0
1912
Газета В мире Интернет-версия

21.11.2011 00:00:00

Мьянма выходит из-под китайского влияния

Тэги: сша, бирма, мьянма


сша, бирма, мьянма Бирманская оппозиционерка Аунг Сан Су Чжи (в центре) возвращается в политическую борьбу.
Фото Reuters

Госсекретарь США в декабре впервые за более чем 50 лет посетит Мьянму (Бирму). Об этом на прошлой неделе заявил президент Барак Обама. Такое решение американская администрация приняла в связи с политическими реформами, которые могут открыть путь во власть бирманским оппозиционным силам. Китай – ключевой соперник США в Азии – уже подал сигнал обеспокоенности.

«После многих лет тьмы в последние недели мы увидели проблески прогресса», ≈ заявил Обама на саммите Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) на индонезийском острове Бали, говоря о Мьянме. Он сообщил, что 1 и 2 декабря в стране будет находиться самый высокопоставленный представитель США за более чем полувековой период: с двухдневным визитом Бирму посетит глава американской дипломатии Хиллари Клинтон. Кстати, лидеры стран – участниц АСЕАН согласились на председательство Мьянмы в этой региональной организации в 2014 году.

В Бирме объявлено о реформах, которые должны повести страну по пути политической и экономической открытости, к ослаблению политического контроля и расширению свободы СМИ, проводится освобождение заключенных. Однако многие диссиденты скептически отнеслись к бирманской «оттепели» и не верят правительству президента Мьянмы старшего генерала Тан Шве. Так, лишь 200 из более чем 6 тыс. помилованных отбывали сроки по политическим обвинениям. Кроме того, в их число не вошел ни один из наиболее ярких оппозиционных лидеров.

Недовольные этим представители бирманской общины в Вашингтоне надеются, что визит Клинтон заявлен с целью дальнейшего давления на правящую хунту. Более того, только под таким предлогом они готовы оправдать внезапный демарш Вашингтона. «Это придает им (властям Мьянмы) престиж, легитимность, частично предполагает, что это реформистское правительство, в то время как до этого все еще так далеко», – жалуется активист Майк Митчелл, который сотрудничает с бирманским демократическим движением уже более 20 лет.

Аналитики считают, что администрация Обамы пошла на этот шаг, поскольку он удачно вписывается в стратегию американского президента в Азии. США укрепляют мощь и влияние в регионе, создавая противовес Китаю, уверены эксперты. Пекин длительное время являлся ключевым союзником и экономическим партнером Мьянмы, однако в последние месяцы отношения охладели. Об этом свидетельствует, например, недавний отказ бирманской хунты от инициированного КНР 3,6-миллиардного проекта по строительству плотины на реке Иравади, вызвавшего массовые протесты в Мьянме.

В заявлении представителя китайского МИДа Лю Вэйминя прозвучали ноты обеспокоенности. «Мы рады, что контакты США и других западных стран с Мьянмой расширяются, а отношения улучшаются, – сказал он. – В то же время мы надеемся, что как внутренняя, так и внешняя политика Мьянмы будет способствовать миру и стабильности в Мьянме». Решение США отправить Клинтон в Бирму стало уже третьим ударом США по позициям Китая в регионе за короткий срок. Ранее на прошлой неделе Обама в ходе своего тихоокеанского турне объявил о создании военной базы морской пехоты в Австралии (туда планируется отправить 2,5 тыс. американцев) и о намерении укрепить военные связи с Филиппинами.

Майкл Грин, бывший высокопоставленный чиновник в Совете национальной безопасности, предостерег Обаму от «циничного подхода», в рамках которого игры вокруг баланса сил, подобные тем, что ведет Китай, заставляют пренебречь «нашими ценностями – правами человека и демократией». Если это произойдет, американскому примеру могут последовать Индия или Япония, также пойдя на сближение с Мьянмой, опасается Грин.

На этом фоне наиболее интересна позиция активистки, в равной степени авторитетной как для бирманских диссидентов, так и для западных аналитиков. Глава оппозиционной Национальной лиги за демократию (НЛД) Аунг Сан Су Чжи одобрила визит Клинтон как способствующий дальнейшему улучшению ситуации с демократией в стране.

Как пишет Washington Post, на пути в Индонезию Обама провел свой первый телефонный разговор с бирманской оппозиционеркой. Он длился 20 минут. По словам высокопоставленных американских чиновников, собеседники сверили подходы к новому реформаторскому курсу военного руководства Мьянмы после 50 лет репрессий и антизападной изоляции.

Напомним, что чуть более 20 лет назад бирманские военные аналогичным образом объявили о реформах. Однако когда на парламентских выборах в 1990 году победила НЛД, этот факт был проигнорирован, а лауреат Нобелевской премии мира 1991 года с тех пор почти постоянно находилась под домашним арестом. В 2010 году НЛД бойкотировала парламентские выборы, потому что избирательное законодательство запрещало Су Чжи принимать в них участие как заключенной (из-под последнего домашнего ареста активистка была выпущена через шесть дней после выборов).

В этом году данное ограничение было снято, и Лига решила вернуться к политической борьбе. Су Чжи собирается принять участие в парламентских довыборах в конце декабря (речь идет о 48 вакантных местах из 664, если брать обе палаты). Таким образом, позицию Вашингтона скорее всего во многом подготовило то, что оппозиционерка решила дать бирманской диктатуре второй шанс. В интервью британской Telegraph она с оптимизмом отозвалась о правительственных реформах. Вместе с тем Су Чжи подчеркнула, что необходим дальнейший прогресс.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
622
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1049
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
761
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
403

Другие новости