0
1432
Газета В мире Интернет-версия

07.10.2011 00:00:00

Катынь дошла до Страсбурга

Светлана Сухова

Об авторе: Светлана Сухова - обозреватель журнала "Итоги", специально для "НГ".

Тэги: катынь


В Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) прошли открытые слушания по одному из самых громких дел последних лет – «катынскому». Вердикт судей будет вынесен в течение года.

В четверг в Страсбурге рассматривалась жалоба 15 поляков о нарушении статей 2 (право на жизнь) и 3 (запрещение пыток) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод в отношении их 12 родственников, расстрелянных вместе с 21 тыс. поляков в апреле–мае 1940 года в Харькове, под Катынью и в Твери. В СССР долго отрицали причастность к катынским расстрелам и даже официально обвинили в них немецкие войска, но в 1990-х они были признаны одним из тяжелейших преступлений сталинизма. Правда, только на политическом уровне. В области права это преступление так и не получило, по мнению заявителей, должного вердикта. Начатое в 1990 году уголовное дело за № 159 было закрыто через 14 лет Главной военной прокуратурой России (ГВП) «за смертью обвиняемых».

Родственники погибших утверждают, что российские власти не провели должного расследования и даже результаты того, что было сделано, им неведомы – вердикт ГВП был засекречен. Как пояснила «НГ» адвокат жалобщиков Анна Ставицкая, российское правительство в лице своего представителя при ЕСПЧ Георгия Матюшкина передергивает факты: «Они упирают на то, что преступление совершено еще до создания Совета Европы, срок давности истек, а мы говорим, что на любом государстве лежит ответственность за эффективное расследование дела». Нормальное расследование, по словам Ставицкой, установило бы судьбу пострадавших: «А российское следствие остановилось на полдороге – признало факт преступления, но в отношении кого оно было совершено, разъяснений не дало». Иными словами: пострадавших нет, виновные умерли. Ознакомиться же с материалами того дела смогли единицы. Хотя Матюшкин в зале суда и намекал на то, что российские защитники поляков могли бы это сделать.

Создавалось впечатление, что обе стороны на слушаниях что-то недоговаривают. И тогда последовали вопросы от судьи от России в ЕСПЧ Анатолия Ковлера. Например: было ли постановление ГВП России засекречено отдельно или с другими материалами дела? Матюшкин заявил, что это было «единое решение». Мол, это и является доказательством того, что «ничего важного в этом постановлении не было». Между тем адвокаты заявителей утверждают, что такая секретность является нарушением статьи 38 Конвенции. Такая правовая казуистика непонятна, если не добавить, что речь идет не только о расследовании преступления, но и о сроках давности, которые, по мнению российской стороны, грубо нарушены. Но срок давности существует для общеуголовных дел. К таковым «катынское дело» отнесла ГВП, квалифицировав действия виновных как превышение должностных полномочий. А понять, как ГВП пришла к этому выводу, не представляется возможным – часть материалов засекречена. Ведь если выяснится, что речь идет о военном преступлении, то таковое срока давности не имеет. Недаром представители заявителей на слушаниях уделяли такое внимание тому, что Катынь – военное преступление тоталитарного режима.

Чего добиваются стороны? Поляки хотят реабилитации погибших родственников. По словам Ставицкой, это вовсе не тождественно получению компенсации: «Если бы они хотели денег, то заявили бы об этом сразу». Хотя, как подтвердили «НГ» в кулуарах суда, статус родственников реабилитированных позволит претендовать на получение компенсаций в дальнейшем. Проблема в том, что такой статус, согласно российским законам, возможно получить только после расследования. Но это невозможно: по словам Матюшкина, «все оценки были даны – следствие шло 14 лет, было принято постановление, оно устояло во всех инстанциях, включая президиум Верховного суда России».

Получается, полякам своего не добиться? Лазейка, впрочем, есть. О ней Матюшкина спросил все тот же Ковлер: можно ли считать пассаж о «продолжении процесса по восстановлению доброго имени погибших», зафиксированный в постановлении Госдумы по Катыни, как возможность для реабилитации? Ответом было «да». Осталось дождаться решения ЕСПЧ. Возможно, ждать придется год.

Страсбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1101
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1553
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1910
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1325

Другие новости