0
1255
Газета В мире Интернет-версия

09.02.2011 00:00:00

Ассандж стал жертвой прокурора-феминистки

Тэги: ассандж, скандал, сми, суд, феминизм


Вчера в Белмаршском магистратском суде Лондона должны были закончиться слушания по делу о выдаче Джулиана Ассанджа Швеции. Решение судьи будет обнародовано в лучшем случае через несколько дней, в худшем – юридическая процедура затянется на несколько месяцев. Адвокаты основателя WikiLeaks настаивают на недопустимости экстрадиции Ассанджа. По их мнению, в Швеции ему не может быть гарантирован справедливый процесс, так как дела о сексуальных преступлениях в этой стране рассматриваются за закрытыми дверями. А главный прокурор Швеции и вовсе «воинствующая феминистка», поэтому ее требование выдать Ассанджа априори предвзято.

В течение двух дней защита Ассанджа из адвокатского бюро Finers Stephens Innocent перечисляла доказательства того, что выдача австралийца в Швецию недопустима. Среди первых аргументов фигурировали уже всем известные предположения о том, что процесс над основателем WikiLeaks политизирован, а обвинения в изнасиловании – лишь предлог для того, чтобы экстрадировать Ассанджа сначала в Швецию, а затем переправить в США, где его могут пытать и даже казнить. Сам Ассандж полностью отрицает свою вину в преступлениях сексуального характера, заявляя о том, что таким образом власти США пытаются посадить его за решетку, чтобы избежать новых разоблачений.

Однако представитель шведской прокуратуры Клэр Монтгомери возразила, что процесс не имеет отношения к деятельности WikiLeaks и «нет никаких оснований предполагать, что Ассандж будет передан американским властям». «Тем более что в случае такой меры будет необходимо разрешение Великобритании на экстрадицию в США», – добавила представитель шведского правосудия. Она подчеркнула, что шведская прокуратура запросила выдачу Ассанджа только для того, чтобы провести допрос, и пока не решила, потребуется ли его арест или нет.

Напомним, Ассандж обвиняется в «преступлениях сексуального характера» в отношении двух женщин. Одна предполагаемая жертва утверждает, что во время полового акта с ней знаменитый хакер отказался воспользоваться презервативом, а вторая девушка пожаловалась, что тот занялся с ней незащищенным сексом, когда она спала. Несмотря на то что обе шведки вступили в сексуальные отношения с Ассанджем добровольно, по шведским законам выдвинутые против него обвинения приравниваются к изнасилованию – если вину удастся доказать, австралийцу грозит четыре года тюрьмы.

В зале суда звучали и новые аргументы. Адвокат Джеффри Робертсон заявил, что его клиент не может рассчитывать на справедливый процесс в Швеции, так как в этой стране подобные дела рассматриваются за закрытыми дверями. «Невозможно проводить непредвзятый процесс, когда пресса и публика не допускаются к слушаниям. Это очевидный риск нарушения основных прав моего клиента», – сказал Роберстон судье Ховарду Риддлу.

В качестве свидетеля защиты в суде выступила бывшая судья апелляционного суда из Швеции Брита Сангберг-Вайтман, пишет британская печать. Сообщается, что главный прокурор Швеции Марианн Ню, требующая выдачи Ассанджа у Великобритании, – «злобная радикальная феминистка, настроенная против мужчин», поэтому ее решение предвзято. «Я не могу понять ее отношения к этому делу. Оно очень злобное. Она может хотеть арестовать его и, может быть, заставить его страдать несколько недель, чтобы он стал податливее при допросе», – заявила свидетель.

Как отмечается, судья британского суда может отказать Швеции в экстрадиции только в том случае, если будет доказано, что в этой стране могут быть нарушены права Ассанджа. Впрочем, если судья все-таки выдаст основателя WikiLeaks Швеции, тот скорее всего подаст на апелляцию – тогда юридическая процедура затянется еще на несколько месяцев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
228
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1243
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1751
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1269

Другие новости