0
807
Газета В мире Интернет-версия

09.11.2011 00:00:00

Берлускони предали ближайшие сторонники

Тэги: италия, берлускони


Италия вчера затаила дыхание в ожидании судьбоносного голосования в Палате депутатов, от которого может зависеть будущее страны. В нижней палате парламента обсуждался бюджетный закон, однако голосование приобрело смысл плебисцита «за» или «против» премьер-министра Сильвио Берлускони. От него отрешились многие соратники, включая самого верного из них, лидера второй партии правительственного большинства «Лига Севера» Умберто Босси. По его мнению, Берлускони должен уйти, уступив место другому политику из той же коалиции.

На момент подписания номера предполагалось, что за Берлускони проголосуют 312 депутатов, против – 315. Разница небольшая, всего три голоса. Сам Берлускони перешел на драматические тона. «Если я должен умереть, – заявил он, – то я умру в этом зале!»

Затем, более трезво, он добавил, что от результата голосования будет зависеть, сделает ли он «шаг назад» или останется на своей должности.

Один из его ближайших соратников, государственный секретарь по делам обороны Гуидо Крозетто, посоветовал Берлускони в радиоинтервью «не подвергаться унижению неудачи в парламенте и самому отойти от власти». Среди причин, которые удерживают Берлускони от этого шага, есть и то обстоятельство, что его в случае потери правительственного статуса ждет целый ряд судебных процессов по делам, связанным с коррупцией, неуплатой налогов и даже склонением несовершеннолетних к занятию проституцией.

Дело осложняется тем, что и правительственный, и оппозиционный лагери неустойчивы. В рядах партии большинства, «Народа свободы», многие понимают, что упрямство, с которым Берлускони держится за кресло премьера, уже не оправданно. После фактического поражения, которое глава правительства потерпел на совещании «большой двадцатки» в Каннах, его же сторонники укрепляются во мнении, что для блага страны, для того чтобы осуществить необходимые реформы и не скатиться на греческий путь, Берлускони должен уйти.

Поэтому многие депутаты «Народа свободы» перешли в ряды оппозиции, которая громко требует ухода Берлускони из власти. Один из лидеров главной оппозиционной Демократической партии Вальтер Вельтрони сказал об этом без обиняков: «Опасность для Италии кроется в том, что глава правительства упрямо отказывается признать реальность».

В понедельник близкий к премьеру журналист Джулиано Феррара объявил, что в течение дня Берлускони отправится к президенту республики Джорджо Наполитано и вручит ему грамоту об уходе в отставку. Реакция рынков была крайне положительной, биржевые индексы подскочили вверх как доказательство того, что финансовое сообщество рассматривает дальнейшее пребывание Берлускони у власти как помеху для развития. Но вскоре Берлускони опроверг эту новость: он остается.

Газеты в Риме обращают внимание на то, что премьера покидают и некоторые из наиболее верных ему депутатов, которые в прошлом его непреклонно поддерживали. С насмешкой и злорадством газета Repubblica отмечает, что Берлускони оставила, перейдя в оппозиционный «Третий полюс», даже его «любимица» Габриелла Карлуччи, ставшая депутатом по причинам, имеющим мало общего с политикой.

Сам Берлускони, очевидно, тяжело переживает этот момент: он назвал «предателями» и «врагами Италии» своих сторонников, которые решили голосовать вместе с оппозицией. Чтобы удержать перебежчиков, он пустил в ход огромный административный ресурс, прибегнув к непрестанным телефонным звонкам, обещанию привилегий и даже подкупу, как утверждают некоторые. Он убежден в том, что, несмотря ни на что, еще может опираться на большинство в парламенте.

Рим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1274
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1122
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2149
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
964

Другие новости