0
759
Газета В мире Интернет-версия

13.05.2010 00:00:00

Обама предостерегает Аббаса и Нетаньяху

Тэги: израиль, сша, обама, аббас, конфликт


В преддверии первого раунда непрямого диалога между палестинцами и израильтянами США усилили давление на стороны, чтобы не допустить попыток срыва переговоров. На этом фоне израильское руководство предлагает вместо непрямых переговоров вернуться к прямому диалогу.

«Президент подтвердил свое намерение призвать стороны к ответу за действия, могущие подорвать доверие во время переговоров», – сообщил представитель Белого дома, комментируя содержание телефонного разговора между Обамой и главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. Глава Белого дома призвал вести переговоры «серьезно и добросовестно» и как можно скорее перейти к прямому диалогу.

Напомним, согласие на возобновление мирных переговоров с Израилем было дано палестинским руководством в конце прошлой недели. Непрямые переговоры начнутся на следующей неделе и будут проходить в форме обмена письменными посланиями между палестинским лидером и израильским премьер-министром. При этом в роли посредника выступит спецпосланник президента США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл. В таком формате диалог, как ожидается, продлится четыре месяца. Дискуссии будут посвящены обсуждению постоянных границ между Израилем и будущим палестинским государством, а также вопросов безопасности.

Как передает РИА Новости, в воскресенье премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал палестинцев как можно скорее перейти к прямым переговорам. «Мир не может быть сотворен на расстоянии или посредством дистанционного управления, особенно потому, что мы и палестинцы – соседи», – заявил премьер.

Однако палестинцы увязывают возвращение к прямому диалогу с прекращением израильтянами строительства в еврейских поселениях, в том числе в Восточном Иерусалиме, который они считают столицей своего будущего государства. «Когда Нетаньяху объявит о прекращении строительства в поселениях, включая так называемый естественный рост, и согласится возобновить переговоры с той точки, на которой они были прерваны в декабре 2008 года, то можно будет перейти немедленно к прямым переговорам», – сказал Саиб Эрикат, советник главы Палестинской национальной администрации.

Наблюдатели не ожидают от предстоящих переговоров каких-то прорывов, поскольку Обама с большим трудом добился возобновления мирного процесса хотя бы в виде опосредованных переговоров, и ему приходится прилагать дополнительные усилия, чтобы просто не допустить их срыва.

Более того, радикально настроенные депутаты Кнессета уже призвали премьера Нетаньяху занять более жесткую позицию в контактах с Обамой. «Вам следует смело сказать президенту Обаме, чтобы он убрал руки прочь от Иерусалима, как это сделал Менахем Бегин с тогдашним президентом США Картером», – заявил депутат от «Ликуда» Данни Данон.

Со своей стороны, министр обороны Израиля, лидер левой партии «Авода» Эхуд Барак напомнил, выступая перед комитетом Кнессета по иностранным делам и обороне, что еврейское государство нуждается в военной, политической и экономической поддержке со стороны США. По его словам, Израиль по-прежнему зависит от поставок из Америки различных систем оружия, обеспечивающих ему превосходство над потенциальными противниками.

Барак выступил с призывом к правительству выработать собственный план ближневосточного урегулирования, чтобы подтвердить готовность еврейского государства предпринять решительные шаги ради достижения мира с палестинцами. «Израиль должен предложить план, затрагивающий все дипломатические вопросы. Нам нужно заняться ключевыми вопросами и убедить США, что Израиль может принимать очень трудные решения, настаивая при этом, что другая сторона тоже должна это делать», – подчеркнул Барак на встрече с депутатами Кнессета.

По его словам, непрямые переговоры с палестинцами, должны стать шагом на пути к возобновлению прямого диалога. «В рамках непрямых переговоров невозможно обсуждать такие ключевые вопросы, как границы, судьба беженцев и статус Иерусалима, потому что не сидим вместе и не видим друг друга», – цитирует Барака газета Jerusalem Post.

Барак указал, что в долгосрочной перспективе сохранение контроля над другим народом не менее опасно для Израиля, чем прямое столкновение с любым из его внешних врагов, поскольку такая политика крайне негативно сказывается на отношении к еврейскому государству в других странах мира и подрывает его легитимность.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
701
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1382
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1215
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2304

Другие новости