0
472
Газета В мире Интернет-версия

10.11.2009 00:00:00

Аббас грозит распустить палестинскую администрацию

Тэги: хамас, израиль, аббас


Вчера в Вашингтоне состоялась встреча президента США Барака Обамы с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. В ходе переговоров они обсудили ситуацию вокруг ядерной программы Ирана и перспективы возобновления палестино-израильского диалога, который переживает острый кризис. Между тем в воскресенье израильские СМИ сообщили, что лидер палестинцев Махмуд Аббас рассматривает возможность роспуска Палестинской национальной администрации (ПНА) в знак протеста против неспособности США добиться от Израиля замораживания строительства еврейских поселений.

Визит Нетаньяху в США проходит на фоне усиливающегося кризиса мирного процесса, который застопорился, несмотря на то что Обама объявил возобновление палестино-израильских переговоров одним из приоритетов своей внешней политики.

Еще до того, как встреча Обамы и Нетаньяху состоялась, она стала объектом различных спекуляций. По утверждению израильских СМИ, Обама поначалу пытался уклониться от встречи с израильским премьером, который отправился в США, чтобы выступить с речью перед лидерами еврейской общины в Северной Америке. Такое поведение главы Белого дома было якобы продиктовано желанием продемонстрировать Тель-Авиву, что США по-прежнему недовольны неуступчивостью Израиля в вопросе о прекращении строительства в поселениях на Западном берегу реки Иордан. Однако затем, как утверждают, не без вмешательства еврейской общины США Белый дом уступил.

Вопрос о еврейских поселениях на палестинских территориях остается главным препятствием на пути к возобновлению диалога между Тель-Авивом и Рамаллой. Накануне Аббас заявил, что Израиль не хочет мира, не хочет прекращать поселенческую активность и не хочет урегулирования по формуле «два государства для двух народов». Глава ПНА дал понять, что палестинцы, со своей стороны, не пойдут на какие-либо дополнительные уступки и продолжат добиваться уважения их прав. «Я не знаю, чего хотят израильтяне. Они должны начать думать о том, что нужно сделать, если им действительно нужен мир», – сказал Аббас.

В воскресенье газета Jerusalem Post сообщила, что, по словам высокопоставленных палестинских чиновников, Аббас рассматривает возможность роспуска ПНА, которая должна была стать основой будущего палестинского государства, и официального объявления о провале мирного процесса с Израилем. Источник газеты отметил, что Аббас еще не принял окончательного решения и ожидает, смогут ли США и другие участники квартета убедить Израиль заморозить поселенческую активность.

Ранее на минувшей неделе Аббас также заявил в телевизионном обращении, что у него «нет желания» участвовать в выборах главы ПНА, запланированных на 24 января 2010 года. Однако в выходные он все же дал распоряжение Центральной избирательной комиссии продолжить подготовку к голосованию.

По мнению некоторых аналитиков, такой поступок Аббаса – не более чем пиар-ход, цель которого привлечь внимание мировых СМИ и продемонстрировать возможным соперникам свою популярность среди палестинцев. Вскоре после сенсационного заявления главы ПНА на Западном берегу состоялась серия демонстраций и маршей в его поддержку, сторонники также направили Аббасу петицию с просьбой продолжить борьбу за переизбрание на новый срок.

Как передает палестинское информационное агентство «Маан», по данным опроса общественного мнения, 62% жителей Западного берега и Газы хотели бы, чтобы Аббас участвовал в январских выборах. Социологи также выяснили, что если бы выборы состоялись сейчас, то за действующего главу ПНА проголосовал бы 31% респондентов. Причем выборы стали бы практически безальтернативными, поскольку из числа возможных соперников Аббаса только находящийся в израильской тюрьме Марван Баргути набрал бы более 10% голосов.

Профессор кафедры современного Востока факультета истории, политологии и права РГГУ Елена Мелкумян отметила в разговоре с «НГ», что если бы Аббас выполнил все свои угрозы, то его поступок имел бы весьма негативные последствия для мирного процесса и внутриполитической ситуации на Западном берегу.

Эксперт отметила, что сейчас альтернативы Аббасу нет. «На недавнем съезде ФАТХ произошла смена поколений, в руководство пришли новые люди. Но в то же время он показал, что в палестинской среде нет больше ярких политиков. Даже лидер фатховцев в Газе Мухаммед Дахлан, который претендует на более существенную роль в палестинской политике, не имеет достаточно ресурсов, чтобы соперничать с Аббасом», – указала Мелкумян.

Однако, по мнению собеседницы «НГ», недавние заявления Аббаса нельзя считать серьезными, они являются в первую очередь попыткой надавить на США, на Израиль и ХАМАС, переговоры с которым тоже зашли в тупик. «Из-за позиции ХАМАС сейчас блокировано буквально все. И переговоры с израильтянами, и выборы руководства ПНА», – пояснила профессор.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
765
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
895
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1127
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
858

Другие новости