0
773
Газета В мире Интернет-версия

08.09.2009 00:00:00

Баррозу почти забыл о России

Тэги: европа, ес, баррозу, россия


европа, ес, баррозу, россия Жозе Мануэл Баррозу объяснит евродепутатам, почему его стоит переизбрать.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В Европарламенте вчера стартовали консультации главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу с политическими фракциями. Португалец добивается своего утверждения на второй срок. Чтобы убедить народных избранников в необходимости поддержать собственную кандидатуру, Баррозу подготовил документ, излагающий его видение Европы на краткосрочную перспективу.

Документ за подписью Баррозу называется «Руководящие политические принципы для следующей комиссии» и насчитывает свыше 40 страниц. В нем португалец, в течение последних пяти лет возглавлявший исполнительный орган ЕС, заявляет, что сейчас «не время вести дела как обычно».

Предложения Баррозу прежде всего призваны обеспечить Европе успешный выход из финансово-экономического кризиса. Председатель Еврокомиссии говорит о проблемах изменения климата, нелегальной иммиграции, необходимости остановить рост безработицы и обеспечить нормальное функционирование финансовых институтов. Интерес вызывают и его внешнеполитические замечания.

Россия в документе, который Баррозу, правда, призывает не считать «исчерпывающим», упоминается лишь однажды и в не самом лестном контексте: «Мы должны и дальше на практике солидаризироваться в различных измерениях, в частности, в политическом, как мы делали это в ходе газового кризиса между Россией и Украиной», – призывает автор европейцев. Далее, говоря о необходимости углублять стратегическое взаимодействие с основными партнерами Европы, поименного упоминания Баррозу заслужили лишь США. Если добавить к этому, что в «Руководящих принципах» в параграфе, посвященном укреплению европейской энергобезопасности, говорится о запуске трубопровода Nabucco, призванного доставлять центральноазиатские энергоресурсы в Европу в обход России, но не упоминается российский проект Nord Stream – газопровод по дну Балтийского моря в ФРГ, – возникает вопрос о приоритетности партнерства с Россией для ЕС.

«НГ» обратилась за комментариями к постоянному представителю России при ЕС Владимиру Чижову. «Стратегическое партнерство между Россией и Евросоюзом объективно и предопределено не каким-то конкретным документом, а самим характером наших взаимоотношений. Поэтому я бы не драматизировал ситуацию», – сказал дипломат. По его словам, этот документ «во многом конъюнктурный и подготовлен с главной целью – облегчить прохождение кандидатуры Баррозу» в Европарламенте.

В Европарламенте, несмотря на объявленную главами государств и правительств 27 стран – членов ЕС поддержку кандидатуры Баррозу, мнения разделились. Для получения второго пятилетнего мандата Баррозу требуются не только голоса самой многочисленной фракции – Европейской народной партии, но и других политических сил, включая малые партии. Голосование по кандидатуре Баррозу намечено на 16 сентября. Всю эту неделю Баррозу встречается с лидерами фракций Европарламента, и беседы будут строиться на основе «Руководящих принципов». Как отметил Владимир Чижов, документ рассчитан на то, чтобы его позитивно восприняли представители разных политических сил в Европарламенте. «Согласно официальной точке зрения Еврокомиссии, и «Северный поток» (Nord Stream), и Nabucco отнесены к приоритетным проектам обеспечения энергобезопасности Европы», – напомнил дипломат. Наш собеседник предположил, что деятельность Еврокомиссии в случае переизбрания Баррозу вряд ли существенно изменится. Правда, необходимо делать поправку на то, что поменяется состав исполнительного органа ЕС: страны-члены сами выдвигают кандидатуры на должности комиссаров.

В экспертных кругах звучат более пессимистичные оценки. Директор европейских программ Центра исследований постиндустриального общества Екатерина Кузнецова полагает, что «документ хорошо отражает состояние дел в российско-европейских отношениях». «Нам пора смириться, что Россия постепенно исчезает из европейской повестки дня, оставаясь в ней лишь в контексте обеспечения энергобезопасности», – заявила наша собеседница. По ее мнению, отсутствие упоминания «Северного потока» – это сигнал России, значение которого пока до конца неясно. Анализируя причины, которые могли подтолкнуть Баррозу к такому замалчиванию российского проекта, Екатерина Кузнецова напомнила, что португалец пока добился скромных достижений. «С этой точки зрения ему было приятно заявить о проекте Nabucco, решение о запуске которого было принято при участии новых стран – членов ЕС и может восприниматься как продвижение вперед. Отсутствие упоминания «Северного потока» может быть обусловлено и тем, что до сих пор непонятно, каким маршрутом пойдет этот трубопровод», – отметила она. Кузнецова сослалась на мнение российского специалиста по энергетике Владимира Милова, которое тот изложил в своем блоге: «Власти шведского острова Готланд отказались поддержать строительство Nord Stream. Думаю, позиция администрации Готланда может оказать решающее влияние на позицию шведского правительства, которое должно вынести решение по Nord Stream. Вероятность, что «Газпрому» откажут, резко возросла, – пишет Владимир Милов. – Согласие или несогласие Швеции является для Nord Stream вопросом жизни и смерти. Если Швеция откажет «Газпрому» в возможности строительства газопровода в своей эксклюзивной экономической зоне Балтики, так же как раньше это сделала Эстония, придется опять обращаться к Эстонии, а также к Латвии, Литве, Польше».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
386
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
495
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
406
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
341

Другие новости