0
968
Газета В мире Интернет-версия

25.11.2010 00:00:00

Евреи пытаются спасти Договор о СНВ

Тэги: снв, договор


Белый дом усиливает нажим на республиканцев, чтобы добиться ратификации Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений с Россией (Договор о СНВ). Ведущие чиновники администрации, включая вице-президента и госсекретаря, выступают в СМИ в поддержку ратификации. Также демократы подключили известные еврейские организации. Однако исход противостояния по-прежнему не ясен.

Администрация Обамы предпринимает активные закулисные меры, чтобы обеспечить поддержку ратификации Договора о СНВ. В Белом доме надеются, что усиление давления на республиканцев со стороны иностранных правительств, неправительственных организаций и общественного мнения обеспечат 67 голосов в Сенате Конгресса США, необходимые для направления договора на подпись Обамы.

Напомним, что ноябрьские выборы ослабили позиции демократов, поддерживающих документ: в Сенате нового созыва, который начнет заседать с января, у них будет не 59 голосов, как сейчас, а только 53. Отсюда и стремление решить вопрос с СНВ до конца года, в течение «сессии хромых уток».

Администрация обратилась к еврейским общественным организациям с просьбой публично выступить в поддержку договора, нажав на «больную мозоль» Израиля – Иран. Вчера на сайте Foreign Policy появилось сообщение, из которого следует: чиновники предупредили еврейские группы о пагубном влиянии провала договора на попытки остановить ядерную программу Ирана. А последняя считается угрозой существованию Израиля. Уже откликнулись три крупные еврейские организации – National Jewish Democratic Council (NJDC), Anti-Defamation League (ADL) и American Council for World Jewry. ADL, например, направила всем сенаторам письмо, в котором выражена «глубокая озабоченность тем, что неспособность ратифицировать новый Договор о СНВ будет иметь последствия в сфере национальной безопасности, которые выйдут далеко за пределы предмета договора». Организация указывает, что для успеха американской дипломатической стратегии по предотвращению обретения Ираном ядерного оружия требуются доверительные отношения между Россией и США. А президент NJDC Дэвид Харрис считает, что ратификация нового Договора о СНВ должна стать приоритетной задачей всей произраильской общины.

Увенчаются ли все эти усилия успехом – пока вопрос открытый. Наблюдатели вспоминают, что в свое время обращения к еврейским группам с просьбой пролоббировать отмену ограничительной внешнеторговой поправки Джексона–Вэника не дали толку.

Тем временем продолжается наступление на республиканцев через СМИ. В минувшее воскресенье в популярных ТВ-шоу в поддержку СНВ выступили госсекретарь Хиллари Клинтон и председатель ОКНШ адмирал Майк Маллен. Вчера же в газете Wall Street Journal, обычно критически настроенной в отношении России, вышла статья вице-президента США Джо Байдена «Почему необходимо ратифицировать новый СНВ». Он попытался вновь развеять сомнения республиканцев, что вступление договора в силу наложит ограничения на развертывание элементов ПРО США. Байден подчеркивает, что лидеры всех стран – членов НАТО, в том числе соседних с РФ Польши, Литвы и Латвии, поддерживают скорейшую ратификацию документа. И прямо говорит о том, что СНВ является краеугольным камнем в «перезагрузке» отношений с Россией, которая уже принесла плоды в виде жестов Москвы по Ирану и Афганистану. По его мнению, нельзя «подвергать этот прогресс угрозе».

Администрация Обамы, похоже, еще надеется убедить главного оппонента нового договора сенатора-республиканца от Аризоны Джона Кайла проголосовать за документ в ходе «сессии хромых уток». Параллельно Белый дом изучает шансы заручиться пятью голосами республиканцев на случай провала уговоров Кайла. Согласно сигналам из администрации, не исключено, что, если 67 голосов в поддержку договора не будет гарантировано, голосование придется перенести на следующий год. Тогда новый СНВ будет нуждаться в одобрении помимо демократов еще минимум 14 республиканцами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
265
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1279
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1860
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1305

Другие новости