0
1438
Газета В мире Интернет-версия

16.09.2010 00:00:00

Поляки готовы арестовать Закаева

Тэги: польша, конгресс, чеченцы, закаев


Вчера прокуратура Польши выдала ордер на задержание эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, который должен приехать в Варшаву на Всемирный конгресс чеченского народа. Мероприятие организуется правительством самопровозглашенной Республики Ичкерия.

«Польская прокуратура выдала ордер на розыск и задержание главы эмиграционного правительства Чечни Ахмеда Закаева», – сказал пресс-секретарь главного коменданта полиции Мариуш Соколовский. Ранее МИД Польши заявил, что внимательно следит за подготовкой этого мероприятия. «Надеюсь, на конгрессе не будут подниматься вопросы, угрожающие территориальной целостности Российской Федерации, которые могли бы повредить нашим отношениям с Москвой», – отметил представитель польского внешнеполитического ведомства Марцин Босацки.

Напомним, Всемирный конгресс чеченского народа пройдет 16–18 сентября в одном из пригородов Варшавы. Предполагается, что в нем примут участие около 200 делегатов со всего мира, в том числе и Закаев, объявленный Россией в международный розыск за причастность к террористической деятельности. Сейчас он проживает в Великобритании, где выиграл в суде дело об экстрадиции в Россию. Среди гостей мероприятия будут представители Европарламента и ООН.

Посол России в Польше Александр Алексеев назвал проведение в Варшаве Всемирного чеченского конгресса «чрезвычайно опасным делом». «Россия исключительно негативно относится к подобным мероприятиям», – заявил он.

Дипломат дал понять, что российская сторона располагает неопровержимыми доказательствами, что Закаев участвовал в террористической деятельности. Он подчеркнул, что если на территории какого-либо государства находится лицо, которого разыскивает российская прокуратура в связи с уголовным делом, в том числе и по фактам терроризма, то Россия сразу же обращается к властям этого государства с просьбой об экстрадиции данного лица.

Со своей стороны, организаторы конгресса заявили польским СМИ, что это мероприятие не вызовет дипломатического скандала между Москвой и Варшавой. По их мнению, сейчас Россия скорее постарается преуменьшить значение конгресса. Организаторы конгресса намерены потребовать создания международного трибунала для осуждения военных преступлений, совершенных в ходе боевых действий на Северном Кавказе, и выяснения судьбы пропавших без вести.

Между тем наблюдатели отмечают, что в 2002 году, когда Всемирный конгресс чеченского народа проводился в Копенгагене, имело место заметное ухудшение отношений России и Дании. Более того, тогдашний президент РФ Владимир Путин отказался ехать в датскую столицу на саммит Россия–ЕС. Сейчас может сложиться похожая ситуация, поскольку до конца этого года Польшу должен посетить президент Дмитрий Медведев.

Ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Ирина Кобринская в интервью «НГ» усомнилась, что чеченский конгресс в Варшаве повлечет за собой ухудшение российско-польских отношений. «На нынешнем этапе отношения между Россией и Польшей очень хорошие, появились устойчивые положительные тренды. Должно произойти что-то из ряда вон выходящее, чтобы мы вернулись к периоду охлаждения», – сказала эксперт.

Ирина Кобринская отметила, что значительная часть польской элиты по-прежнему не верит в улучшение российско-польских отношений и не хочет его, однако вряд ли кто-то в Польше сейчас будет играть на ситуации вокруг конгресса. Тем более что чеченские беженцы уже представляют определенную проблему и для Польши. «Поляки стали другими. У них сменилось руководство. Это другая страна в политическом смысле. Они по-другому себя ощущают в Европе, не противопоставляют себя Европе, а их политика в отношении России – это часть общеевропейской внешней политики», – пояснила собеседница «НГ».

Она добавила, что власти Польши не могут запретить общественной организации провести такой конгресс, но они будут максимально демпфировать это событие. «Чеченский конгресс, безусловно, не улучшит климат, но это лишь отголоски прежней враждебности. Многое еще будет зависеть от того, кто из польских политиков туда приедет, как это будет освещаться в прессе», – констатировала Ирина Кобринская.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
352
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
549
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
413
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
229

Другие новости