0
1351
Газета В мире Интернет-версия

09.08.2011 00:00:00

Лондон потрясли грабежи и пожары

Тэги: лондон, погром, беспорядки, европа, мигранты


лондон, погром, беспорядки, европа, мигранты Британская полиция обещает провести новые аресты погромщиков.
Фото Reuters

В ночь на понедельник в британской столице возобновились беспорядки, спровоцированные гибелью Марка Даггана. По цепной реакции возмутители общественного покоя активизировались не только в северных, но и в южных пригородах и даже в некоторых районах Большого Лондона. Апокалиптические пейзажи мегаполиса заставили местных жителей раскритиковать инертность полиции, а экспертов – в очередной раз заговорить о «конце прежней Европы».

Информационное пространство Великобритании переполнено ужасающими кадрами погромов на улицах Лондона. Начавшись в Тоттенхэме, поджоги и акты мародерства перекинулись на другие районы и пригороды мегаполиса – Энфилд, Уолтемстоу, Уолтем-Форест (север), Брикстон (юг), Излингтон (Большой Лондон).

Чтобы противостоять разбушевавшимся выходцам из малоимущих слоев, полиция бросила на улицы столицы дополнительные патрули, но они оказались не в состоянии полностью нейтрализовать толпу, громящую все на своем пути. По последним данным, арестован по меньшей мере 161 человек, ранены около 35 полицейских.

Протесты против гибели 29-летнего Марка Даггана, отца четырех детей, убитого в четверг при невыясненных обстоятельствах, начинались мирно. В субботу вечером члены семьи и друзья погибшего, которые винили в его смерти полицию, дошли маршем до полицейского участка в Тоттенхэме с требованием справедливости. Но внезапно к протестующим присоединились около 300–500 посторонних людей, настроенных агрессивно.

Они приступили к штурму участка – начали закидывать полицейских кирпичами и бутылками с бензином и атаковали их импровизированным оружием, включая бейсбольные биты и рейки. Скоро улицы Тоттенхэма стали ареной боев между зачинщиками погромов и полицией. Близлежащие магазины, в том числе и крупный торговый центр, пострадали от мародерства, были сожжены полицейские машины и здания, двухэтажный автобус.

Тоттенхэмское неистовство произвело эффект разорвавшейся бомбы. В ночь на понедельник запылали другие районы и пригороды Лондона. На улицы вышли сотни молодых людей, которые координировали свои действия через Blackberry Messenger. Несмотря на ужасающие сцены уличных драк и разбоя, такого размаха, как в первую ночь, беспорядки не достигли нигде.

Между тем об обстоятельствах гибели Марка Даггана, спровоцировавшей погромы, известно немного. В четверг такси, в котором он ехал, остановил полицейский патруль. Сотрудники Скотленд-Ярда попытались арестовать Даггана: они расследовали инцидент с применением огнестрельного оружия в африканской и карибской диаспорах Лондона. Внезапно началась перестрелка, Дагган погиб. Брат Марка Шон Холл утверждает, что тот никогда бы не открыл огонь по полицейским, и назвал смехотворной эту версию. Распространились слухи о том, что полицейские убили, фактически казнили Даггана, несколько раз выстрелив ему в голову. Эти домыслы в Скотленд-Ярде назвали «категорически ложными».

Власти поспешили осудить погромы. Однако лондонцы считают, что этого недостаточно и ждут от полиции более решительных действий. Скотленд-Ярд винит в случившемся криминальное меньшинство и организованную преступность. Вместе с тем, по мнению экспертов, беспорядки в Лондоне имеют глубокие социально-экономические причины, а убийство Даггана лишь послужило поводом для всплеска общественной напряженности. Событие вряд ли имело бы столь масштабный резонанс, если бы не чудовищный размах нищеты и безработицы в неблагополучных районах Лондона, усугубленный такими реалиями последних лет, как сокращение социальных пособий и кризисные процессы в экономике.

Тоттенхэм имеет свою историю погромов. В 1985 году 60 полицейских были ранены в ходе жестоких столкновений с местными выходцами из африканских стран и стран Карибского бассейна, еще один был забит до смерти. Этот всплеск социальной нестабильности повлек за собой большие правительственные инвестиции в развитие социальной инфраструктуры неблагополучного района. Но коренные проблемы так и не были решены: в Тоттенхэме один из самых высоких в Лондоне уровней безработицы, там проживает огромное множество этнических меньшинств, а африканская и карибская диаспоры постоянно выступают против действий полиции.

Заместитель директора Института Европы РАН, профессор Валентин Федоров отметил переплетение проблем социального, демографического и этнического характера. Уменьшение титульного населения Европы («белых» европейцев) и увеличение доли диаспор – общая проблема всей Европы, считает эксперт. «Иммигранты приезжают и с самого начала не приемлют ту систему, при которой им предстоит жить, – рассказал он «НГ». – Часто единственное, чего они хотят, – получать социальные пособия и ничего не делать. Безработица и преступность в районах их проживания выше, чем в среднем по стране. Они вносят элемент нестабильности, конфликтности в жизнь титульных наций. Представители диаспор забрасывают полицию коктейлями Молотова, потому что находятся в стороне от основных магистралей жизни и не интегрированы в общество». По прогнозу Федорова, ситуация в Европе будет ухудшаться, а выступления иммигрантов против системы – расти, доходя до таких крайних форм, как «полугражданские войны».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
852
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1141
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
898
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
734

Другие новости