0
725
Газета В мире Интернет-версия

07.12.2010 00:00:00

Американские сексменьшинства ждут решения суда

Тэги: сша, гомосексуализм, брак


В США начались слушания по вопросу конституционности запрета на заключение однополых браков в Калифорнии. Ожидается, что решение Федерального апелляционного суда должно поставить точку в многолетнем споре между сторонниками и противниками легализации. Большинство экспертов считает, что суд даст «зеленый свет» бракам представителей сексуальных меньшинств.

Вопрос о легализации однополых браков в Калифорнии имеет долгую историю. Так, 15 мая 2008 года Верховный суд штата принял решение о том, что гендерные ограничения при заключении браков не соответствуют Конституции США и разрешил однополым парам регистрировать свои отношения. Однако спустя полгода запрет был введен вновь. Подобное решение было принято по итогам референдума, инициаторами которого выступили сторонники традиционных и религиозных ценностей. По информации РИА Новости, тогда 52,1% жителей Калифорнии поддержали поправку закону штата о браке, согласно которой семья является союзом исключительно между мужчиной и женщиной.

В августе этого года Федеральный суд Калифорнии вынес постановление, согласно которому запрет на основании референдума был признан незаконным. Однако спустя несколько дней коллегия, состоящая из трех судей апелляционного суда, заблокировала это решение. Подобный шаг представители Фемиды объяснили тем, что они предоставили сторонам время на то, чтобы они подготовили свои аргументы по поводу решения, отменившего запрет на однополые браки.

Нынешний процесс начался в понедельник в Федеральном апелляционном суде США в Сан-Франциско. В ходе слушаний противникам и сторонникам легализации однополых браков было предоставлено по часу времени на то, чтобы изложить свои аргументы. Эксперты в области права полагают, что суд примет решение не раньше, чем через месяц. По мнению большинства экспертов, победу в этом юридическом противостоянии могут одержать сексуальные меньшинства, так как губернатор штата Арнольд Шварцнегер и генеральный прокурор Джерри Браун высказались за легализацию, – сообщает New York Times.

В случае победы сторонников легализации, Калифорния станет шестым штатом США, в котором разрешены однополые браки. Напомним, что на сегодняшний день они узаконены в Коннектикуте, Айове, Массачусетсе, Нью-Гемпшире, Вермонте и в федеральном округе Колумбия. В штатах Нью-Йорк, Род-Айленд и Мэриленд они не регистрируются, но признаются, если были заключены в других странах и штатах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
936
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1267
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
971
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
806

Другие новости