0
927
Газета В мире Интернет-версия

24.11.2010 00:00:00

В Корее опять заговорили пушки

Тэги: кндр, ядерная программа, южная корея, конфликт


Глава МИД РФ Сергей Лавров осудил артобстрел южнокорейского острова, который осуществили вчера вооруженные силы КНДР. Случившееся стало крупнейшим инцидентом с момента окончания Корейской войны в 1953 году. Сеул квалифицировал действия северокорейцев как провокацию и пригрозил жесткими ответными мерами. В свою очередь, Пхеньян заявил, что именно южане первыми открыли огонь.

Вчера северокорейская артиллерия выпустила около 50 снарядов по острову Йонпхендо, расположенному в Желтом море в 120 километрах к западу от Сеула. Большая часть из них разорвалась на территории военной базы, убив по меньшей мере двух солдат и ранив 15. Ранения также получили гражданские лица. По предварительным данным, повреждено свыше 50 зданий, после артналета на острове вспыхнули сильные пожары.

Власти начали эвакуацию населения с Йонпхендо, где проживают около 1600 человек. Южнокорейская артиллерия произвела ответный обстрел территории КНДР. Всего артиллерийская дуэль продолжалась около часа. Данных о жертвах с северокорейской стороны не поступало.

Позднее стало известно, что в тот день южнокорейские военные проводили в Желтом море, в районе границы, учения с боевой стрельбой. Однако они отрицают, что стреляли в сторону севера. В Пхеньяне же настаивают, что снаряды падали в территориальных водах Северной Кореи и это лишь ответ на провокацию южан.

В связи с инцидентом вооруженные силы Южной Кореи были приведены в высшую степень боевой готовности. Правительство страны провело экстренное совещание в специальном бункере президентской резиденции «Чхонвадэ». Пресс-секретарь президента Ли Мён Бака сообщил, что южнокорейские военные получили приказ жестко реагировать на любые дальнейшие провокации.

Ситуацию усугубляет то, что в текущем году это уже не первый серьезный инцидент на границе между двумя Кореями. В конце марта при загадочных обстоятельствах взорвался и затонул южнокорейский корвет «Чхонан», погибли свыше 40 моряков. Тогда Сеул возложил ответственность за потопление корабля на КНДР и провел в спорном районе совместно с США крупные военно-морские маневры. В августе северокорейская артиллерия выпустила около 110 снарядов по участку моря вблизи Йонпхендо.

Новая эскалация напряженности на Корейском полуострове вызвала озабоченность ведущих держав. «Я думаю, то, что произошло, заслуживает осуждения, и те, кто инициировал обстрел южнокорейского острова, берут на себя громадную ответственность», – сказал журналистам Сергей Лавров. «Необходимо прекратить обмен ударами, и мы настоятельно призываем к успокоению ситуации», – заявил российский министр.

США, которые имеют на Корейском полуострове 28 тыс. солдат, также осудили эту атаку и призвали Северную Корею прекратить враждебные действия. По словам представителей Белого дома, Вашингтон внимательно следит за развитием событий, поддерживая «тесный и постоянный контакт» с южнокорейским правительством. США вновь подтвердили свою готовность поддержать Сеул в случае полномасштабного конфликта.

Китай, спонсор и покровитель КНДР, занял более сдержанную позицию. Министерство иностранных дел КНР обнародовало заявление с призывом к сторонам «увеличить вклад в поддержание мира и стабильности в регионе». Пекин также считает необходимым возобновить шестисторонние переговоры о денуклеаризации Корейского полуострова.

Между тем наблюдатели отмечают, что различные провокации – излюбленный инструмент Пхеньяна, с помощью которого он добивается помощи и уступок от международного сообщества, или решает внутриполитические задачи. Главной разменной картой при этом остается ядерная программа КНДР. В обмен на обещания прекратить ее северокорейский режим неоднократно получал от соседей и от Запада экономическую помощь. Недавно, например, Пхеньян продемонстрировал свои достижения в области производства обогащенного урана, который наряду с плутонием может использоваться для изготовления атомных бомб.

Пограничные инциденты также нужны, чтобы порождать у соседей стремление к умиротворению Пхеньяна с помощью разных уступок. Кроме того, они призваны укреплять авторитет Ким Чен Ира и его только что назначенного преемника Ким Чен Ына внутри страны, прежде всего среди военных.

Однако в последние три года, после прихода к власти Ли Мён Бака, эта тактика стала давать сбои. Сеул занял очень жесткую позицию в отношении КНДР, прекратил оказывать помощь и даже на днях поднял вопрос о возвращении на полуостров американского тактического ядерного оружия.

Военный баланс на Корейском полуострове

Вооруженные силы КНДР

Общая численность – более 1100 тыс. человек. Состав: сухопутные войска (950 тыс. человек), военно-воздушные силы (более 100 тыс. человек), военно-морские силы (46 тыс. человек), силы спецопераций (не более 122 тыс. человек). Вооружения: более 4000 танков, более 2500 бронетранспортеров, более 10 400 артиллерийских орудий, более 2500 РСЗО, около 2000 установок ПТУР, 34 установки тактических ракет, 30 установок оперативно-тактических ракет, 11 000 зенитных артустановок, около 10 000 ПЗРК, порядка 1600 самолетов и вертолётов (более 800 боевых), 25 боевых кораблей, около 280 боевых катеров, 203 десантных катера, более 100 подводных лодок. Предположительно у КНДР имеются от 10 до 12 ядерных зарядов и ракетные носители к ним.

Вооруженные силы Республики Корея

Общая численность – около 690 тыс. человек. Состав: сухопутные войска (560 тыс. человек), военно-воздушные силы (около 62 тыс. человек), военно-морские силы (67 тыс. человек). Вооружения: около 2100 танков, более 1600 боевых бронированных машин, около 13 000 артиллерийских орудий и РСЗО, 24 установки тактических ракет, более 30 установок оперативно-тактических ракет, свыше 12 000 противотанковых средств, около 10 000 зенитных средств, более 550 боевых вертолетов, 600 самолетов боевой авиации, около 200 самолетов вспомогательной авиации, более 50 боевых кораблей, 100 боевых катеров, более 40 вспомогательных судов и катеров, до 20 сверхмалых подводных лодок.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1127
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1586
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1977
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1360

Другие новости