0
1610
Газета В мире Интернет-версия

09.06.2009 00:00:00

Русские взяли Ригу

Тэги: рига, мэр, выборы


рига, мэр, выборы Голосование в Риге прошло спокойно.
Фото Reuters

«Русские взяли Ригу, спасайся кто может!» Такой комментарий появился на одном из популярных латвийских интернет-порталов вскоре после того, как Центральная избирательная комиссия (ЦИК) объявила результаты голосования на выборах в столичную мэрию. Выяснилось: лидирует «русская» партия «Центр согласия».

Выборы в местные органы власти (в том числе и Рижскую Думу) прошли в балтийской республике в субботу параллельно с выборами в Европарламент. И, несмотря на то что как местные политологи, так сами политики всеми силами открещиваются от привязки победившей партии к определенной этнической группе, всем ясно, что Рига проголосовала «за русских» – за «Центр согласия».

В общем-то, итоги голосования были прогнозируемы задолго до выборов – в столице так называемая русская партия лидирует как минимум последние несколько лет, и по всем опросам общественного мнения традиционно набирает по 25% голосов. А после выборов оказалось, что реальное число сторонников ЦС и кандидата на пост мэра Риги Нила Ушакова – 34,4%, то есть 82 672 человека, или каждый третий житель города, имеющий право голоса.

Второе место набрала консервативная латышская партия «Гражданский союз», чьи лидеры традиционно строят предвыборные кампании на этническом противостоянии и борьбе с последствиями «оккупации» – за нее проголосовали 45 234 жителя города, или 18,82%. На третьем месте – Латвийская первая партия/«Латвийский путь» с 15,3%. Эта политическая сила хотя и состоит по большей части из представителей коренной нации, но все же традиционно отличается крайне либеральными взглядами на национальный вопрос – русских тут любят. Четвертое место заняла партия «Новое время» с 11,04%, в плане этнической политики тяготеющая к консерватизму, но, как говорится, без фанатизма.

Сейчас эксперты спорят по двум вопросам. Во-первых, о том, почему так вышло: то ли победила «русская идея», что маловероятно, то ли, что гораздо ближе к истине, – «Центр согласия», который всегда сидел в оппозиции, не успел запятнаться в глазах избирателей.

Но мнения есть разные. Так, например, политолог Ивета Кажока видит явный этнический след. «К сожалению, раскол между русскоязычными жителями республики и латышами все еще довольно большой. Это хорошо видно на выборах: русские голосуют за русские партии, латыши – за латышские», – сказала Кажока. А между русскими партиями, как заметила Кажока, конкуренция гораздо меньше – вот и получилось, что они взяли первенство.

Правда, лидер «Центра согласия» Нил Ушаков как раз в ночь выборов заявил телеканалу TV5, что этнический вопрос тут ни при чем. По его словам, за ЦС голосовали и латыши, и русские. То же самое можно сказать о третьей популярной политической силе Латвийская первая партия/«Латвийский путь». Да, основная масса избирателя шла за национальным вопросом, но решающую роль он на этот раз вряд ли сыграл – иначе было бы сложно объяснить, почему из двух латышских партий в Думу прошли именно оппозиционные.

Вторая интрига выборов: кто станет мэром? На данный момент варианта два – либо лидер «Центра согласия» Нил Ушаков, либо лидер Латвийской первой партии/«Латвийский путь» Айнар Шлесерс – именно эти политические силы готовы составить коалицию. Нил Ушаков вроде бы популярнее среди избирателей, однако всем ясно, что хозяйственного опыта (а именно он сейчас нужен городу) у него нет. В то же время Шлесерс пользуется меньшей поддержкой, однако давно известен как успешный бизнесмен и энергичный управленец. В кулуарах уже поговаривают о перевесе в пользу второго – однако кто бы ни сел в кресло мэра Риги, этнические русские имеют повод для оптимизма.

Рига


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
903
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1059
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1471
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1188

Другие новости