0
1820
Газета В мире Интернет-версия

14.03.2012 00:00:00

Саркози и Каддафи – дружба на 50 миллионов евро

Тэги: саркози, выборы, каддафи, скандал


саркози, выборы, каддафи, скандал В 2007 году Муаммар Каддафи даже не подозревал, чем закончится его партнерство с Николя Саркози.
Фото Reuters

На свою первую избирательную кампанию президент Франции Николя Саркози якобы получил от бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи до 50 млн. евро. Сенсационную новость распространил широко известный во Франции сайт журналистских расследований Mediapart. Тем временем нынешняя кампания Саркози идет полным ходом: теперь в краже идей его обвиняют не только ультраправые, но и левые.

Не успел утихнуть шум вокруг наследницы L’Oreal Лилиан Бетанкур, которая в 2007 году якобы передала Саркози 150 тыс. евро на президентскую кампанию, как начал разгораться новый скандал о нелегальном финансировании участия Саркози в этой предвыборной гонке. Теперь речь идет о гораздо более крупной сумме – 50 млн. евро, которую, как утверждает информационный ресурс левой ориентации Mediapart, выделил не кто иной, как ныне покойный полковник Каддафи, возглавлявший Ливию более 30 лет вплоть до гибели 20 октября минувшего года в гражданском конфликте с участием сил НАТО. Саркози даже иронично отметил, что если Каддафи и финансировал его кампанию, то не получил в ответ большой благодарности.

Год назад, незадолго до того как близ Бенгази французский истребитель Rafale нанес первый удар по бронетехнике ливийской армии, об этой финансовой помощи рассказал сын Каддафи Сейфульислам. В отличие от него у онлайновой газеты есть доказательство – некая записка. В ней упоминается договоренность о путях финансирования кампании Саркози, достигнутая в его бытность министром внутренних дел, в ходе визита в Ливию вместе с близким другом и помощником Брисом Ортофе 6 октября 2005 года.

Организовал эту встречу и наблюдал за перечислением средств предприниматель Зиад Такиддин. Он известен как посредник между французскими политиками и режимами в Азии и Африке в вопросах продажи оружия и нефти и фигурирует в «деле Карачи». Это многолетнее разбирательство связано с незаконным спонсированием другой президентской кампании – Эдуара Балладюра (он проиграл выборы Жаку Шираку в 1995 году). Следствие подозревает, что Балладюр воспользовался «откатами» от продажи подводных лодок Пакистану.

Саркози был министром бюджета в правительстве Балладюра и его представителем во время кампании, поэтому тень «дела Карачи» лежит на нем уже давно. В команде Балладюра также состоял проходящий свидетелем по «делу Карачи» Жан-Шарль Бризар. Он-то и является автором скандальной записки. 20 декабря 2006 года в Лозанне Бризар записал признания бывшего врача Такиддина Дидье Гросскопфа, сопровождавшего своего пациента во время его визитов в Ливию. Бризар упомянул о записке в показаниях по «делу Карачи». Полный текст он решил предоставить только Mediapart.

Между тем Саркози как ни в чем не бывало продолжает предвыборную кампанию, примеряя все новые амплуа и ломая стереотипы. В воскресенье он предстал перед сторонниками в неожиданной роли евроскептика, потребовав структурной реформы Шенгенского соглашения под угрозой приостановления Францией его выполнения. А в понедельник вечером он был Робин Гудом, а не привычным для публики «президентом богатеев», предложив обложить новым налогом тех, кто укрывается в «налоговых гаванях».

Все, кто платит налоги за рубежом, по его мысли, должны составить декларацию о том, какую сумму они вносят в налоговые органы. Если она будет ниже той, что предприниматель уплатил бы во Франции, то разницу придется компенсировать французской казне. Малый бизнес Саркози хочет, напротив, освободить от выплат по социальному страхованию. Теперь в краже политических лозунгов и идей его обвиняют не только ультраправые во главе с Марин Ле Пен, но и левые.

Итоги такой бурной предвыборной активности противоречивы. Последний опрос общественного мнения дает Саркози 28,5% в первом туре против 27% у его ближайшего преследователя, кандидата от Социалистической партии Франсуа Олланда. Однако во втором туре за Олланда готовы проголосовать 54,5% французов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
695
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
678
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1189
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
562

Другие новости