0
1123
Газета В мире Интернет-версия

01.12.2011 00:00:00

Клинтон ищет следы перестройки в джунглях Бирмы

Тэги: бирма, мьянма, ядерная программа, сша, китай


Целые десятилетия Вашингтон беспощадно бичевал Мьянму (Бирму) на международных форумах, устанавливал против нее торговые санкции. И вдруг гнев сменился на милость. Госсекретарь США Хиллари Клинтон прибыла в страну и хочет выяснить, намерены ли новые лидеры смягчить режим. Еще одна задача – помешать экспансии Китая в богатое ресурсами государство.

Хотя президент США Барак Обама объявил о визите Клинтон еще дней десять назад, сославшись на увиденные им «проблески» демократии в Мьянме, эта поездка воспринимается западной прессой как сенсация. Подумать только: в последний раз глава американского дипломатического ведомства посещал эту страну, называвшуюся тогда Бирмой, 66 лет назад. Это был идеолог холодной войны Джон Фостер Даллес.

И вот лед, кажется, начал крошиться. Заинтригованный тем, что новое руководство страны обещало открыться миру и провести политические реформы, Вашингтон решил прозондировать его подлинные намерения. Задача Клинтон – ощутить, насколько серьезны планы смягчения режима и преобразований, о которых объявил президент Тан Шве.

Перемены, которые произошли за последние восемь месяцев при нем, включают ослабление ограничений для СМИ, освобождение части политзаключенных, предоставление лауреату Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи возможности участвовать в политической жизни. Но последнее слово в политике по-прежнему остается за военными.

Сотрудники администрации Белого дома в неофициальных беседах с репортерами признались, что не имеют четкого представления о характере реформ, сообщает New York Times. То ли они показные, то ли они означают открытие страны, подобное перестройке Михаила Горбачева.

Парадокс миссии Клинтон состоит в том, что американские санкции против Мьянмы не отменены. Нет, они действуют. И речь об их устранении пойдет лишь в том случае, если в Мьянме будут проведены более глубокие реформы. Да и тогда на ликвидацию санкций потребуется согласие Конгресса.

Тем не менее о небольших шагах, таких как возвращение посла США в страну, предоставление помощи процессу реформ, Вашингтон может вскоре объявить.

Турне госсекретаря вписывается в контекст стратегии Обамы, которую можно охарактеризовать как возвращение Америки после вьетнамской войны в Юго-Восточную Азию. Суть этой стратегии в том, чтобы остановить рост влияния Китая на регион, который США объявили зоной своих национальных интересов.

Мьянма – как раз одна из тех стран, что особенно сильно зависят в экономическом и военном плане от Пекина. КНР строит там порты, проводит трубопроводы, в течение многих лет поддерживала тесные связи с армией и поставляла ей оружие. США хотели бы вывести Мьянму из китайской орбиты.

И еще одна цель вояжа, о которой американские чиновники открыто говорят. Мьянма якобы тесно сотрудничала с Северной Кореей в ядерной и ракетной областях. Клинтон желает узнать, как далеко зашел этот бизнес. И если дело обстоит серьезно, то от президента У Тан Шве потребуют положить конец кооперации с КНДР.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
357
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
359
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
495
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
350

Другие новости