0
986
Газета В мире Интернет-версия

19.10.2011 00:00:00

Кения устала от разбоев соседей

Тэги: сомали, кения, конфликт


Кенийские вооруженные силы продолжают свое наступление на соседний Сомали. Представитель оборонного ведомства Кении заявил, что войска продвинулись по меньшей мере на 80 км вглубь территории соседей. Он добавил, что кенийские войска останутся в Сомали до тех пор, пока не будут выполнены все стоящие перед ними задачи.

Колонны кенийских бронированных машин и танков пересекли границу с Сомали в минувшее воскресенье, 16 октября. Такие меры последовали за последними инцидентами с похищением туристов и сотрудников гуманитарной организации в Кении, передает агентство Bloomberg. Власти обвиняют в совершении этих преступлений боевиков исламистской группировки «Аш-Шабаб». «Мы пересекли границу с Сомали, чтобы преследовать «Аш-Шабаб», которая несет ответственность за похищения и нападения на нашу страну», – заявил представитель правительства Кении Альфред Матуа. Цель операции – вытеснить боевиков «Аш-Шабаб» из приграничных с Кенией районов Сомали и предотвратить их дальнейшее проникновение на кенийскую территорию.

Напомним, в минувший четверг из кенийского лагеря для беженцев, расположенного недалеко от границы с Сомали были похищены две испанские сотрудницы гуманитарной организации «Врачи без границ». Ранее вооруженные боевики похитили с отдаленного кенийского курорта на берегу Индийского океана двух туристок из Британии и Франции. В прошлом месяце британский турист Дэвид Тэббут был убит, а его жена похищена на небольшой туристическом островке Кивайю в пятистах километрах к югу от Найроби. Первого октября, Мари Дидье, 66-летняя француженка была похищена боевиками исламисткой группировки из своего дома на соседнем острове Манда. О ее судьбе до сих пор ничего не известно. Между тем архипелаг Ламу, где произошли инциденты, – одна из главных туристических достопримечательностей Кении, принесшая стране 741 млн. долларов только за прошлый год. И похищения иностранных граждан грозят стране серьезными финансовыми потерями из-за возможного прекращения потока туристов.

Тем временем сомалийская радикальная группировка «Аш-Шабаб», связанная с «Аль-Каидой», пригрозила отомстить Кении, если та не выведет свои войска из Сомали. Они уже стали насильно набирать новых бойцов из селений на подконтрольных им территориях. Лидер группировки Шейх Хассан Турки пообещал дать кенийцам отпор: «Кения нарушила суверенитет Сомали, вторгшись в наши святые земли. Но я уверяю вас, что враги уйдут ни с чем, да поможет нам Аллах».

Между тем вчера произошел взрыв заминированного автомобиля рядом с министерством иностранных дел в столице Сомали городе Могадишо, где должна пройти встреча министров обороны и иностранных дел Кении с сомалийскими властями. Ответственность за инцидент взяла на себя группировка «Аш-Шабаб».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
682
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
705
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
950
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
676

Другие новости