях ситуацию обсудили лидеры стран Африканского союза (АС). Участники собрания постановили, что если до 31 июля Туре не вернут власть, то будет принято решение о военном вмешательстве.

Как рассказал комиссар АС по вопросам мира и безопасности Рамтане Ламамра, полным ходом идет работа миссий, которые разрабатывают стратегию военных операций и ищут необходимые для них ресурсы. Этот вопрос будет рассматриваться в ООН, добавил чиновник. Восстановить законный порядок в Бамако необходимо, так как иначе нет смысла в операции на севере. О ней тоже шла речь. Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) заявило о том, что готово отправить в Мали 3 тыс. солдат.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам, спецпредставитель президента РФ по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов сказал в беседе с «НГ»: «Саммит АС в Аддис-Абебе, откуда я только что вернулся, признал ситуацию на севере Мали самым серьезным испытанием для Африки. Борьба туарегов за независимость закончилась тем, что власть в регионе захватили радикальные исламистские группировки, связанные с «Аль-Каидой», – «Единобожие и джихад» и «Ансар Дайн». Дело дошло до того, что туареги были вынуждены отказаться от сепаратистских притязаний, а регион превращается в легальную базу террористов в Сахаро-Сахельской зоне. Выбить их оттуда центральные власти Мали не смогут».

Как отметил Маргелов, «саммит высказался за военное решение проблемы – участники встречи посчитали такой ход событий неизбежным. С этим следует согласиться. Операцию в Мали будут проводить войска стран – членов ЭКОВАС. Россия считает такое решение адекватным ситуации, но для военных действий требуется согласие СБ ООН. При обсуждении этого вопроса в Совбезе Россия, очевидно, отдаст свой голос за военное решение на севере Мали».

Между тем распространения террористической заразы из Мали опасаются в Нигере. Евросоюз в понедельник принял решение отправить туда экспертов. «Гражданская миссия является частью стратегии ЕС по безопасности и развитию в странах Сахеля и создается в ответ на приглашение правительства Нигера. Ее деятельность будет сосредоточена в Нигере, но может на более позднем этапе распространиться также на Мавританию и Мали», – сообщается в коммюнике совета ЕС.

Миссия, рассчитанная на два года, начнет работу в августе в Ниамее, а также будет располагать офицерами связи в Бамако и Нуакшоте (Мавритания). Сообщается, что в ее состав войдут 50 гражданских специалистов по вопросам безопасности из стран ЕС и 30 местных сотрудников. Бюджет на первый год составит 8,7 млн. евро.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
802
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1355
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
988
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
521

Другие новости