0
702
Газета В мире Интернет-версия

16.07.2009 00:00:00

Селайя призвал гондурасцев к восстанию

Тэги: гондурас, президент


гондурас, президент Мануэль Селайя ни за что не откажется от борьбы за свой пост.
Фото Reuters

О праве на восстание против путчистского правительства, захватившего власть в ходе военного переворота, напомнил гондурасцам свергнутый президент Мануэль Селайя. Он по-прежнему намерен в скором времени вернуться на родину и в ультимативной форме требует от свергнувшего его «правительства де-факто» восстановить его на посту президента. Новый раунд переговоров на эту тему состоится в субботу.

Приведенные заявления Селайя сделал в Гватемале на совместной с президентом этой страны Альваро Коломом пресс-конференции. По мнению Селайи, марши, забастовки, захваты, демонстрации и любые другие акции протеста и акты гражданского неповиновения являются конституционным правом народа в условиях, «когда власть узурпирована правительством и поддерживающими его военными». Демократический порядок в стране нарушен, и для его восстановления подобные действия просто необходимы, подчеркнул свергнутый президент.

После того как на прошлой неделе провалился первый раунд переговоров в столице Коста-Рики Сан-Хосе, на субботу запланирована вторая попытка, предусматривающая возможность продолжения консультаций в воскресенье. Об этом сообщил президент Коста-Рики Оскар Ариас, являющийся официальным посредником в диалоге между Селайей и исполняющим обязанности президента путчистом Роберто Мичелетти.

В ходе первого раунда лидер де-юре и лидер де-факто отказались от личного общения. Они провели отдельные встречи с Ариасом. В начале недели в ходе телефонного разговора с Ариасом техническое содействие в посреднических усилиях коста-риканскому президенту предложил генсек ООН Пан Ги Мун.

На вопрос, какие силы сейчас служат опорой для Селайи, ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН Эмиль Дабагян ответил, что свергнутый президент делает заявления под влиянием лидеров Венесуэлы, Кубы и Никарагуа, которые помышляют о вооруженном вмешательстве для восстановления Селайи на посту главы государства. Эти главы государств считают, что вопрос нужно «как можно быстрее решать, используя силовые варианты», сказал эксперт. Но, с другой стороны, внутри страны тоже есть силы, которые просят такого решения, сказал собеседник «НГ».

Говоря о перспективности переговоров с путчистами, Дабагян подчеркнул, что «это процесс очень тяжелый, долгий». «Ариас – великолепный переговорщик, посредник. За ним числится такой успех, как разрешение центральноамериканского кризиса в конце 1980-х годов. Он за это получил Нобелевскую премию мира. У него есть большой опыт, и он хочет его сейчас в новых условиях использовать», – рассказал эксперт. «Госдепартамент США заявил, что нельзя устанавливать искусственные сроки для переговоров. Но есть опасность, что время будет работать против Селайи», – добавил он.

Позиция Мичелетти сводится к тому, что Селайе, что бы он ни говорил и ни делал, не будет позволено вернуться к власти в стране. Исполняющий обязанности президента настаивает на том, что в случае возвращения Селайю ждет суд, хотя Мичелетти и не исключил возможность амнистии. Свергнутый лидер, в свою очередь, уверен в победе над противниками, чья власть не признана ни одним государством мира. Он объявил, что ни при каких условиях не откажется от борьбы и готов прибегнуть к «другим мерам».

Заседающее сейчас в Гондурасе «правительство де-факто» уже прославилось конфузами и казусами. В частности, Энрике Ортес, получивший пост министра иностранных дел, уже через неделю покинул министерское кресло, после того как назвал президента США Барака Обаму «негритенком, который не знает, где находится Тегусигальпа». Правда, он тут же получил новый портфель – министра внутренних дел и юстиции, который также оставил через четыре дня, сказав, что не хочет навредить «своему другу Мичелетти». Как сообщают латиноамериканские СМИ со ссылкой на Ортеса, на дважды неудавшегося министра оказывалось давление – со стороны некоторых политиков, а также посольства США в Гондурасе.

Хотя Соединенные Штаты не только отказались признать путчистское правительство, но даже заморозили целый ряд программ по военному сотрудничеству и экономическому развитию, это не помешало президенту Боливии Эво Моралесу заявить о причастности США к перевороту в Гондурасе. По сведениям, которые якобы получены Моралесом «из первых рук», речь идет о южном командовании ВС США. При этом боливийский лидер подчеркнул, что Обама может и не знать о том, как функционирует структура его империи, причастной к «агрессии и провокации» в Гондурасе. Ранее президент Венесуэлы Уго Чавес также обвинил США в поддержке путчистского режима и потребовал от Вашингтона поскорее переходить о слов к делу в том, что касается действий по восстановлению Селайи у власти.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
380
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
516
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
443
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
439

Другие новости