0
921
Газета В мире Интернет-версия

26.04.2011 00:00:00

Туннель свободы

Тэги: афганистан, кандагар, тюрьма, побег, талибы


Из тюрьмы в городе Кандагар в понедельник через подземный туннель сбежали около 500 заключенных. Представители властей говорят, что это «катастрофа» для правительства страны и западных сил, планирующих вывод войск из государства в течение последующих нескольких месяцев.

Подземный ход, длиной несколько сотен метров был прорыт в южной части тюремного комплекса. Среди сбежавших – до 100 бойцов и командиров Талибана. На сооружение лаза длиной 320 метров ушло около пяти месяцев. Заключенные уходили всю ночь, на выходе из туннеля их ждали машины. Как сообщил начальник тюрьмы, заключенные бежали через туннель, после чего заложили его взрывчаткой. «Талибы перекрыли проход, разместив взрывчатку. Это осложняет расследование. Побег готовился около семи месяцев»,- добавил он.

По информации Reuters, тюрьма в Кандагаре считалась одной из самых безопасных. Аналитики полагают, что побег не мог пройти без помощи тюремщиков, которые были либо подкуплены, либо политически мотивированы. Некоторые даже задались вопросом, был ли вообще туннель.

По данным властей, некоторые сбежавшие уже возвращены в тюрьму. Однако точное количество пойманных не сообщается.

Вахид Омер, официальный представитель президента страны Хамида Карзая заявил, что инцидент выставил на показ слабые места правительства.

«Это удар, этого не должно было произойти. Мы пытаемся понять, что именно произошло, и что делается для устранения последствий этой катастрофы»,- сказал он.

Как сообщает BBC, это уже второй масштабный побег из тюрьмы в Кандагаре за последние три года. В июне 2008 года на контрольно-пропускном пункте на входе в тюрьму взорвался смертник, после чего на свободе оказалось 900 заключенных. Всего в тюрьме содержалось около 1,2 тыс. заключенных.

Между тем побег ставит под вопрос готовность Афганистана к уходу иностранных войск. Напомним, что военное командование США последние несколько лет уделяло Кандагару особое внимание. В июне планируется начать процесс вывода войск из страны. Он обещает быть продолжительным. Первой стадией, по информации BBC, должна стать передача ответственности за поддержание безопасности местным силам. Однако Кандагар не входит в число городов и провинций, которые предполагается передать афганцам в первую очередь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
848
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
994
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1383
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1114

Другие новости