0
1085
Газета В мире Интернет-версия

15.11.2011 00:00:00

В мире растет градус иранофобии

Тэги: иран, ядерное оружие, магатэ, снв


Доклад МАГАТЭ по иранской ядерной программе (ИЯП) не отражает ее истинных масштабов. На деле Тегеран гораздо ближе к созданию ядерного оружия. Об этом заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Между тем американские республиканцы, претендующие на пост главы государства, в ходе дебатов раскритиковали курс Обамы в отношении Ирана. Некоторые из них высказались в пользу военного сценария.

Из Тель-Авива поступила очередная порция заявлений, нагнетающих напряженность вокруг Тегерана. «Иран ближе к созданию (атомной) бомбы, чем полагают», – сказал в воскресенье глава израильского кабинета Биньямин Нетаньяху, обсуждая с министрами доклад по Ирану, опубликованный на прошлой неделе Международным агентством по атомной энергии. По его словам, в свой отчет ООН включила только то, что можно было доказать, однако в реальности существует еще «много других вещей».

В тот же день министр обороны Израиля Эхуд Барак весьма жестко прокомментировал субботние взрывы, которые прогремели на складе боеприпасов Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в районе города Шахрияр. В числе 17 погибших «стражей» оказался генерал Хасан Могаддам, являвшийся ключевой фигурой в оборонной программе страны. «Было бы неплохо, если бы подобное повторилось», – заявил Барак.

Тем временем американские республиканцы, участвующие в президентской гонке-2012, раскритиковали Барака Обаму за слишком мягкую, на их взгляд, политику, не способную помешать Тегерану создать ядерное оружие. Впервые выступившие в субботу вечером с обсуждением своих внешнеполитических платформ, они предложили разные рецепты по ужесточению антииранского курса.

Бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни и экс-спикер Палаты представителей Ньют Гингрич (они занимают второе и третье места в рейтингах) были наиболее бескомпромиссны. Они пообещали прибегнуть к военной силе, если мирные рычаги воздействия не принесут желаемых плодов. «Если мы переизберем Барака Обаму, у Ирана будет ядерное оружие», – считает Ромни.

Член Палаты представителей Рон Пол, напротив, заявил, что подобный подход может воскресить иракский сценарий, когда вторжение мотивировалось преувеличенными и ложными угрозами. Герман Кейн, лидирующий в социологических опросах, несмотря на многочисленные обвинения в сексуальных домогательствах, также сказал, что воздержался бы от военных действий и сосредоточился на экономических санкциях и помощи иранской оппозиции.

Наконец, бывший сенатор от Пенсильвании Рик Санторум поддержал военный удар Израиля по иранским ядерным объектам, а уже выступавший ранее с точно таким же заявлением губернатор штата Техас Рик Перри на этот раз высказался за экономические санкции для иранского Центробанка – меру, которую администрация Обамы отвергла, опасаясь паники на рынках.

Между тем сам Обама попытался использовать прошедший в выходные в Гонолулу саммит организации Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества, чтобы склонить Россию и Китай в пользу новых санкций против Тегерана. Напомним, что российский МИД назвал доклад МАГАТЭ «компиляцией известных фактов, которым преднамеренно придано политизированное звучание», а также заявил, что его авторами пускаются в оборот «предположения и подозрения, идет жонглирование информацией с целью формирования впечатления о якобы наличии в ИЯП военной составляющей».

Кроме того, в Москве подчеркнули, что любые новые санкции против Ирана в СБ ООН будут блокированы российской стороной как попытка свержения иранского режима. Вчера глава российской дипломатии Сергей Лавров вновь подтвердил, что считает бесперспективным путь изоляции и конфронтации в отношении Ирана.

В этой связи обстоятельный комментарий дает Wall Street Journal. Она называет реакцию России «самым сокрушительным ударом» по политике «перезагрузки» Обамы. Ведь Вашингтон добивался от Москвы жесткой позиции по Ирану как ключевой выгоды от объявленной им «перезагрузки» и ратификации нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), заявляет издание.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
256
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1269
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1798
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1294

Другие новости