0
1169
Газета В мире Интернет-версия

03.04.2012 00:00:00

Открытая рана на юге Атлантики

Тэги: аргентина, британия, фолкленды, война


По обе стороны Атлантики вчера состоялись церемонии, посвященные 30-летию начала вооруженного конфликта из-за Фолклендских (Мальвинских) островов. Лондон пообещал не отдавать спорные острова, Буэнос-Айрес назвал позицию англичан анахронизмом. Помирить противников может нефть, обнаруженная на шельфе вокруг островов.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступил вчера утром на траурной церемонии в Национальном мемориальном дендрарии в графстве Стаффордшир, где чтут память британцев, погибших в военных конфликтах. Он вновь подтвердил решимость всеми средствами отстаивать суверенитет над Фолклендскими островами. И подчеркнул, что Соединенное Королевство привержено защите права жителей островов определять свое будущее: «Это право принадлежит им, и только им».

В качестве примирительного жеста Кэмерон призвал почтить память всех солдат, павших в той войне – британских и аргентинских. «Тридцать лет назад народ Фолклендских островов стал жертвой агрессии, которая грозила лишить их свободы и положить конец привычному для них образу жизни. Сегодня мы должны вспомнить, задуматься и помянуть тех, чью жизнь унесла война, – павших военнослужащих наших сил и аргентинских военных. Мы гордимся той ролью, которую Британия сыграла в борьбе за правое дело», – сказал он.

В британском мемориале была зажжена свеча, которая будет гореть целых 74 дня – именно столько продолжалась война. А на расстоянии 15 тыс. км оттуда президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер открыла мемориальный комплекс с Вечным огнем в городе Ушуайа, что на Огненной Земле. Она выступила перед ветеранами и опять заявила о правах Аргентины на спорные острова, назвав британский суверенитет над ними анахронизмом.

Напомним, что никем не заселенный архипелаг был открыт в 1690 году английскими мореплавателями. Позднее о своих правах на него заявляли Франция, Испания, а после обретения независимости – и Аргентина. В 1833 году на островах в очередной раз высадились британцы и уведомили соседей о своей юрисдикции над Фолклендами, которую Буэнос-Айрес так и не признал.

Поэтому, когда в 1982 году правившей в Аргентине военной хунте потребовалось отвлечь своих граждан от экономического кризиса, идея «маленькой победоносной войны» лежала на поверхности – в 500 км от континента. 2 апреля президент Леопольдо Гальтиери отправил туда десант, который без особого труда подавил сопротивление небольшого гарнизона британских морских пехотинцев. В ответ правительство Британии во главе с Маргарет Тэтчер направило в Южную Атлантику крупное военно-морское соединение и поставило перед ним задачу вернуть Фолкленды. Через два с половиной месяца она была выполнена. 14 июня Аргентина подписала акт о капитуляции, и через три дня Гальтиери был свергнут, что позволило стране вернуться к демократии.

Для Аргентины это поражение до сих пор открытая рана, хотя сама идея военного конфликта была авантюрой. В нем погибли 649 аргентинских и 255 британских военных, а также трое местных жителей.

Статус островов не определен до сих пор. Отношения между Буэнос-Айресом и Лондоном в этом году особенно обострились – после того, как Великобритания решила усилить свое военное присутствие в регионе. Туда демонстративно отправили в шестинедельную командировку принца Уильяма, укрепили флот новейшим эсминцем Dauntless и подводной лодкой класса Trafalgar.

В ответ Аргентина заявила, что англичане грабят ее ресурсы, и пообещала подать жалобу в ООН. А МИД заявил, что Буэнос-Айрес будет судиться с компаниями, ведущими разведку нефти на шельфе вокруг островов. Он уведомил фондовые биржи в Лондоне и Нью-Йорке о намерении предъявить претензии таким компаниям, как Rockhopper Exploration, Falkland Oil & Gas и др.

Впрочем, нефть может и ослабить конфронтацию между Буэнос-Айресом и Лондоном. Такое мнение высказал «НГ» заместитель директора Института Латинской Америки РАН Борис Мартынов. «С правовой точки зрения конфронтация между Аргентиной и Британией может продолжаться сколько угодно. Ситуация могла бы быть замороженной, если бы не обнаруженная в регионе нефть. Ее добыча и транспортировка не представляются возможными без взаимного сотрудничества, – считает Мартынов. – Нефтяной фактор толкает Лондон и Буэнос-Айрес к переговорам, и они рано или поздно найдут компромисс, приемлемый для обеих сторон».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
316
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1335
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1978
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1373

Другие новости