0
1178
Газета В мире Интернет-версия

03.07.2012 00:00:00

Брюссель устроил Кипру тест на зрелость

Тэги: ес, председатель, кипр


ес, председатель, кипр Херман ван Ромпей (слева) пожелал Димитрису Христофиасу успехов в роли капитана ЕС.
Фото с сайта www.european-council.europa.eu

Начался процесс передачи председательства в ЕС от Дании Кипру – пятой стране в европейской семье, запросившей финансовую помощь. Невзирая на внутренние сложности, подхватившим «греческую болезнь» киприотам в ближайшие полгода предстоит бороться с долговым кризисом во всесоюзном масштабе. Осложняют ситуацию и противоречия с Турцией, которая уже семь лет не может приблизиться к членству в ЕС из-за кипрского вопроса.

Кипр встал у руля ЕС еще 1 июля, однако вся текущая неделя будет своеобразной увертюрой нового председательства. На четверг запланирована кульминация торжеств – церемония открытия, и пройдет она на подмостках античного театра в Курионе, расположенном на живописном холме на морском побережье. Программа мероприятия, которое будет транслироваться онлайн на сайте председательства Кипра, держится в строжайшем секрете. Вместе с тем известно, что приглашены всего чуть более 500 человек.

Замминистра Кипра по европейским делам Андреас Мавроянис назвал предстоящее его стране председательство «тестом на зрелость». Напомним, что Кипр получил независимость только в 1960 году, вошел в ЕС в 2004-м, а в еврозону – в 2008-м. Долговой кризис подорвал финансовые силы Кипра, и теперь третья из самых маленьких экономик еврозоны нуждается в помощи до 10 млрд. евро. На этой неделе начнутся переговоры по установлению точной суммы с участием представителей Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ – уже привычной тройки кредиторов.

Параллельно Кипр пытается занять денег у КНР или России. Президент Кипра Димитрис Христофиас учился в Москве, защитил кандидатскую диссертацию в Академии социальных наук, свободно говорит по-русски. Как завил Мавроянис, у Кипра давно сложились тесные отношения с Россией. Замминистра пояснил, что в ряде случаев займы, предоставленные Россией, больше устраивают Кипр своими условиями. Но отношения Москвы и Никосии не сводятся к российским инвестициям на Кипре, подчеркнул Мавроянис. «Кипр – второй или третий иностранный инвестор в России. Это отношения с двусторонним движением», – заявил он. При этом один из журналистов на пресс-конференции в Брюсселе сравнил Кипр с троянским конем России в ЕС.

В конце 2011 года Никосия, без результата обивавшая пороги инстанций ЕС, получила от России заем в 2,5 млрд. евро. Этого ей хватит до конца текущего года, а вот на 2013-й денег уже нет. Положение до того отчаянное, что один из журналистов спросил Христофиаса, не хочет ли он продать Кипр. «Кипр не продается, – парировал национальный лидер. – У кипрского народа есть чувство собственного достоинства. Не надо задавать мне таких провокационных вопросов».

Данная ситуация вызвала скандал. Берлин опасается, что Кипр использует председательство исключительно в шкурных интересах. Курт Лаук, глава Экономического совета Христианско-демократической партии, которую возглавляет канцлер Германии Ангела Меркель, утверждает, что Кипр не должен председательствовать в ЕС, так как является страной, которую нужно спасать. «Вот парадокс Европейского союза: собаке поручено заниматься поставками сосисок! – возмутился Лаук, добавив: – Европу не вылечит председатель, который получает интенсивную терапию против заразного заболевания». Немецкий эксперт призвал запретить председательство всем запросившим помощь странам (помимо Кипра это Испания, Португалия, Ирландия и Греция).

Что касается внешнеполитической повестки, то Никосия заявила, что будет способствовать вступлению в ЕС Черногории и Сербии. Эксперты надеются, что контакты Кипра на Ближнем Востоке помогут справиться с сирийским конфликтом. «Чего не отнять у многих кипрских политиков в отличие от их многочисленных коллег по ЕС, так это прямого личного знакомства с политиками... в Ливане, Сирии и т.д.», – рассказал глава Парижского офиса Европейского совета по международным отношениям Томас Клау.

Вместе с тем этот оптимизм может и не оправдать себя, ведь важным вопросом во внешней политике ЕС на период кипрского председательства скорее всего станут отношения с Турцией, которая Кипр официально не признает. «В то время как ЕС столкнулся с серьезными экономическими вызовами и затянувшейся нестабильностью на Ближнем Востоке, отношения с Турцией важны как никогда», – заявили 16 европейских министров иностранных дел в совместной статье в турецкой Hurriyet Daily News.

В прошлом сентябре Анкара грозила заморозить контакты с ЕС на время председательства Никосии. С тех пор позиция Анкары смягчилась и распространяется только на мероприятия под эгидой Кипра. С остальными европейскими институтами будет продолжен диалог. С другой стороны, кипрское председательство скорее всего затормозит процесс присоединения Турции к ЕС, который с 2005 года спотыкается о кипрскую проблему. Кипр разделен на две части – греческую и турецкую, в 1983 году была провозглашена признанная только Анкарой Турецкая Республика Северного Кипра. Противостояние периодически обостряется, в первую очередь из-за споров вокруг нефти и газа в восточной части Средиземноморья.

В общем, тест на зрелость для Кипра будет непростым. Как пишет Cyprus Mail, «будем надеяться, что не один только блеск мерцающего лунного света на омывающих Курион средиземноморских водах ослепит наших европейских партнеров в течение следующих шести месяцев».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
637
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1071
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
783
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
411

Другие новости