0
991
Газета В мире Интернет-версия

29.09.2010 00:00:00

Иммиграционная бомба Николя Саркози

Тэги: франция, закон, иммиграция, скандал, ес


франция, закон, иммиграция, скандал, ес Иммигранты-нелегалы часто используют для жилья трейлеры.
Фото Reuters

Национальное собрание Франции приступило к рассмотрению законопроекта об иммиграции. Текст, цель которого – облегчить процедуру выдворения из страны нелегальных иммигрантов, подвергается критике со стороны правозащитников и может еще больше навредить имиджу республики. Это обсуждение совпало с объявлением штрафных санкций ЕС в адрес Франции, обвиняемой в незаконной депортации цыган.

Законопроект, внесенный на рассмотрение парламента министром иммиграции Эриком Бессоном, призван покончить с доброжелательной политикой Франции по привлечению иностранцев – он содержит 84 статьи и 472 поправки. В том числе такие, по которым иностранцы, получившие гражданство менее 10 лет назад, могут быть лишены его за совершение преступления и нападение на полицейского и депортированы на родину.

Максимальный срок задержания нелегала планируется увеличить с 32 до 45 суток – для того чтобы было больше времени для соблюдения бюрократических процедур, необходимых для депортации. Отдельные поправки должны положить конец практике фиктивных браков, заключаемых ради получения вида на жительство, а затем и гражданства: в случае принятия закона такие действия будут караться тюремным заключением сроком до 7 лет и штрафом в размере 30 тыс. евро. Кроме того, текст предлагает отменить положение, которое позволяло тяжело больным иностранцам получать вид на жительство во Франции, если они не могут лечиться на родине. Таких людей можно будет высылать автоматически, а тех, кто находится в стране незаконно, – лишать бесплатной медицинской помощи.

Одна поправка касается граждан ЕС, которые пользуются свободой передвижения по всей территории Европы. Инициаторы законопроекта предлагают принять положение, которое позволит депортировать и европейцев в случае, если они «злоупотребляют правом краткосрочного пребывания сроком менее трех месяцев» и «представляют неоправданную нагрузку для системы социального обеспечения Франции». Ни у кого не вызывает сомнения, что эта формулировка придумана специально для того, чтобы безнаказанно высылать цыган, отмечает газета Monde. Впрочем, у этой поправки как раз меньше всего шансов на принятие, так как она вступает в противоречие с нормами ЕС.

Многие правозащитные организации уже объявили о том, что считают законопроект негуманным и нарушающим права человека, и пообещали протестовать перед зданием Национального собрания в Париже на протяжении всего времени, пока будет рассматриваться закон (две недели). Amnesty international, например, назвала проект «недостойным правового государства». Оппозиция же пригрозила блокировать дебаты по иммиграции в парламенте и жестко противостоять утверждению закона. Впрочем, она на это не способна, так как правящая партия UMP располагает необходимым большинством в парламенте.

Ранее, еще до ужесточения иммиграционной политики, комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг написал письмо французскому министру Бессону, в котором призвал Париж соблюдать права человека. Представитель СЕ подверг жесткой критике негуманные действия французских властей: разделение семей, задержание людей, претендующих на предоставление убежища, в том числе детей, «кафкианскую» сложность бюрократических процедур, нехватку центров для приема иммигрантов и слишком медленное рассмотрение досье. 16 сентября Бессон ответил Хаммарбергу, что «Франция стала в 2009 году страной, которая принимает самое большое количество иммигрантов в Европе», поэтому критика со стороны СЕ неуместна.

Интересно, что ответит Франция на штрафную процедуру ЕС за массовые депортации цыган, о которой будет объявлено сегодня. По информации Frankfurter Allgemeine Zeitung, подавляющее большинство членов Еврокомиссии поддержали соответствующую инициативу комиссара по вопросам юстиции Вивиан Рединг.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
589
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
741
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
631
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
507

Другие новости