0
1033
Газета В мире Интернет-версия

29.11.2010 00:00:00

Сеул и Пхеньян держат друг друга за грудки

Тэги: кндр, южная корея, конфликт


кндр, южная корея, конфликт Инцидент на Йонпхёндо стоил поста министру обороны Южной Кореи Ким Тхэ Ёну (на снимке – в центре).
Фото Reuters

Вчера в Желтом море ВМС США и Южной Кореи начали крупные совместные учения. Они проходят на фоне слухов о грядущей войне, появившихся после обстрела северокорейской артиллерией южнокорейского острова Йонпхёндо и гибели людей. Стороны конфликта продолжают демонстративные военные приготовления и обмен угрозами. Накануне Министерство обороны Южной Кореи приказало журналистам покинуть Йонпхёндо, опасаясь новой эскалации насилия.

Командование сил США в Корее заявило, что совместные военно-морские учения демонстрируют прочность союза Сеула и Вашингтона и его готовность обеспечить стабильность в регионе через сдерживание КНДР.

Напомним, в минувший вторник произошел крупнейший за последние полвека вооруженный инцидент на Корейском полуострове. Расположенный вблизи границы остров Йонпхёндо, где проходили учения южнокорейских военных, был подвергнут массированному артобстрелу со стороны Севера, после чего южане открыли ответный огонь. В результате с южнокорейской стороны погибли четыре человека, в том числе двое гражданских лиц, 18 человек получили ранения. Данных о пострадавших в КНДР нет.

В нынешних маневрах со стороны США участвует ударная группа в составе срочно прибывшего в регион авианосца George Washington с 75 боевыми самолетами на борту, крейсера Cowpens и трех эсминцев УРО. Последние не только обеспечивают охрану, но и могут самостоятельно наносить удары по целям в глубине территории противника с помощью крылатых ракет «Томагавк». Кроме того, авианосные ударные группы обычно сопровождают одна-две многоцелевые атомные подводные лодки. ВМС Южной Кореи задействуют в учениях два эсминца, оснащенных системами «Иджис», патрульные корабли и противолодочную авиацию.

Пхеньян выразил сожаление в связи с гибелью мирных жителей на Йонпхёндо и обвинил Сеул в использовании гражданского населения в качестве щита. Одновременно Северная Корея расценила военно-морские учения союзников как подготовку к вторжению и пригрозила превратить Южную Корею в «море огня». Иностранные СМИ передают, что в КНДР военные разместили на стартовых позициях оперативно-тактические ракеты и выдвинули в прифронтовые районы части противовоздушной обороны.

Между тем, как передает РИА Новости, после инцидента на Йонпхёндо президент Южной Кореи Ли Мён Бак назначил новым министром обороны отставного генерала Ким Гван Чжина и приказал усилить оборону пяти островов в приграничном районе Желтого моря за счет переброски туда дополнительных контингентов военнослужащих и боевой техники. Однако это не помогло успокоить вспышку общественного возмущения, которая оказалась даже сильнее, чем минувшей весной, когда в результате потопления корвета «Чхонан» погибли сразу 46 моряков. В субботу в Сеуле прошли сразу два крупных митинга, участники которых требовали призвать КНДР к ответу и критиковали южнокорейских военных за нерешительный ответ на обстрел.

На этом фоне особое значение приобретает позиция Китая – единственного союзника и спонсора КНДР. Поэтому вчера Ли Мён Бак обсудил ситуацию на Корейском полуострове с членом Госсовета КНР Дай Бинго, прибывшим с визитом в Сеул. Они пришли к согласию, что «вовлеченные стороны должны прилагать совместные усилия к возобновлению существенных контактов и диалога для уменьшения напряженности и обеспечения в общих интересах мира и стабильности на Корейском полуострове».

Южнокорейский лидер «выразил благодарность Китаю за ту конструктивную роль, которую он играет в деле обеспечения мира и стабильности на полуострове», передает агентство «Синьхуа». Дай Бинго, в свою очередь, заявил, что КНР выступает за диалог и противостоит любым действиям, способным подорвать мир и стабильность на Корейском полуострове.

КНР также выступила вчера с инициативой проведения в начале декабря в Пекине чрезвычайной встречи участников шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова (Россия, США, КНР, ООН и обе Кореи) для проведения консультаций.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
238
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1255
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1773
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1282

Другие новости