0
1312
Газета В мире Интернет-версия

30.12.2009 00:00:00

2. Грядет европерестройка

Тэги: ес, лиссабонский договор


ес, лиссабонский договор Ромпей, Рейнфельдт и Эштон (слева направо) готовы к смене портфелей.
Фото Reuters

С новым, 2010 годом Евросоюз обретет своего первого президента. Херман ван Ромпей, теперь уже бывший бельгийский премьер-министр, 1 января официально вступит на этот главный европост. Другим символом реформы слывет должность высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности. В этом кресле уже месяц как работает британка Кэтрин Эштон.

Все это в полном соответствии в Лиссабонским договором. После двух лет мытарств с его ратификацией он вступил в силу с декабря. Это стало одним из важнейших событий 2009 года не только для ЕС, но и всей современной Европы, в которой ЕС является общепризнанным фактором экономического благополучия, партнерства и безопасности.

Но вместе с президентством ван Ромпея процесс перестройки в ЕС, предусмотренной договором, только начинается. При этом один из переходных периодов продлится до 2014 года. Лишь тогда осуществится одно из главных «завоеваний» Лиссабона. А именно возможность решать в ЕС пусть не самые главные, но многие жизненные вопросы квалифицированным большинством голосов. Пока же еще четыре года по-прежнему будет царить его величество консенсус. Однако с проблеском света в конце туннеля.

Другая переходная дистанция короче. Примерно на полгода. Президенту ЕС Херману ван Ромпею, естественно, требуется время, чтобы «войти в курс», создать свой аппарат. Похожие заботы у Кэтрин Эштон, ставшей одновременно заместителем главы Комиссии ЕС Жозе Мануэла Баррозу. Понятно, что время нужно и на притирку между новыми высшими структурами руководства ЕС и звеньями комиссии.

Поэтому, сдав 1 января полномочия ван Ромпею, шведский премьер Фредрик Рейнфельдт не войдет в историю как последний председатель ЕС в порядке традиционной полугодовой ротации. Поставит точку в этом процессе, очевидно, глава правительства Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро. Пока в Брюсселе не все утряслось, решено продлить на полгода прежний порядок председательства. А по очереди это Испания.

В переходном полугодии Мадрид, отвечая за дела в сообществе, будет, естественно, учитывать мнение ван Ромпея и Эштон. Судя по всему, оба будут участвовать в очередном саммите Россия–ЕС, который, как стало известно «НГ» в кругах евродипломатии, состоится в июне 2010 года в Ростове. Будет там и Сапатеро. Но со второй половины года представлять ЕС на международных переговорах будут только президент, высокий представитель по иностранным делам и политике безопасности и глава Комиссии ЕС.

Пока нет ясности, останется ли при постоянном президенте ЕС практика двух саммитов РФ–ЕС в год. Обсуждение на высшем уровне хода дел, постановка задач, сверка подходов к решению внешнеполитических проблем, как правило, содействовали активизации партнерства. Как можно слышать в этой связи от дипломатов ЕС, число таких встреч уместно определять количеством важных вопросов, интересующих обе стороны, а их очень много.

Впрочем, перемены назревают не только «по вине» Лиссабонского договора. В этом огромном чиновничьем мире Брюсселя десятилетиями царила атмосфера благополучия и благодушия. Но ударил кризис. Большинство стран ЕС сочли невозможным повысить более чем 40 тыс. еврочиновникам жалованье на 3,7%. Предложенный же компромисс в 1,85% прибавки встречен ими в штыки. Опубликован призыв к забастовочным акциям, которых в Брюсселе прежде не знавали.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1032
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1408
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1061
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
890

Другие новости