0
1128
Газета В мире Интернет-версия

01.11.2011 00:00:00

На Берлускони давят по женской линии

Тэги: италия, берлускони, скандалы


италия, берлускони, скандалы Сильвио Берлускони не дают покоя секс-скандалы.
Фото Reuters

Новые злоключения итальянского премьера Сильвио Берлускони, более известного сексуальными скандалами, чем политическими достижениями. Как сообщает сегодня британская газета Daily Telegraph, имя Берлускони было включено в ежегодный доклад Госдепартамента США, посвященный проблеме торговли людьми в современном мире. В нем собраны данные из 180 стран, среди которых есть и Италия.

Включение имени Берлускони в этот список не особенно удивительно, если учесть, что в феврале 2011 года миланская прокуратура предъявила премьер-министру обвинения в подстрекательстве к проституции несовершеннолетней девушки из Марокко по имени Карима эль-Маруг, более известной в соответствующих кругах как «Руби Сердцеедка», которой было только 17 лет.

Однако в обвинительном заключении прокуратуры (сам судебный процесс еще, по существу, не начался, шли только предварительные заседания) Берлускони подозревается в «использовании сексуальных услуг» девушки, но не в организации ее нелегального въезда в Италию. Есть улики того, что итальянский премьер устраивал «вечеринки», на которые он приглашал Кариму, как и свыше 30 других молодых женщин, которых потом обильно вознаграждал деньгами.

Публикация Daily Telegraph, конечно, вызывает вопросы. Первая информация о Кариме в итальянских СМИ появилась в мае 2010 года, когда Берлускони из штаб-квартиры правительства во Дворце Киджи в Риме позвонил в миланскую полицию, узнав от другой проститутки, что Карима была арестована за кражу.

Глава правительства потребовал, чтобы Карима была отпущена на поруки областного советника Ломбардии Николь Минетти под тем предлогом, что она могла быть близкой родственницей бывшего египетского президента Хосни Мубарака. Николь Минетти сейчас тоже находится под следствием: оказывается, она доставала проституток для Берлускони в Аркоре, за что премьер добился ее избрания в областное законодательное собрание.

После этого первого упоминания Каримы в печати предъявление обвинений Берлускони официально состоялось в 2011 году. Но самое тяжкое подозрение всплывет в международном плане только сейчас. Почему? Тут дело обходится не без политики. Дело в том, что Берлускони все больше и больше становится балластом для международного сообщества, особенно в период финансово-экономического кризиса.

На днях Европейский союз потребовал от Италии предъявления отчета о принятых мерах по стимулированию экономического роста страны. Поскольку Берлускони и его окружение, занятые почти исключительно попытками защищаться от массы обрушившихся на премьера обвинений (кроме Каримы есть и подозрения в причастности к коррупции, и неуплате налогов, и другие), вместо отчета о принятых мерах предъявили «декларацию о намерениях», которая содержит лишь общие обещания и в выполнении которых нет никакой гарантии.

За несколько дней до этого французский президент Николя Саркози и немецкий канцлер Ангела Меркель на пресс-конференции в Брюсселе после встречи с Берлускони открыто посмеялись над дилетантской экономической политикой Италии. В любой другой стране премьер, над которым висит так много дамокловых мечей, давно бы подал в отставку. Но Берлускони об этом и не помышляет и твердит, что он, что бы ни случилось, будет сидеть в премьерском кресле до 2013 года. Разоблачения по поводу предполагаемого участия Берлускони в торговле людьми могут стать дополнительным средством давления на итальянского премьера. Их цель – добиться того, чтобы премьер наконец-то «сделал шаг назад» и сложил с себя свои обязанности, как настойчиво требует и итальянская левая оппозиция, по мнению которой Берлускони сделал Италию «посмешищем мира».

Что касается самих обвинений, выдвинутых против него миланской прокуратурой, то сам Берлускони полностью все отвергает. Он утверждает, что стал жертвой «преследования», организованного «следователями-коммунистистами». Они якобы хотят с помощью наветов и клеветы изгнать премьера с политической арены, несмотря на то что его (это тоже парадоксально) поддерживает большинство избирателей.

Деньги, которые он давал посещавшим его женщинам, были просто «проявлением щедрости», утверждает премьер. Вместе с Берлускони обвиняются в подстрекательстве к проституции трое других людей: упомянутая Минетти, руководитель службы новостей принадлежащего премьеру телеканала Retequattro Эитлио Феде и телевизионный импресарио Леле Мора, находящийся ныне под стражей по обвинению в крупных хищениях денег.

Рим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
541
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
899
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
645
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
355

Другие новости