0
1360
Газета В мире Интернет-версия

14.03.2011 00:00:00

На Кавказ шли стволы из Голландии

Тэги: кавказ, оружие, голландия, терроризм, контрабанда


Следователи таможни во Франкфурте-на-Майне предотвратили поставку большой партии стрелкового оружия, предназначавшегося «для Кавказа». Как сообщили СМИ, «оно было приобретено в Нидерландах и предназначалось для контрабандной пересылки в кризисный регион через Германию».

В контрабандный груз входило 250 единиц автоматического оружия. Главным организатором этого тайного гешефта считается 40-летний турок. Он с недавних пор проживает в Висбадене. По данным немецкого следствия, речь идет о бывшем офицере секретной службы, но какой – не называется.

Вместе с нидерландским участником сговора он был взят под стражу в конце ноября, но к настоящему времени отпущен. Дело, однако, не закрыто. Его ведет прокуратура Кобленца.

Обоим главным подозреваемым предъявлено обвинение в нарушении закона о контроле за поставками оружия. Разрешение на его вывоз дается правительством, а по отношению к «регионам напряженности» это запрещено вообще.

Совершенно очевидно, что в качестве адресата контрабанды на Кавказ может значиться только террористическое подполье. Причем его запросы касаются самого современного стрелкового вооружения.

По информации журнала Spiegel, большую часть перехваченного нелегального груза составляла продукция немецкой оружейной фирмы Heckler&Koch – пистолеты-пулеметы МР-5. Они отличаются высокой точностью огня и способны делать до 800 выстрелов в минуту. Различными модификациями этой модели оснащены полиция и спецназ ряда стран НАТО, а также морская пехота США.

Наряду с немецкими МР-5 в контрабандном грузе были чешские пистолеты-пулеметы «Скорпион». В свое время они поставлялись на экспорт в Египет, Ливию, Анголу и еще ряд стран. Известно, что «Скорпионы» использовались экстремистскими группами при проведении громких террористических актов в 1970–1980-х годах. Третьим компонентом контрабанды по маршруту Нидерланды–Германия–Кавказ были знаменитые израильские Мicro-Uzi по 2 тыс. евро за штуку. Они весьма популярны среди сил спецопераций и охранных служб мира. По лицензии Uzi производился в Бельгии компанией Herstal, так что мог тоже иметь европейское происхождение.

Оружейная контрабанда «на Кавказ» была раскрыта в конце прошлого года, но публично озвучена только сейчас. Сообщается, что в ходе следственных мероприятий были проведены обыски в Висбадене, Майнце, Ганновере, а также в Нидерландах. Следствие подозревает наличие целой группировки, занимающейся не только вооружением террористов, но и контрабандой сигарет и контрафактной одежды.

Франкфуртские таможенники, предотвратив контрабанду партии оружия, заслуживают всяческого уважения. Этим они спасли немало жизней там, куда преступники намеревались его доставить. Вместе с тем очевидно, что тайные каналы связи, финансирования, закупок и поставок оружия экстремистам извне еще существуют. Надо полагать, дружественные правоохранительные органы Германии поделятся с российскими коллегами новыми сведениями о том, кто, как, по чьему запросу закупал и какими тайными тропами намеревался переправить обнаруженную смертоносную контрабанду на Кавказ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Подмосковные энергетики продолжают восстанавливать новые регионы

Подмосковные энергетики продолжают восстанавливать новые регионы

Ярослав Вилков

Работники «Мособлэнерго» ремонтируют линии электропередачи и строят подстанции в Донецкой народной республике

0
1635
В Верховном суде посчитали семь лет уголовного преследования разумным сроком

В Верховном суде посчитали семь лет уголовного преследования разумным сроком

Екатерина Трифонова

Иван Родин

Президент РФ требует от Фемиды только справедливых решений

0
3195
Системные партии наращивают агитационную агрессию

Системные партии наращивают агитационную агрессию

Дарья Гармоненко

Иван Родин

На выборы патриотической Госдумы системная оппозиция устремилась загодя

0
2671
Замглавы ДУМ Мухетдинов убрал из кабинета картину о битве на Калке

Замглавы ДУМ Мухетдинов убрал из кабинета картину о битве на Калке

0
2376

Другие новости