0
897
Газета В мире Интернет-версия

08.02.2010 00:00:00

Высшее желание Хатоямы связано с Севером

Тэги: япония, курилы, россия, конфликт


Премьер-министр Японии Юкио Хатояма назвал вчера своим «высшим желанием» возвращение Японии четырех островов южнокурильской гряды. При этом он высказался за то, чтобы развитие деловых связей с Россией шло одновременно с продвижением переговоров по территориальной проблеме.

Глава японского правительства вместе с ведущими членами кабинета министров и депутатами парламента от правящей Демократической партии и оппозиции принял участие в традиционно проходящем 7 февраля «Общенациональном митинге за возвращение северных территорий», под которыми понимаются Южные Курилы.

«Мой дед посетил Москву в 1956 году, визит тогда привел к спасению жизней многих военнопленных, но территориальный вопрос остался нерешенным, – заявил Хатояма. – Не смогли его решить и последующие правительства либерал-демократов. Однако я убежден, что существуют различные подходы (к урегулированию проблемы)».

При этом Хатояма не считает приемлемым подход, включенный в Советско-японскую декларацию 1956 года, под которой подписался его дед. «Нас не устраивает вариант, когда бы нам вернули только два острова (Хабомаи и Шикотан. – «НГ») и после этого подписали мирный договор. Отправной точкой в решении этой проблемы должно стать определение принадлежности всех четырех островов. Мы стремимся к тому, чтобы решить эту проблему при жизни нынешних поколений. Находясь на своем посту, я бы хотел приложить максимальные усилия в этом направлении», – сказал премьер.

«Для России, кстати, тоже очень важно дружить с такой экономически и технологически развитой страной, как Япония», – заявил Хатояма. По его словам, развитие торгово-экономических связей с Россией должно идти одновременно с продвижением переговоров по территориальной проблеме. Оба – как «два колеса на одной оси», считает глава правительства.

Насколько отличается нынешняя постановка вопроса в Токио от предшествовавшего периода? Нет ли тут увязки дипломатии с бизнесом? Отвечая на эти вопросы «НГ», ведущий сотрудник Центра исследований Японии Виктор Павлятенко отметил, что принципиальных изменений в подходах Токио не произошло. Нынешнее правительство, так же как и предшествовавшие, настаивает на «возвращении четырех островов». По мнению эксперта, не являются новым моментом и рассуждения об одновременном продвижении торгово-экономических связей и переговоров по территориальной проблеме. Так же говорили и другие премьеры Японии, при этом они отрицали, что это увязка бизнеса и дипломатии.

По словам эксперта, российско-японские связи развиваются на базе экономических интересов обеих стран. И даже их спад в 90-е годы был связан не столько со спором из-за островов, сколько с неблагоприятными условиями в России для иностранного бизнеса, особенно среднего и мелкого. Ныне крупный японский бизнес проявляет растущий интерес к России, и самое время создать условия для инвестиций среднего и малого бизнеса.

Как отметил Павлятенко, нынешний День северных территорий отмечается в Японии на фоне продолжающегося падения рейтингов нынешнего правительства. Однако громкие речи политиков на эту тему вряд ли остановят эту тенденцию, так как в целом японская публика не проявляет большого интереса к подобным мероприятиям.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1051
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1258
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1718
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1409

Другие новости