0
516
Газета В мире Интернет-версия

01.09.2009 00:00:00

Ольмерту предъявлены официальные обвинения

Тэги: израиль, ольмерт


Судебные власти Израиля предъявили официальные обвинения в коррупции бывшему премьер-министру страны Эхуду Ольмерту, а также его личному секретарю Шуле Закен. Сам бывший премьер заявляет о своей невиновности.

Подобное происходит впервые за всю историю существования государства Израиль, где до этого к суду ни разу не привлекались главы правительства - бывшие или действующие. Спустя почти год после того, как Ольмерт объявил о своей отставке в связи с коррупционным скандалом и завершил свою политическую карьеру, прокуратуре Израиля, которая в течение года отчаянно пыталась возбудить уголовное дело против бывшего главы кабинета министров, все-таки удалось привлечь экс-премьера к ответственности.

Накануне генеральный прокурор Израиля сообщил, что Ольмерту вменяется в вину получение взяток, мошенничество, злоупотребление доверием, подделка документов и уклонение от уплаты налогов в период с 1993 по 2003 г.г., когда он занимал пост мэра Иерусалима, и с 2003 по 2006 г.г., когда Ольмерт был министром промышленности. Всего в деле фигурирует три эпизода.

Согласно первому пункту обвинения, экс-премьер незаконно получал крупные суммы наличными (порядка 600 тыс. долл.) от американского предпринимателя Мориса Талански. За это вознаграждение Ольмерт якобы стал покровителем своего американского друга. Интересно, что сам обвиняемый признает факт получения денег от Талански, но при этом утверждает, что эти средства были получены им на законных основаниях, так как являлись добровольными пожертвованиями на предвыборную кампанию по его переизбранию мэром Иерусалима. Однако сторона обвинения утверждает, что эти средства Ольмертом были потрачены на удовлетворение довольно обыденных, а не политических потребностей – таких, например, как каникулы в Нью-Йорке, дорогие сигары и семейный отдых в Италии, который обошелся примерно в 30 тыс. долл.

Согласно второму пункту обвинения, Эхуд Ольмерт, занимая пост министра промышленности, неоднократно получал двойное финансирование зарубежный поездок для себя и членов своей семьи через общественные организации. В рамках этого обвинения фигурирует личный секретарь экс-премьера Шула Закен, которая якобы помогла Ольмерту присвоить с помощью подобной махинации более 92 тыс. долл.

Третий пункт обвинения касается злоупотребления служебным положением. В частности, Ольмерт якобы совершал кадровые назначения в государственном инвестиционном центре в интересах частных компаний. Также Ольмерт лоббировал интересы своего друга и делового партнера Ури Мессера.

В совокупности экс-премьеру грозит длительный тюремный срок. В то же время, как считают некоторые эксперты, трудно представить, что израильское правосудие захочет взять на себя ответственность за то, что может случиться с 63-летним Ольмертом во время его длительного пребывания в тюрьме.

На данный момент точная дата начала судебных слушаний не известна, однако сообщается, что судьи для рассмотрения этого дела будут назначены в начале сентября. Это время можно переименовать в «месячник правосудия в Израиле», так как с первого числа начнется новый этап процесса по делу экс-президента страны Моше Кацава, обвиняемого в изнасиловании. Также 1 сентября сразу два бывших министра – Шломо Бенизри и Авраам Гиршзон начнут отбывать тюремное заключение.

Назревает и еще один громкий уголовный процесс против видного израильского политика. На этот раз Фемида может ополчиться против нынешнего министра иностранных дел страны Авигдора Либермана. Как сообщает газета «Гаарец», основанием для этого предположения служит недавнее заявление полиции Израиля - она якобы подозревает, что министр берет взятки и отмывает деньги.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
810
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
947
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1325
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1063

Другие новости