0
654
Газета В мире Интернет-версия

18.09.2009 00:00:00

Повторный мандат Баррозу

Екатерина Кузнецова

Об авторе: Екатерина Станиславна Кузнецова - директор европейских программ Центра исследований постиндустриального общества.

Тэги: европа, ес, баррозу


После двухмесячных раздумий, более напоминавших эффектную театральную паузу, Европейский парламент нового созыва большинством в 382 голоса утвердил Жозе Мануэла Дурао Баррозу на пост главы Еврокомиссии на второй срок.

Португалец, который, по словам его политических противников, бежал в 2004 году от электорального поражения на родине в Евросоюз, смог отвоевать у неуступчивого парламента право рулить Еврокомиссией в течение следующих пяти лет. Хорошо или плохо это для России?

Подверженный страху перед будущим, российский политический класс наверняка сочтет старого знакомого Баррозу предсказуемым, а значит, удобным партнером для переговоров. Однако его переизбрание на пост главы Еврокомиссии – лишний повод задуматься над тем, какими мы хотим видеть свои отношения с Европейским союзом и следует ли нам рассчитывать на поддержку «нового старого председателя».

На деле Баррозу никогда не был для России удобным партнером – ни в бытность премьером Португалии, ни на посту главы Еврокомиссии. Он всегда занимал по отношению к России сугубо прагматическую позицию.

В статусе премьер-министра Баррозу недвусмысленно поддержал антииракскую коалицию во главе с США. Однако это не помешало ему получить единодушную поддержку со стороны Совета ЕС в качестве кандидата на пост главы Еврокомиссии. За пять лет, проведенных в Еврокомиссии, компромиссный кандидат Баррозу превратился из политического функционера маленькой дотационной страны в гранда европейской политики, обладающего значительно большим влиянием, чем считается в России. Сомнительно, что Жозе Баррозу, симпатии которого в уже далеком 2003 году оказались на стороне американцев, поддержит Россию в стремлении ограничить влияние США в мире и тем более в Европе, пусть даже в такой отдаленной стране, как Грузия. Казалось бы, что с того? Между тем это серьезно снижает шансы российского президента Дмитрия Медведева, предложившего Европе новую глобальную архитектуру безопасности, быть услышанным. Понадобятся титанические усилия, чтобы убедить европейцев отказаться от выдержавшей испытание временем трансатлантической системы коллективной безопасности в пользу эфемерной и размытой структуры. А Баррозу вряд ли захочет нам помочь.

За годы его первого председательства, на которые пришлись российские попытки превратиться в «энергетическую сверхдержаву», отношения Евросоюза и России деградировали настолько, что сегодня они фактически свелись к выяснению того, кто должен гарантировать доставку российского газа через территорию Украины. Однако и переговорные позиции сторон за минувшие годы претерпели существенные изменения. Баррозу пережил не один кризис, но газовые войны и экономический спад лишь укрепили его аппаратные позиции. Турбулентность последних лет заставила забыть о его провалах (нереализованной лиссабонской стратегии экономического развития) и неудачах единой внешней и оборонной политики, провалах попыток институциональной реформы.

Приоритетами его второго срока станут восстановление экономического роста в Европе, глобальное продвижение экологической повестки дня, стимулирование новых источников роста, в том числе через модернизацию промышленности, социальная политика и превращение Евросоюза в глобального политического игрока. Для России это означает, что глава Еврокомиссии будет так же последовательно, как и прежде, отстаивать принципы либеральной торговли, в том числе в области энергетики; склонять Россию к новому «Киото», обсуждение которого начнется в декабре в Копенгагене; проводить политику диверсификации поставщиков и путей доставки углеводородов. Судя по всему, Европа решительно настроена стать глобальным игроком. Во всяком случае, Баррозу был избран на свой второй срок именно с этой амбициозной программой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
900
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1530
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1109
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
592

Другие новости