0
764
Газета В мире Интернет-версия

30.12.2010 00:00:00

4. Трагедия, расколовшая поляков

Тэги: польша, катастрофа, самолет, качиньский


польша, катастрофа, самолет, качиньский В Ту-154 помимо президента находилось почти все военное руководство, общественные и религиозные деятели.
Фото Reuters

Крушение самолета под Смоленском, в котором погибло высшее руководство Польши, стало главным потрясением года. По числу жертв среди первых лиц государства это крупнейшая авария за всю мировую историю: она унесла жизни президента страны Леха Качиньского и еще 95 человек. Как ни странно, трагедия привела к сближению России и Польши.

10 апреля 2010 года делегация из Польши во главе с президентом направлялась в Россию на траурные мероприятия по случаю 70-й годовщины расстрела польских офицеров в Катынском лесу. Приближаясь к аэродрому в Смоленске в условиях сильного тумана, президентский самолет задел крылом деревья и разбился. По версии российской стороны, трагедия произошла по вине пилотов, которые решили идти на посадку, несмотря на сложные метеоусловия и указания диспетчеров. Сыграли свою роль и находившиеся в кабине чиновники.

Соболезнования польскому народу выразили главы большинства государств мира. К трауру присоединилась и Россия. Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил место крушения лайнера вместе с польским коллегой Дональдом Туском, пообещав провести полное расследование причин катастрофы. Президент Дмитрий Медведев не только направил соболезнования маршалу Сейма Польши Брониславу Коморовскому (ставшему впоследствии президентом по итогам выборов), но и выступил с обращением к польскому народу.

Вопреки ожиданиям, авиакатастрофа привела к заметному сближению России и Польши – о принципиальном сдвиге не раз заявляли президенты обеих стран. «Никто больше Польши не заинтересован в развитии отношений Запада с Россией, – заявил Коморовский во время недавнего визита в Вашингтон. – Мы уже не являемся для современной России заграницей – мы являемся ближним Западом. Это большой шанс для обеих стран». Польский лидер добавил, что «Варшава намерена строить отношения с Москвой по принципу «доверяй, но проверяй».

Очевидно, что будущее польско-российских отношений зависит от результатов расследования катастрофы под Смоленском, которое может завершиться в 2011 году. Ведь на данный момент – спустя восемь месяцев после трагедии – ничего не определено. В декабре правительство Польши отказалось принимать отчет Москвы о причинах аварии. По словам Туска, документ «неприемлем» из-за небрежности, ошибок и несостоятельности некоторых выводов. А Ярослав Качиньский и вовсе усомнился в подлинности останков своего брата Леха.


В Ту-154 помимо президента находилось почти все военное руководство, общественные и религиозные деятели.
Фото Reuters

Подводя итоги года, Дмитрий Медведев призвал избегать политизации расследования катастрофы. «Мне бы хотелось полагать, что это эмоции и реакция на внутриполитические перипетии, которые существуют в самой Польше... Польша расколота на части... Но это не должно сказываться на наших отношениях», – сказал он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как Тимур Турлов строит бизнес, семью и будущее?

Как Тимур Турлов строит бизнес, семью и будущее?

Татьяна Астафьева

0
752
Борьба за инвестора: как крупные брокеры завоевывают рынок

Борьба за инвестора: как крупные брокеры завоевывают рынок

Андрей Гусейнов

Эксперты СберИнвестиций рассказали, как получить больше выгоды от вложений

0
800
На коллегии ФСБ Путин выступил за прагматизм во внешней политике

На коллегии ФСБ Путин выступил за прагматизм во внешней политике

Иван Родин

Президент поручил чекистам обеспечивать переговоры России и США вместе с дипломатами

0
2337
Эпидемия спа-салонов захватывает и Россию

Эпидемия спа-салонов захватывает и Россию

Ольга Соловьева

В мире повышается интерес к процедурам в учреждениях, не ограниченных жестким медицинским регулированием

0
2059

Другие новости