0
764
Газета В мире Интернет-версия

26.11.2009 00:00:00

Баррозу озаботился женским вопросом

Тэги: ес, баррозу


ес, баррозу Баррозу надо угодить и Европарламенту, и странам ЕС.
Фото Reuters

На следующей неделе председатель Комиссии Европейского союза (КЕС) Жозе Мануэл Баррозу, как ожидается, объявит состав своей новой команды. Имена будущих 27 комиссаров известны, однако вопрос, как Баррозу распределит среди них портфели, продолжает интриговать аналитиков. Потенциальным членам КЕС также предстоит пройти проверку на компетентность в Европарламенте, который и поставит точку в процессе формирования новой Еврокомиссии.

Команда португальца Баррозу получается с политическим креном вправо. Из 27 кандидатов, представленных главе КЕС национальными правительствами стран-членов, 13 – правоцентристы, еще восемь – либералы, остальные шестеро – левоцентристы. Некоторые европейские наблюдатели, правда, больше обращают внимание на гендерный расклад: в подчинении Баррозу будут девять женщин-комиссаров. Он лично просил руководителей стран-членов активнее предлагать на посты представительниц прекрасного пола. Известно, что с 1958 года должности еврокомиссаров занимали 142 человека и 123 из них – мужчины. На этот раз португальцу удалось повторить рекорд своей первой команды, в которую в качестве комиссаров вошли девять женщин.

Помимо половой принадлежности кандидата другими критериями в торге за высокие посты в Евросоюзе, в частности, являются размер и влияние страны, от которой он выдвигается, ее географическое положение. Как сообщает интернет-издание EUObserver, Баррозу уже на следующей неделе может объявить состав своей будущей комиссии. С 11 января кандидаты будут проходить проверку на компетентность в Европарламенте, который должен одобрить состав КЕС целиком где-то в конце января. Правда, таким был бы идеальный сценарий, предполагающий, что в Европарламенте собеседования с кандидатами пройдут гладко. Если же народные избранники потребуют замены кандидатур, голосование может быть отложено на февраль.

Как отметил в интервью «НГ» директор по исследованиям брюссельского Центра европейской политики Антонио Миссироли, можно ожидать, что комиссары, отвечающие за внутренний рынок, торговлю, конкуренцию и сельское хозяйство, будут распоряжаться крупными бюджетами, и соответственно пользоваться большим влиянием. На эти и другие лакомые куски претендуют француз Мишель Барнье, немец Гюнтер Оттингер, испанец Жоакин Альмуния. Однако в новой комиссии обычно происходит реорганизация портфелей и возможно появление новых должностей. Например, Баррозу дал понять, что создаст пост комиссара по климату.

Пожалуй, наиболее важными портфелями в плане взаимодействия с Россией в Еврокомиссии являются посты председателя КЕС Баррозу и его заместителя, нового министра иностранных дел ЕС британки Кэтрин Эштон (если, конечно, ее утвердит Европарламент). Как напомнил Миссироли, Эштон была назначена главами государств и правительств стран – членов ЕС, но она не вела публичной избирательной кампании, на основе которой можно было бы делать выводы о ее приоритетах. «Придется подождать ее инаугурации и программного выступления», – считает эксперт. Миссироли уверен: полный круг функций и полномочий Эштон определится уже в ходе ее деятельности. Так или иначе британка не сможет свободно выражать свою личную позицию, не проконсультировавшись предварительно со странами-членами и комиссарами.

Эштон может потребоваться несколько недель, чтобы сформировать свое «министерство» – Службу по внешним делам. Именно на этот аппарат будет опираться новый президент ЕС Херман ван Ромпей, выполняя свои в основном протокольные функции в отношениях Евросоюза с третьими странами. По словам Миссироли, мандат бельгийца ван Ромпея предполагает прежде всего работу над достижением консенсуса по тем или иным вопросам внутри ЕС. «Когда президент Дмитрий Медведев приедет в Брюссель, ван Ромпей и Баррозу примут его вместе. Президент ЕС не станет собеседником Медведева. Переговоры с российским лидером будут вести Баррозу и Кэтрин Эштон», – привел пример Миссироли. По словам эксперта, пока не принято окончательное решение, будет ли ван Ромпей представлять ЕС вместе с Баррозу на международных форумах G20 и G8. Эксперт уверен, что в любом случае президент ЕС не сможет формировать внешнюю политику сообщества.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
877
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1179
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
922
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
756

Другие новости