0
1181
Газета В мире Интернет-версия

30.04.2010 00:00:00

Христенко поехал за модернизацией в Японию

Тэги: япония, россия, пошлины, курилы


япония, россия, пошлины, курилы Токио не смог выторговать поблажек для своих авто.
Фото Reuters

Действующие в России таможенные ставки на импорт автомобилей в ближайшие несколько лет не будут снижены. Такую позицию озвучил в Токио находящийся там с визитом глава Минпромторга России Виктор Христенко. Японская сторона просила Москву о «скорейшей» отмене мер по повышению таможенных пошлин. Тем временем японский бизнес проявляет интерес к развитию сотрудничества с РФ. А премьер Хатояма до конца года планирует трижды встретиться с президентом Дмитрием Медведевым.

Министр промышленности и торговли Виктор Христенко провел на этой неделе в Японии встречи с руководством крупных промышленных компаний Mitsui, Mitsubishi и Toyota. Как сообщили «НГ» в Минпромторге, обсуждались перспективы развития сотрудничества в автопроме, авиастроении, судостроении, энергетическом машиностроении. Министр познакомил японских бизнесменов с отраслевыми стратегиями развития этих секторов. Сам Христенко заявил, что «прошедшие встречи показывают интерес японского бизнеса к развитию сотрудничества с Россией».

В этом году в числе основных проектов японских компаний в России в Токио выделяют пять. Это выход на российский рынок в феврале этого года лидера в области интернет-банкинга в Японии SBI Holdings, строительство шинного завода Yokohama Rubber в Липецкой области (первый камень заложили в марте), открытие в Москве в этом месяце магазина одежды «Юникло». Кроме того, завершается строительство в Калужской области автозавода Mitsubishi Motor и Peugeot Citroen, а также возведение в Ярославской области завода по производству строительной техники Komatsu.

В Москве, судя по всему, готовы дать японцам возможность занять новые ниши и рассчитывают на их помощь в модернизации российской экономики. Отметим, что в марте Российско-японская комиссия по научно-техническому сотрудничеству приняла план, включающий 24 проекта, которые предполагается реализовать на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, и 33 проекта по пяти приоритетным направлениям модернизации экономики России.

Христенко вместе с главой МИД Японии Кацуя Окада являются сопредседателями Российско-японской межправкомиссии по торгово-экономическим вопросам. Министры встречались 27 апреля. По словам японских дипломатов, Окада «вновь попросил скорейшей отмены ряда принятых российской стороной мер по повышению таможенных пошлин». «Министр Христенко дал следующие пояснения: а) несмотря на финансовый кризис, в прошлом году Россия снизила средний процент своих таможенных пошлин; б) что касается таможенных пошлин на ввоз автомобилей, то меры по их повышению основываются на промышленной политике России и являются среднесрочными: подразумеваются сроки до 2016–2017 годов», – сообщили «НГ» в посольстве Японии в Москве.

В отделе коммуникативных технологий Минпромторга РФ «НГ» пояснили позицию Христенко: «Согласованная всеми заинтересованными ведомствами Стратегия развития автопрома до 2020 года предполагает сохранение действующих таможенных ставок на импорт автомобилей на ближайшие несколько лет. Это необходимое условие выращивания в России полноценного автопрома с участием глобальных игроков. Таможенный режим в отношении импорта новых автомобилей – это в том числе защита интересов иностранных инвесторов, уже реализующих проекты внутри страны. Причем принимающая во внимание их же обращения к нам».

Впрочем, экономические разногласия Москвы и Токио представляются вполне преодолимыми в сравнении с политическими. В начале встречи с Христенко Окада выразил надежду на достижение прогресса по территориальной проблеме. Что ему ответил российский министр – неизвестно. Источники «НГ» в окружении Христенко указали на то, что вопрос принадлежности четырех оспариваемых Токио российских островов южных Курил не входит в компетенцию российского министра.

Тема островов неизменно поднимается японской стороной на всех официальных встречах с российскими чиновниками и дипломатами. Хатояма затрагивал ее на встрече с Медведевым 13 апреля в Вашингтоне. Как сообщают в Токио, японский премьер коснется этого вопроса и в ходе беседы с российским лидером на полях саммита «восьмерки» в июне в Канаде, а также саммита АТЭС в ноябре в Иокогаме. Хатояма, кроме того, планирует прибыть в Россию в сентябре на международную конференцию в Ярославле.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
988
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1514
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1124
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1098

Другие новости