0
1335
Газета В мире Интернет-версия

07.12.2011 00:00:00

Запад вынес вердикт российским выборам

Тэги: россия, выборы, госдума, запад, мнения


Ведущие международные партнеры России, и прежде всего США, выразили озабоченность в связи с нарушениями в ходе голосования на выборах в Госдуму. Свои критические заявления они основывают на данных международных наблюдателей и сообщениях западных корреспондентов. Самой резкой оказалась оценка, прозвучавшая из Вашингтона, где уверены, что голосование в России было «несвободным и нечестным», а результат – «подправлен» в пользу правящей партии «Единая Россия».

Как сообщили западные наблюдатели, прошедшие в воскресенье в России парламентские выборы были недостаточно прозрачными и сопровождались явными подтасовками, например вбрасыванием в избирательные урны фальшивых бюллетеней, что, предположительно, могло повлиять на результат, который показала «Единая Россия». Вбрасывание фальшивых бюллетеней – это «главное оскорбление всех тех, кто голосовал», – заявил глава делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы, голландский парламентарий Тини Кокс. Данное нарушение зафиксировали и наблюдатели из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе – на 17 из 115 участков для голосования.

Также у ОБСЕ возникли и более общие претензии, которые касались самой атмосферы выборов. Речь идет о сращивании правительства и правящей партии, неполной независимости выборных учреждений, об отсутствии свободных СМИ, участии в выборах не всех стремившихся к этому политических сил и других издержках административного ресурса. По словам представителя ОБСЕ, греческого депутата Петроса Эфтимиу, Россия «не создала необходимых условий для свободных и честных выборов».

«Главная проблема, которую мы выявили в нашей работе, – это тесная связь между государством и правящей партией, – полагает Тини Кокс. – Государство имело возможность влиять на выборы на всех стадиях».

«Эти выборы напоминали игру, в которой было разрешено участвовать только некоторым игрокам, – резюмировала точку зрения своей организации председатель миссии ОБСЕ швейцарский дипломат Хайди Тальявини. – И площадка для игры была подготовлена в пользу одного из игроков».

Выводы международных наблюдателей спровоцировали весьма жесткие высказывания за рубежом. Тон задал Вашингтон, откуда поступило сразу несколько критических оценок. Так, официальный представитель Белого дома Джей Карни на брифинге заявил: «Существуют серьезные озабоченности относительно проведения (парламентских. – «НГ») выборов (в России. – «НГ»)».

Подробнее всего по ситуации с выборами в России высказалась государственный секретарь США Хиллари Клинтон и сделала она это два раза – в понедельник в Бонне на международной конференции по Афганистану и во вторник в Вильнюсе на ежегодном Совете министров иностранных дел ОБСЕ. Клинтон также подчеркнула, что у США есть «серьезные озабоченности» в связи с проведением выборов, до и в ходе которых имели место «тревожные приемы», добавив: «Российские избиратели заслуживают полного расследования любых вызывающих доверие сообщений о мошенничестве и манипуляциях в ходе выборов». Кроме того, госсекретарь рассказала, что наблюдатели подверглись преследованиям, включая кибератаки на вебсайты.

«Россияне, как и любой другой народ, заслуживают права на то, чтобы их голоса были услышаны, а голоса, поданные на выборах, – учтены», – отметила она. В Литве Клинтон выразила сожаление, что в выборах не смогла принять участия Партия народной свободы (ПАРНАС), так как не была зарегистрирована.

В связи с этим глава американской дипломатии сказала: «Когда власти не преследуют тех, кто препятствует людям осуществлять свои права или разоблачать нарушения, они разрушают справедливость и подрывают доверие людей к их правительствам. Как мы видели во многих случаях, а последний случай – это выборы в Думу в России, выборы, которые не являются ни свободными, ни честными, дают тот же эффект. Мы действительно сомневаемся в справедливости осуществления этих выборов, потому что независимые политические партии, такие как ПАРНАС, не были зарегистрированы».

Вскоре Клинтон ответили из Москвы. По данным Интерфакса, в Центральной избирательной комиссии выразили недоумение в связи с заявлениями главы американской дипломатии. «Пусть госпожа Клинтон обращает внимание на свои выборы», – откликнулся на критические выпады из Америки секретарь ЦИК РФ Николай Конкин. А глава комитета по международным делам в Думе пятого созыва Константин Косачев («Единая Россия») выразил глубокое сожаление в связи с оценками Клинтон, подчеркнув, что они далеки от вердикта международных наблюдателей и, таким образом, на чем основаны, непонятно. Он не исключил, что поведение Клинтон – это «акт прямого давления на международных наблюдателей и их последующие выводы».

Между тем сенатор от Республиканской партии Джон Маккейн и вовсе опубликовал в своем микроблоге в Twitter следующее сообщение «с намеком»: «Дорогой Влад (Владимир. – «НГ»), арабская весна подбирается к вам», снабдив это послание ссылкой на аналитическую статью в Wall Street Journal, посвященную итогам выборов. Как отмечает BBC, параллели между арабской весной и ситуацией в России соперник Барака Обамы на президентских выборах 2008 года проводит не впервые. Ранее он предостерегал «диктаторов во всем мире», в том числе и «господина Путина», в связи с гибелью ливийского лидера полковника Муаммара Каддафи.

Более умеренные отклики поступили и со стороны других ключевых международных партнеров России. Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг подчеркнул, что Лондон безоговорочно принимает данные ОБСЕ. «Это дает почву для серьезных озабоченностей, и я надеюсь, что российские власти отнесутся к этому очень серьезно. Мы с нетерпением ждем их действий», – отметил глава внешнеполитического ведомства.

Заместитель официального представителя правительства Германии Георг Штрайтер рассказал о «большой озабоченности» федерального правительства в связи с сообщениями международных наблюдателей о частых «нарушениях и вмешательстве» на выборах в России. Берлин «предполагает», что вопросы, возникшие в результате этих сообщений, «будут прояснены».

Также по российским выборам высказался в беседе с Deutsche Welle координатор российско-немецкого сотрудничества в правительстве Германии Андреас Шокенхофф. По его словам, российское руководство не воспользовалось возможностью выстроить партнерские отношения с обществом. Сообщения о манипуляциях в ходе выборов «угрожают углубить разобщенность между российским правительством и российским народом», – сказал он. Вместе с тем Шокенхофф был удивлен результатом «Единой России», так и не набравшей 50% голосов. По его мнению, это сигнал о дрейфе в сторону большего плюрализма. «Я надеюсь, в будущей Думе будет большая конкуренция идей», – озвучил он свое пожелание.

На американском фоне существенно смягченным французские комментаторы сочли заявление, которое поступило с набережной д’Орсе. Заместитель официального представителя французского МИДа Ромен Надаль объявил: «Необходимо полностью прояснить обвинения из доклада ОБСЕ, а также извлечь уроки с прицелом на последующие выборы в России».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
395
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
383
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
577
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
336

Другие новости