0
1433
Газета В мире Интернет-версия

11.08.2011 00:00:00

На Корейском полуострове снова стрельба

Тэги: кнр, южная корея, конфликт


кнр, южная корея, конфликт Южнокорейские танкисты на учениях.
Фото Reuters

Северная Корея открыла вчера артиллерийский огонь возле южнокорейского острова Енпхендо в ходе военных учений. Южная Корея в ответ выступила с предупреждением и позже произвела три артиллерийских залпа в сторону КНДР. Инцидент между тем усилил напряженность между странами и без того с непростыми отношениями.

Южнокорейский остров Енпхендо, расположенный на границе с КНДР, подвергся вчера артиллерийскому обстрелу со стороны севера. Около 13.00 по местному времени с северокорейской стороны было произведено три залпа в направлении пограничной демаркационной линии. Сообщается, что выстрелы были произведены в рамках проводимых военных учений. В Министерстве обороны Южной Кореи подтвердили, что снаряды упали в море недалеко от берегов острова Енпхендо, но пока не ясно, находится ли место их падения в границах южнокорейских территориальных вод. В ответ на артиллерийский огонь северокорейцев Южная Корея выступила с устным предупреждением. Спустя час были произведены три артиллерийских залпа в сторону КНДР, передает агентство Reuters.

Рыболовецким судам, находившимся в момент стрельбы в районе острова, было дано указание вернуться в порт. Местные жители были эвакуированы в безопасные места.

Остров расположен к югу от Северной разграничительной линии, которую силы ООН объявили морской границей Южной Кореи в 1953 году в конце Корейской войны. Пхеньян, однако, эту границу не признает.

Обе страны регулярно проводят учения в районе спорной границы. Это усиливает риски просчетов, которые могут привести к развязыванию широкомасштабной войны.

В конце ноября 2010 года Северная Корея обстреляла остров в районе демилитаризованной зоны в ответ на южнокорейские военные учения. Пхеньян утверждает, что северокорейские военнослужащие ответили огнем после попадания в их территориальные воды снарядов во время учебных стрельб южан. В результате инцидента погибли четыре человека.

В марте прошлого года межкорейские отношения осложнил инцидент с корветом «Чхонан». Корабль затонул 26 марта 2010 года в Желтом море в районе контролируемого Сеулом острова Пэннендо в результате сильного взрыва, причина которого не установлена. На борту находились 104 человека, погибли 46 моряков. В Сеуле в уничтожении корабля обвинили Пхеньян, хотя КНДР называет результаты расследования фальсификацией, сообщает РИА Новости.

Еще одним признаком усиления трений между странами стало сообщение южнокорейских СМИ о том, что сотрудники северокорейских спецслужб получили задание ликвидировать министра обороны Южной Кореи Ким Кван Чжина. Власти усилили безопасность министра, но пока никак не прокомментировали это сообщение.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Предпринимателей Курской области укроют в индустриальном парке

Предпринимателей Курской области укроют в индустриальном парке

Ольга Соловьева

На поддержку пострадавшего в приграничье бизнеса выделят 2,5 миллиарда рублей

0
1328
Мер против тюремного экстремизма выработано немало

Мер против тюремного экстремизма выработано немало

Екатерина Трифонова

Оказавшиеся за российской решеткой иностранцы продолжают радикализироваться

0
1322
Обязательные пенсионные накопления обернулись обязательными потерями

Обязательные пенсионные накопления обернулись обязательными потерями

Анастасия Башкатова

Женщины 1967 года рождения скоро столкнутся с главным социальным провалом

0
2183
Госдума услышала пожелания Минюста об иноагентах

Госдума услышала пожелания Минюста об иноагентах

Иван Родин

Политэмиграцию возвращают в советское прошлое заочных уголовных процессов

0
1396

Другие новости