0
4544
Газета В мире Интернет-версия

27.01.2011 00:00:00

Дедовщина по-бундесверовски

Тэги: бундесвер, германия, армия, дедовщина


бундесвер, германия, армия, дедовщина Служба в Афганистане тяготит солдат бундесвера и не пользуется поддержкой населения Германии.
Фото Reuters

В эту пятницу Бундестаг займется очередным мандатом для продления еще на год миссии бундесвера в Афганистане. Ожидаются острые дебаты о неблагополучии вооруженных сил. Накануне разгорелись громкие скандалы по поводу слабой дисциплины в войсках, плохой подготовки военнослужащих, жестоких и унизительных «обычаев» обращения с ними. Оппозиция намерена дать бой министру обороны Карлу-Теодору цу Гуттенбергу.

В эпицентре скандальных обстоятельств – ситуация на учебном трехмачтовике «Горх Фог». Вчера массовая газета Bild опубликовала на первой странице жуткое фото «купания» кадета в помоях, залитых в надувную лодку. Такая «морская практика» заведена на корабле (который был назван в честь гамбургского писателя-мариниста и считался гордостью ВМС Германии) для курсантов в порядке «крещения» при пересечении экватора. В ноябре на том же паруснике сорвалась с мачты и погибла девушка-курсант Сара Лена Зеелерс. Оказалось, что будущие офицеры, обучающиеся в морской школе ВМФ, не были должным образом подготовлены к практике на таком судне, а инструкторы заставляли их выполнять команды, не считаясь с этим.

После гибели курсантки произошел «бунт»: ряд кадетов отказались подчиняться произволу. Практика была прервана, всех ее участников вернули самолетом домой из бразильского порта, куда зашел «Горх Фог». В эту среду уполномоченный Бундестага по делам бундесвера Гельмут Кенигсхаузен представил доклад, в котором зафиксированы «впечатления курсантов». По их словам, инструкторы обращались с ними грубо, нередко оскорбляя, унижая и даже угрожая. Команда корабля, включая офицеров, систематически пьянствовала. Кадетов же заставляли убирать следы этих загулов. А командир «Горх Фог», капитан первого ранга Норберт Шатц, переодевшись «дочерью Нептуна», заставлял новичков, пересекающих экватор, целовать свои голые ноги.

Всю подобную практику изучит специальная комиссия. А пока министр обороны Карл-Теодор цу Гуттенберг волевым решением уволил командира трехмачтовика. Он же приказал вернуть «Горх Фог» в Киль и не использовать его впредь до выяснения целесообразности проводимой на нем морской практики. Одновременно министр дал указание генеральному инспектору бундесвера проверить во всех родах войск, «насколько правила ритуалов, осуществляемых в последние годы и сейчас, противоречат принципам бундесвера».

Весьма вероятно, что некоторые его «традиции» унаследованы от нацистского вермахта. Например, проверка на смелость нырянием «под киль» на многих кораблях ВМФ. Или раскачивание до умопомрачения новобранцев, запертых в узком одностворчатом шкафчике, с последующим возлиянием. Скандально известен горнострелковый батальон 233. В 2006 году он «прославился» позированием его солдат близ Кабула с черепами в руках. Фотография вызвала в Германии общественное возмущение, но нравы остались. В прошлом году один из призывников пожаловался уполномоченному Бундестага, что в 233-м батальоне командиры подвергли его издевательскому «тесту» на алкоголь, поедание селедки с дрожжами и сырой свиной печенки. В свое время в этой части проходил службу призывник цу Гуттенберг. Отдавая приказ, он, возможно, вспомнил и ритуалы своего батальона.

Но скандалы, связанные с бундесвером, осаждают министра обороны (по опросам – самого популярного политика Германии) в последнее время со всех сторон. В Афганистане солдаты жалуются на вскрытие получаемых ими писем. Один солдат убил по неосторожности своего товарища в Мазари-Шарифе. Уполномоченный Бундестага упрекает руководство Минобороны в недостатках оснащения армии. Представитель объединения бывших и действующих военнослужащих, насчитывающего 200 тыс. членов, заявляет, что воспитательная работа в войсках утратила значение, приоритет отдан подготовке к участию в операциях. Spiegel резюмирует: «Алкогольные эксцессы, игры с оружием, неумение офицеров, все новые неприятные разоблачения приводят бундесвер в смятение. Министр обороны Гуттенберг стоит перед экзаменом: сможет ли он реформировать армию?»

Что же касается афганского мандата, то его утверждение в Бундестаге гарантировано правительственным большинством. В настоящее время «на Гиндукуше» задействованы 4600 солдат и офицеров бундесвера. Правительство обещает начать сокращение присутствия бундесвера в Афганистане в конце 2011 года. Но с существенной оговоркой: «Насколько это позволит ситуация».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1025
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1395
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1056
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
882

Другие новости