0
1258
Газета В мире Интернет-версия

04.10.2011 00:00:00

Ливия готовится к политическим баталиям

Тэги: ливия, повстанцы, каддафи


Пока силы переходного правительства разворачивают «последний» и решающий штурм Сирта – главного оплота сторонников Муаммара Каддафи – лидеры революции решают судьбу послевоенной Ливии. Один из лидеров Переходного национального совета (ПНС) глава временного правительства Махмуд Джибриль объявил состав нового кабинета министров и пообещал после «освобождения» страны уйти с политической арены. Нынешним лидерам ПНС на смену должно прийти новое поколение политических деятелей, заработавших авторитет в ходе восстания и гражданской войны.

Бойцы повстанческих отрядов полны решимости в ближайшее время сломить сопротивление защитников Сирта и полностью овладеть городом. Несмотря на потери и упорное сопротивление сторонников Каддафи, они постепенно продвигаются к центру осажденного города. Революционерам удалось захватить Каср-Абу-Хади – небольшой городок в окрестностях Сирта, где, по официальной версии, в бедуинской палатке родился будущий ливийский диктатор.

В самом Сирте тем временем разразилась настоящая гуманитарная катастрофа. Гражданское население оказалось в буквальном смысле между молотом и наковальней, оно страдает от ракетных и артиллерийских обстрелов, осуществляемых отрядами ПНС, и одновременно его терроризируют окопавшиеся в городе ярые сторонники Каддафи, единственная цель которых теперь – подороже продать свои жизни.

Особенно остро ощущается нехватка медикаментов. Несмотря на то, что значительная часть мирных жителей бежала из города, больницы переполнены ранеными, многие из которых умирают прямо на операционном столе из-за нехватки кислорода и топлива для дизельных генераторов, питающих электричеством медицинское оборудование. Ситуация осложняется тем, что из-за интенсивных боев Красный крест не может своевременно доставить в Сирт достаточное количество гуманитарной помощи.

Хотя боевые действия еще далеки от завершения (каддафисты, например, продолжают удерживать Бани Валид), политики в Бенгази и Триполи уже готовятся решать судьбу послевоенной Ливии. Уже объявлено о перестановках в кабинете министров, которые, впрочем оказались не столь значительными, как ожидалось. Появился новый пост – министра по исламским делам, который занял Хамза Абу Фас. Пост министра обороны сохранил Джаляль Дхаили, который пользуется уважением ливийских исламистов, чьи отряды составили костяк повстанческой армии.

Главная же новость заключается в том, что ПНС решил не дожидаться разгрома всех очагов сопротивления и объявить об освобождении Ливии сразу после взятия Сирта. После этого, согласно принятому в прошлом месяце конституционному манифесту, ПНС перенесет свою штаб-квартиру в Триполи и за 30 дней сформирует новое переходное правительство. Затем в течение 240 дней должны быть избраны 200 членов так называемой «Национальной конференции». Именно этот орган назначит, наконец, премьер-министра страны, который сформирует правительство. Национальная конференция также должна будет подготовить проект новой конституции и организовать выборы президента и членов постоянного парламента.

Напомним, ранее предполагалось, что «освобождение» наступит лишь после полного завершения боевых действий и стабилизации обстановки. К фактически досрочному объявлению об окончании войны ПНС подталкивают усиливающиеся разногласия среди революционеров и недовольство медленными темпами формирования новых государственных структур. Кроме того, повстанцы из западных районов обвиняют ПНС в том, что он представляет интересы только Востока и элиты из Бенгази.

Между тем предполагается, что никто из членов ПНС не сможет войти в состав будущего выборного правительства Ливии, чтобы избежать возникновения новой диктатуры. В частности, Махмуд Джибриль, премьер-министр временного правительства, уже публично заявил, что намерен завершить политическую карьеру сразу после «освобождения» страны.

Наблюдатели отмечают, что у Джибриля, который до недавнего времени жил и преподавал в США, много влиятельных недоброжелателей среди революционеров, в том числе в Военном совете Триполи, отказывающемся окончательно подчиниться ПНС.

На этом фоне встает вопрос о том, кто же в итоге будет управлять Ливией по завершении переходного периода. Предполагается, что на смену нынешним лидерам, многие из которых в срочном порядке вернулись в Ливию из эмиграции, придут местные политики, в том числе из западных районов страны. Все громче заявляет о себе глава Военного совета Триполи Абдель Хаким Бельхадж, в прошлом возглавлявший Исламскую боевую группу. Он опирается на собственные вооруженные отряды и сейчас предпринимает активные усилия, чтобы вытеснить из столицы повстанцев из других районов страны. В прессе также мелькает имя Салима Джухи, командира повстанцев из мятежной Мисураты, который претендовал на пост министра обороны. Скорее всего, своих представителей во властных структурах захотят иметь не только политические партии, но и племена, особенно влиятельные на востоке страны, в Киренаике.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1016
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
928
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1723
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
780

Другие новости