0
1069
Газета В мире Интернет-версия

17.02.2011 00:00:00

Беспорядки: волна протестов докатилась до Ливии и Ирака

Тэги: ливия, ирак, протест, власти


ливия, ирак, протест, власти На фото: протесты в Эль-Куте.
Фото Reuters

Не менее 14 человек пострадали в столкновениях с полицией, которые произошли в Бенгази, втором по величине городе в Ливии. Как передает ВВС, волнения вспыхнули после ареста адвоката Фетхи Тарбеля, известного своей критикой властей. По данным ливийских СМИ, во вторник вечером перед одним из полицейских участков Бенгази собрались родственники заключенных, убитых при невыясненных обстоятельствах в тюрьме «Абу-Слим» в Триполи в 1996 году. Манифестанты требовали освобождения адвоката, представляющего их интересы.

В беспорядках приняли участие, по разным данным, от нескольких сотен до 2 тыс. человек. По информации РИА Новости, задержанный правозащитник был выпущен из-под стражи вскоре после столкновений.

Вчера в Триполи и Сирте, родном городе Муаммара Каддафи, прошли демонстрации в его поддержку. Их участники несли портреты ливийского лидера и скандировали прославляющие его лозунги. Считается, что эти акции были организованы властями джамахирии, чтобы продемонстрировать прочность режима.

Между тем три человека погибли и десятки получили ранения во время протестов в Ираке, в городе Эль-Кут. Манифестанты требовали отставки коррумпированных чиновников и улучшения условий жизни. Они закидали камнями полицейских и смогли захватить несколько административных зданий.

За последние две недели в Багдаде и ряде других городов Ирака прошли несколько демонстраций протеста с требованием улучшить условия жизни. Люди недовольны массовой безработицей, отсутствием электричества, топлива, ростом цен на продукты и перебоями при распределении продовольствия по карточкам.

В понедельник радикальный шиитский лидер Муктада ас-Садр призвал своих сторонников и всех граждан Ирака организовать миллионную демонстрацию против оккупации и нестерпимых условий жизни.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1009
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1720
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1245
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
702

Другие новости