0
887
Газета В мире Интернет-версия

22.06.2010 00:00:00

Маршал Сейма вырвался в лидеры гонки

Тэги: польша, выборы, президент


польша, выборы, президент Отрыв Бронислава Коморовского (справа) от Ярослава Качиньского оказался меньше, чем ожидалось.
Фото Reuters

По итогам первого тура президентских выборов в Польше наибольшее количество голосов набрал маршал Сейма, и.о. главы государства Бронислав Коморовский. Вместе с тем поддержка его избирателей была недостаточно мощной, чтобы избежать второго тура. Теперь спикеру польского парламента предстоит бороться за электорат восьми аутсайдеров со своим главным соперником Ярославом Качиньским – лидером оппозиционной партии «Закон и справедливость» и братом-близнецом погибшего под Смоленском президента Леха Качиньского. Второй тур выборов назначен на 4 июля.

Бронислав Коморовский – кандидат от партии «Гражданская платформа», временно исполняющий обязанности главы государства, получил 41,22% голосов. Об этом сообщили в Государственной избирательной комиссии Польши после обработки 94,3% бюллетеней, поданных в минувшее воскресенье в ходе первого тура президентских выборов. Его основной конкурент Ярослав Качиньский отстает более чем на четыре пункта. Он заручился поддержкой 36,74% избирателей.

Ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Ирина Кобринская в беседе с РИА Новости отметила, что небольшой разрыв между Качиньским и Коморовским не прогнозировался предвыборными соцопросами и стал неожиданностью. Другой мини-сенсацией явился результат, показанный лидером левоцентристского Союза демократических левых сил (СДЛС) Гжегожем Наперальским. Его поддержало 13,7% пришедших на избирательные участки. Напомним, что за этого кандидата, как считалось, могло быть подано лишь 9% голосов (см. «НГ» от 17.06.10). При этом явка избирателей составила 54,85%, превысив аналогичный показатель предыдущих президентских выборов 2005 года.

Теперь фаворитам кампании нужно успеть до второго тура, намеченного на 4 июля, переманить на свою сторону электорат аутсайдеров. И Коморовский, и Качиньский уже предприняли первые попытки завоевать благосклонность Наперальского. Однако последний объявил, что сперва совершит турне по стране и встретится со своими сторонниками и только потом объявит, кого из двух кандидатов готов поддержать. По мнению экспертов, избиратели, в первом туре поддержавшие лидера СДЛС, скорее всего во втором туре проголосуют за Коморовского.

Не предвидит неожиданностей во втором туре и специалист по российско-польским отношениям советник ректора МГИМО Артем Мальгин. Он считает наиболее вероятной победу Коморовского, так как электорат Наперальского скорее всего выскажется в пользу маршала Сейма, хотя небольшая часть этих избирателей, возможно, и проигнорирует выборы.

В интервью «НГ» Мальгин обратил внимание и на другой, пусть и не такой весомый ресурс – Польскую крестьянскую партию, от которой в качестве кандидата выдвигался Вальдемар Павляк (1,81% голосов). Полонист предположил, что большая часть электората Павляка также симпатизирует Коморовскому, ведь он работает бок о бок с лидером «Гражданской платформы» – премьер-министром Польши Дональдом Туском в качестве заместителя председателя Совета министров и министра экономики.

По мнению аналитиков, решающим аргументом во втором туре могут стать реальные политические и экономические успехи либералов. Польша – единственная страна ЕС, которая в прошлом году избежала экономической рецессии, продемонстрировав рост в 1,8%. По итогам текущего года ожидается экономический рост в 3%.

В то же время агентство Reuters предлагает не забывать, что электорат Качиньского старше и дисциплинированнее, в то время как Коморовского поддерживают более молодые и богатые люди, немалая часть которых во время второго тура может оказаться в отпуске и не прийти на выборы. По данным социологического опроса SMG-KRC для телеканала TVN 24, 54% респондентов в данный момент готовы во втором туре отдать свои голоса за Коморовского, а 39% поддерживают Качиньского. По мнению Кобринской, разрыв по итогам второго тура будет составлять доли процентов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
899
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1371
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1035
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1005

Другие новости