0
2163
Газета В мире Интернет-версия

21.07.2009 00:00:00

Астронавты больше не хотят на Луну

Тэги: космос, луна, марс, мкс


Командир космического корабля «Аполлон-11» Нил Армстронг едва не вступил в публичный спор с Эдвином Баззом Олдрином и Майклом Коллинзом, с которыми 40 лет назад совершил первое в истории человечества путешествие на Луну. С точки зрения Олдрина и Коллинза, Национальное агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) не должно уделять слишком большого внимания возвращению на Луну для создания там постоянной обитаемой базы, перед тем как предпринять более амбициозные путешествия, например, на Марс.

Астронавты-ветераны, участвовавшие в первой экспедиции на Луну, Эдвин Базз Олдрин и Майкл Коллинз призвали НАСА пересмотреть планы новых полетов человека на спутник Земли и сделать приоритетом полет на Марс. Первый человек на Луне Нил Армстронг решил промолчать, таким образом, не присоединившись к их мнению.

Знаменитая тройка собралась в Национальном музее авиации и космонавтики в Вашингтоне, чтобы отметить сороковую годовщину миссии. Армстронг, который, как полагают, в отличие от своих напарников по экипажу сочувственно относится к планам НАСА, был более осторожен в оценках деятельности этой организации. «История – это последовательность случайных событий, вот почему будущее так сложно предвидеть. Но вы можете попытаться», – неопределенно сказал он.

Олдрин, второй человек на Луне, порассуждав на тему американо-советской космической гонки, призвал США «отважно предпринять более амбициозную исследовательскую миссию». «Сегодня вместо лунной гонки мы можем попытаться сделать Луну настоящим плацдармом для более амбициозных начинаний», – подчеркнул он. Олдрин уверен, что, если целенаправленно продолжать разработки, американцы побывают на Марсе до 2035 года. Как ранее отметил астронавт в интервью телеканалу Fox News, приоритетом НАСА должна стать высадка на Красной планете к 2031 году.

Олдрин уже не первый раз призывает НАСА усерднее заняться программой по Марсу. «Нам нужно поселиться на Марсе, точно так же как пилигримам было необходимо заселить Плимут-Рок, - заявил он в интервью Los Angeles Times в начале этого месяца. - Нам нужно собрать человеческий интеллект на орбите Марса. Марс гораздо ближе к характеристикам Земли. Там есть осадки, зима, лето и весна. Северный полюс, Южный полюс, горы и много льда».

Коллинз, не ступавший на Луну, но пилотировавший «Аполлон-11» на окололунной орбите, пока по спутнику гуляли его товарищи, предупредил, что в целях долговременного выживания человечеству необходимо покинуть пределы своей планеты, и ближайшим пунктом назначения должен стать Марс. «Иногда я думаю, что слетал не туда. В детстве Марс всегда был моей любимой целью и остается ею по сей день», – признался он, выразив озабоченность, как бы планы по возвращению на Луну не оттеснили на десятилетия более важный и перспективный, с его точки зрения, полет на Красную планету. «По дороге на Марс мы столкнулись с серьезными проблемами, – заявил он, – но я не вижу ни одной, которую нельзя было бы решить». На взгляд Коллинза, Марс должен оказаться в центре внимания, точно так же, как некогда, при президенте США Джоне Кеннеди, оно было полностью сфокусировано на Луне.

Когда очередь дошла до Армстронга, то, призвав к более интенсивному международному партнерству в области космоса, первый человек на Луне предался воспоминаниям по поводу эволюции ракетостроения и о том, как американо-советская гонка за Луну позволила ему и Олдрину 20 июля 1969 года ступить на поверхность моря Спокойствия, расположенного на спутнике Земли. Он не выразил своего мнения по поводу того, с каким небесным телом американцам было бы желательнее связать свое ближайшее будущее.

Первый американец в космосе и бывший сенатор Джон Гленн разделяет «антилунные» позиции Олдрина и Коллинза. По словам Гленна, еще только предстоит доказать пользу и ценность возвращения человека на Луну. Гленн, хотя и не возражает против полета на Марс, полагает, что США должны в первую очередь вкладывать деньги в МКС, так как считает исследования на земной орбите наиболее важными.

Лунная и марсианская программы НАСА родом из 2004 года. Тогда, при президенте США Джордже Буше-младшем, было решено вернуть астронавтов на Луну к 2020 году и отправить их на Марс к 2040 году. Как объяснил директор НАСА Джон Олсон, взаимосвязь двух программ сводится к тому, что Луна как раз и должна стать плацдармом для полета на Марс, так что критические замечания по поводу того, что лунная программы создана в ущерб марсианскому проекту, беспочвенны. НАСА собирается основать на Луне постоянную базу, где можно было бы производить кислород, ракетное топливо и воду для будущих космических миссий в солнечной системе, экономя на том, что их не нужно будет выводить за пределы земной гравитации. Трехдневные путешествия на Луну и обратно помогут НАСА подготовиться к психологическим проблемам, радиации и микрогравитации, которые астронавтам предстоит преодолеть во время многомесячного путешествия на Марс, рассказал Олсон. «Ни о каком возврате в прошлое нет и речи. Мы готовимся к непрерывному человеческому присутствию на Луне», - подчеркнул директор.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
538
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
674
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
568
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
465

Другие новости