0
795
Газета В мире Интернет-версия

15.03.2010 00:00:00

Протесты: краснорубашечники в Бангкоке

Тэги: таиланд, протест, демократия, диктатура


таиланд, протест, демократия, диктатура Фото Reuters

Вчера в столице Таиланда Бангкоке началась многодневная акция протеста «Объединенного фронта за демократию против диктатуры», куда входят сторонники свергнутого в 2006 году премьера Таксина Чинавата. Ее организаторы выдвинули ультиматум действующему премьер-министру Абхиситу Ветчачиве, потребовав распустить парламент и объявить о проведении всеобщих выборов.

«Объединенный фронт», который пользуется поддержкой жителей небогатых сельских районов севера и северо-востока Таиланда, пообещал вывести на улицы до миллиона демонстрантов. По оценкам полиции, к утру воскресенья в центре города собрались не менее 200 тыс. человек, одетых в красные рубашки (цвет оппозиции). Как передает ИТАР-ТАСС, Чинават по телефону обратился к протестующим, призвав их к терпению, и попросил продолжать добиваться восстановления демократии мирными средствами. Организаторы акции протеста рассчитывают достичь поставленных целей за четыре дня, но заявляют, что готовы, если потребуется, митинговать и целую неделю. Со своей стороны, власти Таиланда уже мобилизовали для поддержания порядка в столице около 50 тыс. полицейских и военных.

МИД России рекомендовал российским гражданам, находящимся в Таиланде, воздержаться от посещения Бангкока, а тем, кто уже находится в таиландской столице, – проявлять осторожность и избегать мест проведения демонстраций, скоплений людей.

Напомним, в 2008 году массовые выступления противников Таксина, требовавших отстранения от власти его ближайших соратников, сопровождались волнениями в Бангкоке и блокадой столичного аэропорта.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1293
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
918
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
443
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
618

Другие новости