0
1029
Газета В мире Интернет-версия

30.12.2011 00:00:00

1. Устранение Муаммара Каддафи и его режима

Тэги: нато, ливия, сша, каддафи, совбез


нато, ливия, сша, каддафи, совбез До бомбардировок НАТО на этом месте стояла общеобразовательная школа.
Фото Reuters

С марта по октябрь Североатлантический альянс проводил в Ливии военную операцию, которая основывалась на резолюции СБ ООН о введении в стране «бесполетной зоны». Россия требует провести всестороннее расследование гибели мирного населения в результате авиаударов НАТО.

Главной застрельщицей операции оказалась Франция. Президент Николя Саркози, ссылаясь на то, что Муаммар Каддафи был осужден даже арабскими лидерами, а Бенгази стоял на пороге геноцида, добился одобрения своей затеи от Англии и США. Все вместе они стали давить на Совет Безопасности ООН, санкция которого была необходима для начала операции. Вашингтон дал понять союзникам, что в противном случае еще одну войну не начнет.

Россия и Китай поначалу выступили против и уступили тогда, когда в проект резолюции был внесен пассаж о полном запрете на участие иностранных наземных войск в операции. Но при этом они не обратили должного внимания на строку, ставшую оправданием для последующих действий НАТО. Речь идет о той части принятой 17 марта резолюции 1973, где страны, устанавливающие над Ливией «бесполетную зону», получают право использовать «все необходимые меры для защиты мирного населения».

На рассвете 19 марта колонна ливийских правительственных войск, направлявшаяся в Бенгази, чтобы, как говорил Каддафи, «давить крыс и тараканов», за несколько минут была уничтожена ударами с воздуха. Так стартовала операция, а если точнее, начались три операции – французская, британская и американская. Позднее к союзникам присоединились самолеты Бельгии, Греции, Дании, Испании, Италии, Канады, Нидерландов, Норвегии, а также не состоящих в НАТО Швеции, Иордании, Катара и ОАЭ. В операции по блокированию побережья Ливии приняли участие ВМС Болгарии, Румынии и Турции.

Сначала их действия координировали американцы, но уже 31 марта общее командование операцией, получившей название «Объединенный защитник», перешло к НАТО. Ее задачей стало нападение – нанесение поражения ливийской армии и ликвидация Каддафи. Чтобы организовать и обучить своих подопечных, в Бенгази были направлены военные советники НАТО. Несмотря на резолюцию СБ, запрещавшую поставки оружия в Ливию, Катар отправил туда противотанковые комплексы «Милан», а США – беспилотники и ударные вертолеты.

На завершающем этапе войны – перед взятием Триполи – в отряды повстанцев влились спецназовцы из Катара и ОАЭ. Известно, что они приняли участие в захвате резиденции Каддафи Баб аль-Азизия. Экс-лидер Джамахирии был жестоко убит 20 октября предположительно повстанцами. Во всяком случае, Пентагон и Госдепартамент категорически отвергли обвинения, в том числе российского премьера Владимира Путина, в адрес американских военных в причастности к гибели Каддафи.

В целом операция, начинавшаяся как миротворческая миссия по предотвращению гуманитарной катастрофы, превратилась в полноценную войну – с организацией снабжения и обучения ливийских солдат и офицеров, использованием спецназа, поставками оружия и т.д. По данным западных СМИ, жертвами бомбардировок стали от 40 до 70 мирных жителей. Однако еще в июле ливийский генерал Мохамед Зекри Махджиби заявлял о гибели 1108 человек.

Самолеты альянса совершили свыше 26 тыс. боевых вылетов, поразив более 6 тыс. целей. В качестве же потерь фигурирует всего один F-15. Затраты на операцию США составили около 1 млрд. долл., а Великобритании – около 500 млн. По сравнению с десятками миллиардов, которые могут быть получены из Ливии в виде нефти, – «смешные деньги».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
715
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1216
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
895
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
465

Другие новости