0
939
Газета В мире Интернет-версия

15.03.2011 00:00:00

Госдеп теряет связь

Тэги: госдеп, скандал, правосудие, правозащита


госдеп, скандал, правосудие, правозащита Филип Кроули не согласен с руководством.
Фото Reuters

Помощник госсекретаря США по связям с общественностью Филип Кроули в воскресенье ушел в отставку после того, как он публично назвал глупостью обращение американской военной юстиции с рядовым Брэдли Мэннингом. Последний подозревается в передаче служебных документов расследовательскому сайту WikiLeaks. Несмотря на этот жест протеста и растущие голоса возмущения общественности страны по поводу издевательств над Мэннингом, в официальных кругах США обращение с арестованным правдоискателем называют «соответствующим базовым принципам».

Филип Кроули, в качестве официального представителя Госдепартамента отвечавший за проведение ежедневных брифингов для журналистов, в конце минувшей недели в ходе беседы в Массачусетском технологическом институте в Бостоне назвал «смехотворным, контрпродуктивным и глупым» обращение Пентагона с находящимся под следствием Брэдли Мэннингом.

Напомним, 23-летний Мэннинг в период службы в подразделении Пентагона в качестве аналитика скачал со служебного сервера боевые сводки из Ирака и Афганистана и переписку Госдепартамента с загранучреждениями и передал эту информацию сайту Джулиана Ассанджа WikiLeaks. Эти материалы начиная с конца прошлого года активно используются американской печатью и СМИ других стран в публикациях об американской внешней и военной политике. И почти каждый раз их пытаются оспорить, опровергнуть или подправить представители официальных ведомств США.

Сам Мэннинг сравнительно скоро попал под подозрение военной юстиции. В беседе с одним из своих знакомых хакеров он якобы признал, что является источником сведений, опубликованных WikiLeaks.

Мэннинг уже восемь месяцев содержится под арестом. Как стало известно в последние недели, следователи оказывают на него давление с целью добиться признания своей вины. Рядового хотят судить более чем по двадцати пунктам Уголовного кодекса, включая обвинение в оказании помощи врагу. Мэннинга содержат в одиночной камере военной гауптвахты на базе корпуса морской пехоты в Куантико вблизи Вашингтона. По утверждению его адвоката, тюремщики заставляют Мэннинга спать ночью обнаженным, чтобы не дать ему возможность использовать белье для совершения самоубийства.

После того как американские СМИ сообщили об унизительном обращении с Мэннингом, в США прозвучали голоса протеста. Однако на данный момент лишь одно официальное лицо – Кроули открыто осудил обращение с Мэннингом. В своем заявлении об отставке он отмечает, что раскрытие засекреченной служебной информации является преступлением, но в то же время объясняет свой поступок тем, что пытается «мыслить стратегически, на дальнюю перспективу» и хочет показать пагубность действий «ведомств в сфере национальной безопасности».

Госсекретарь Хиллари Клинтон в своем кратком заявлении приняла отставку Кроули и сухо поблагодарила его за работу. Вместе с тем стало известно, что она уже длительное время не допускала Кроули в узкий круг ее ближайших сотрудников, в частности, не выделяла ему место в своем самолете в ходе зарубежных поездок. В последнее время шла подготовка к замене Кроули на его посту. Однако дело Мэннинга дало повод самому Кроули хлопнуть дверью.

По сообщению американской печати, в Белом доме крайне встревожены осложнившейся обстановкой вокруг готовящегося процесса над Мэннингом. Запрошенные администрацией Барака Обамы представители Пентагона дали заверения, что Мэннинг содержится в заключении «в рамках базовых принципов». Президент якобы принял это к сведению.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1092
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1318
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1673
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1219

Другие новости