0
878
Газета В мире Интернет-версия

25.11.2009 00:00:00

Чиновник ООН призвал к уходу из Дарфура

Тэги: судан, дарфур, террор, конфликт, война


судан, дарфур, террор, конфликт, война Хартум вытесняет миротворцев ООН из Дарфура.
Фото с сайта unamid.unmissions.org

Представитель ООН в Судане Абдельмахмуд Абдельхалим заявил, что война между Хартумом и повстанцами из провинции Дарфур практически закончилась, и призвал ООН и Африканский союз готовиться к выводу своих миротворческих сил. Между тем эти высказывания вступают в противоречие с опубликованным в понедельник докладом генсека ООН Пан Ги Муна, который выразил глубокую обеспокоенность продолжающимися столкновениями в мятежной суданской провинции и обвинил Хартум в оказании давления на миротворцев.

«В центре внимания доклада Пан Ги Муна должен быть один важный факт – что война закончилась. ООН в координации с Африканским союзом и суданским правительством следует приступить к разработке стратегии ухода из Дарфура», – сказал Абдельхалим журналистам. По его мнению, ООН сейчас нужно сосредоточиться на поддержке мирных переговоров между Хартумом и повстанцами. В своих высказываниях Абдельхалим не одинок. По сведениям Reuters, прежний глава миссии ООН в Судане также заявил в августе текущего года, что боевых действий в Дарфуре больше нет.

Напомним, конфликт в западносуданской провинции Дарфур вспыхнул в 2003 году, когда местные негроидные племена восстали против центрального правительства в Хартуме. В результате боевых действий, в ходе которых особой жестокостью отличилась проправительственная арабская милиция джанджавид, погибли около 300 тыс. человек и 3 млн. стали беженцами. Ситуация осложняется тем, что в противостояние оказался втянут и соседний Чад, военные которого уже не раз вступали на границе в перестрелки с подразделениями суданской армии.

С 2007 года в этом регионе размещены смешанные миротворческие силы Африканского союза и ООН (ЮНАМИД), которые сейчас насчитывают около 20 тыс. военных и полицейских. В их задачи входит восстановление стабильности в Дарфуре и защита мирного населения.

Вопреки оптимистичным оценкам Абдельхалима и некоторых других сотрудников миссии ООН в Судане генсек Пан Ги Мун считает, что в настоящее время процесс урегулирования в Дарфуре «достиг критического момента». Несмотря на усилия посредников, ряд повстанческих движений не проявили готовности к объединению и участию в мирных переговорах. В свою очередь, правительство Судана, хотя и заявляло о готовности участвовать в политическом процессе, продолжало военные операции против повстанцев.

«Я глубоко обеспокоен сообщениями о продолжающихся столкновениях между силами правительства Судана и группами повстанцев в Дарфуре»,– подчеркнул глава ООН. Кроме того, в его докладе обращается внимание на серьезные проблемы в Дарфуре, в том числе связанные с участившимися угрозами в адрес международного персонала. По словам Пан Ги Муна, миротворцы сталкиваются как с враждебностью суданских официальных лиц и бюрократическими проволочками, так и с прямыми угрозами. Он, в частности, упомянул факты предупредительной стрельбы по конвоям ООН. По Дарфуру прокатилась волна похищений работников гуманитарных организаций, что привело к 50-процентному сокращению их присутствия в зоне конфликта.

Тем временем BBC передает со ссылкой на источники в дипломатических кругах, что правительство и повстанцы готовятся возобновить боевые действия в Дарфуре. По их сведениям, сепаратисты из «Движения за справедливость и равенства» в последнее время активно перебрасывают свежие силы из Чада в Дарфур. Военные со своей стороны готовятся противостоять этой угрозе и подтягивают резервы, а чтобы скрыть передвижения войск, они мешают деятельности миротворцев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
720
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1228
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
901
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
467

Другие новости