0
1045
Газета В мире Интернет-версия

12.07.2010 00:00:00

Идея обмена нелегалов на агентов возникла в Белом доме

Тэги: скандал, шпионаж


Обмен российских граждан, нелегально находившихся в США и арестованных американскими властями, на россиян, сидевших в российских тюрьмах за шпионаж, был предопределен решением, принятым в Белом доме до визита в США президента РФ Дмитрия Медведева. Конкретно вопросы обмена были решены в ходе контактов между руководством американского ЦРУ и российской СВР.

Применявшаяся в годы холодной войны процедура обмена арестованных или осужденных граждан, причастных к разведдеятельности, ныне проведена нестандартным образом, отмечают зарубежные СМИ. Нестандартность прежде всего заключается в том, что вопрос был решен весьма оперативно: через 15 дней после ареста подозреваемых россиян и практически до суда над ними – явка в суд и сделанные задержанными признания в нарушении законов США были лишь формальностью, требующейся для их высылки из страны.

Подоплеку принятия решения об обмене раскрыл в минувший уик-энд вице-президент США Джозеф Байден в беседе с ведущим программы Tonight Show Джеем Лено. На слова Лено о том, что «несправедливо обменивать четырех человек на десятерых», Байден ответил: «Мы вернули четырех действительно хороших (людей. – «НГ»), а они были здесь долго, но не сделали ничего». И пошутил: «Я думал, что они возьмут Рича Лимбо». Речь идет о политическом оппоненте, правоконсервативном комментаторе.

Газета New York Times сообщает, что вопрос о том, что делать с десяткой в случае ареста, возник в ходе доклада представителей ФБР президенту США Бараку Обаме. Он состоялся еще до визита в США президента России Дмитрия Медведева и за 16 дней до арестов. Сотрудники ФБР информировали Белый дом о группе российских нелегалов еще с февраля, однако в июне возник вопрос об их аресте. Сначала эта тема обсуждалась на брифинге ФБР 11 июня, а затем на совещании Совета национальной безопасности за шесть дней до встречи Обамы с Медведевым.

Надо было решить, что делать в дальнейшем с этой группой. В итоге обсуждений было предложено вслед за арестом провести обмен задержанных на осужденных в России лиц и тем самым закрыть вопрос. Подобное решение было оценено как способ решить деликатную проблему пресечения деятельности российских агентов, не создавая при этом помехи усилиям Белого дома по налаживанию отношений с Россией.

Хотя представители американских спецслужб утверждают, что идея обмена возникла лишь после проведенных арестов, весь порядок их действий говорит об другом. Решение вопроса было произведено крайне оперативно, причем американцы практически сразу определили список лиц, которых они хотят вызволить из российских тюрем.

Договоренность об обмене была достигнута затем в ходе контактов между директором СВР Михаилом Фрадковым и директором ЦРУ Леоном Панеттой, а также между послом РФ в США Сергеем Кисляком и заместителем госсекретаря Уильямом Бернсом. Она включала не только определение процедуры освобождения и выезда арестованной в США десятки и четырех осужденных в России за шпионаж, но и обещание Москвы не принимать ответных акций в отношении американских граждан в России.

После этого контакт с арестованными был установлен в генконсульстве РФ в Нью-Йорке. Оказалось, что не все они были довольны принятым решением. Возник вопрос о том, где эти люди будут проживать в дальнейшем. По утверждению представителей американских спецслужб, его подняли те, кто проживал в США с детьми. Вики Пелаес, не являющаяся российской гражданкой, согласилась подписать признание в нарушении американских законов лишь после того, как Москва пообещала ей предоставить бесплатное жилье в родном Перу или где-либо еще в мире, а также содержание в размере 2 тыс. долл. в месяц.

В пятницу обмен 10 задержанных на четырех заключенных в России был произведен на взлетном поле австрийского аэропорта, куда прибыли два зафрахтованных самолета. В то время как десятка прилетела в Москву, два человека из российской четверки – Игорь Сутягин и Сергей Скрипаль – высадились в Великобритании, а Александр Запорожский и Геннадий Василенко были доставлены в вашингтонский аэропорт имени Даллеса.

Буквально в день обмена американские СМИ сообщили о смерти человека, который, возможно, выдал десятку американским спецслужбам. Это некий Сергей Третьяков, бывший руководящий работник СВР, работавший в представительстве РФ в Нью-Йорке и сбежавший в 2000 году в США. По утверждению флоридских газет, он сообщил ФБР о резком увеличении затрат СВР на содержание нелегалов в Америке в 90-е годы. Третьяков умер 13 июня на 54-м году жизни, но смерть его все это время скрывали якобы по просьбе вдовы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
686
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
898
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
735
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
603

Другие новости