0
1206
Газета В мире Интернет-версия

12.04.2012 00:00:00

Обратному транзиту НАТО дадут зеленый свет

Тэги: ульяновск, нато


Создание в Ульяновске транзитного центра, а тем более военной базы НАТО абсолютно исключено, заявляют представители МИД РФ. По их словам, речь идет исключительно об использовании местной транспортной инфраструктуры для транзита, который будет осуществляться российскими компаниями под контролем таможенных органов. Никаких военных или гражданских представителей НАТО в Ульяновске не будет, подчеркивают на Смоленской площади.

Никакой военной базы НАТО в Ульяновске создавать не планируется, заявил в среду замдиректора департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Юрий Горлач на брифинге в Москве, на котором присутствовал обозреватель «НГ». «Переговоры о создании какой-либо базы или транзитного пункта НАТО никогда не велись, и их не могло быть в принципе», – сказал он. Дипломат подчеркнул, что подобное просто не предусмотрено законодательством РФ.

Напомним, в соответствии с резолюцией 1386 СБ ООН Россия помогает Международным силам содействия безопасности в Афганистане (МССБ) и с 2008 года ввела упрощенный порядок транзита предназначенных для них нелетальных грузов. Сейчас же в связи с намеченным на 2014 год выводом сил НАТО из Афганистана встал вопрос об обратном транзите, часть которого пойдет через РФ.

Речь о так называемом комбинированном (воздушно-наземно-железнодорожном) транзите нелетальных грузов. По мнению экспертов, комбинированный транзит был выбран потому, что наземная перевозка грузов по территории Афганистана обходится слишком дорого с точки зрения страховки и организации их охраны. Проще довезти контейнеры самолетом до территории РФ.

Юрий Горлач описал этот процесс следующим образом: самолеты российских транспортных компаний будут доставлять контейнеры в аэропорт «Ульяновск-Восточный», там их будут выгружать и отвозить на расположенный поблизости таможенный склад временного хранения. С него контейнеры будут доставляться автотранспортом на железнодорожную станцию. На всем протяжении за контейнерами будут следить представители российской таможни.

Причем все это время груз не пересечет таможенную границу РФ, но пройдет радиационный контроль, а также при необходимости будет проверен на наличие наркотических веществ с соблюдением всех международных норм.

По словам дипломата, Ульяновск был выбран в том числе по соображениям безопасности и соблюдения секретности. Аэропорт города не используется военными и сертифицирован как международный, там же имеется международный железнодорожный коридор (то есть он не проходит вблизи секретных объектов), а автомобильное «плечо» маршрута – всего 1 км.

«Это будет механизм, процесс, а не какой-то пункт хранения», – отметил он. Никакого логистического центра с администрацией и персоналом НАТО не будет. Всем будут заниматься российские компании на коммерческой основе. При необходимости охраны груза этим займутся российские фирмы.

Тщательно проработан вопрос борьбы с контрабандой наркотиков из Афганистана. Предусмотрена возможность досмотра груза российскими таможенными и правоохранительными органами.

Юрий Горлач пояснил, что отправлять грузы из Афганистана в США выгоднее через южный транспортный коридор, который идет по территории Пакистана до порта Карачи. Через Ульяновск грузы пойдут в Европу, в основном в Германию на базу «Рамштайн».

Бюджет РФ получит доход в виде налогов с фирм, перевозящих грузы для НАТО. Кроме того, плодотворное сотрудничество в этой области способствует налаживанию конструктивного диалога с Североатлантическим альянсом по другим вопросам. Юрий Горлач отметил, что не стоит рассматривать северный коридор как средство давления на НАТО или США, поскольку у РФ нет монополии в этой области, есть еще центральный и южный коридоры.

Наблюдатели отмечают, что с 2008 года через РФ для МССБ проследовало около 30 тыс. контейнеров, в основном со строительными материалами и пайками. Вывозить из Афганистана будут только наиболее ценное: транспортные средства, различное оборудование. По оценкам экспертов, общий объем транспортных расходов может достичь 3 млрд. долл., и на часть этих средств смогут претендовать российские компании.

На данный момент все технические вопросы, касающиеся транзита через Ульяновск, проработаны, теперь нужно решение правительства. Судя по всему, за ним дело не станет. Вчера премьер-министр Владимир Путин заявил, что транзит грузов НАТО через Ульяновск отвечает интересам России, поскольку способствует поддержанию стабильности в Афганистане.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1246
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
875
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
425
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
591

Другие новости