0
519
Газета В мире Интернет-версия

08.06.2009 00:00:00

Кризис вмешался в диалог Москвы и Берлина

Тэги: россия, фрг, берлин


9 июня в Москве ожидают вице-канцлера и министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, который является также кандидатом СДПГ на канцлерский пост. Предстоящее в ходе его рабочего визита обсуждение российско-германских отношений и международных проблем рассчитано на два дня. Если исходить из практики таких контактов, то не исключено, что гостя примет президент России, тем более что Медведев и Штайнмайер давно и хорошо знакомы. Но основные дипломатические дискуссии предстоят с главой российского МИДа Сергеем Лавровым.

Визит главы германской дипломатии показывает, что двусторонние контакты на высоком уровне, направленные на углубление партнерства, развиваются между Москвой и Берлином в целом стабильно. Этому не препятствуют ни погруженность сторон в острые актуальные трудности, создаваемые кризисом, ни внутриполитические обстоятельства вроде разгорающейся в Германии избирательной кампании по выборам в Бундестаг. Вслед за московскими переговорами Штайнмайера уже в середине июля планируется встреча российского президента Дмитрия Медведева и бундесканцлерин Ангелы Меркель.

Как сообщил в интервью РИА Новости официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, основной целью переговоров министров иностранных дел России и ФРГ как раз и является подготовка июльского саммита. Он состоится в рамках 11-го раунда российско-германских межгосударственных консультаций на высшем уровне с участием членов двух правительств. Предыдущее такое мероприятие состоялось в Санкт-Петербурге, а теперь в порядке ежегодной ротации его местом будет столица Баварии Мюнхен.

Естественно, что интенсивный российско-германский диалог во многом концентрируется на динамичном продвижении стратегического сотрудничества в экономической, энергетической, научной, культурной и множестве других сфер. Этому призвано содействовать «партнерство для модернизации», идею которого выдвинул год с небольшим назад Франк-Вальтер Штайнмайер.

В России работают более 6 тыс. немецких фирм. Но сейчас кризис создает на деловом поле существенные трудности. Двусторонний товарооборот, достигший в прошлом году, по данным федерального статистического ведомства, рекордной цифры в 68,25 млрд. евро, в первом квартале текущего года снизился на 30–50%. Возникла проблема финансирования российскими фирмами заказов продукции немецкой промышленности. Поэтому для сохранения динамики внешнеэкономических связей с ФРГ могут понадобиться неординарные меры по их поддержке с привлечением ресурсов по государственной линии.

К сожалению, пока по-прежнему не всегда некоторые германские круги нормально воспринимают сотрудничество с Россией. «Как только у двери появляется русский, так в немецких наблюдательных советах начинают бить в колокола тревоги», – писала на днях газета Handelsblatt. Подобные треволнения наблюдаются и в связи с договоренностями об автомобильном концерне «Опель». В этой связи даже Роланд Кох, премьер-министр земли Гессен, где находится головное предприятие «Опеля», сказал в воскресенье в интервью газете Welt am Sonntag, что сейчас взрывают «много дымовых зарядов», чтобы дискредитировать покупателей, среди которых в консорциуме с австрийско-канадским инвестором Magna есть и российский Сбербанк.

Несомненно, что в ходе визита Штайнмайера будут затронуты уже почти традиционные для международной повестки дня вопросы борьбы с терроризмом, включая афганскую ситуацию, а в плане нераспространения ОМУ – проблемы Ирана и Северной Кореи. Российская сторона не может не ценить, что немецкая дипломатия активно ратует за развитие партнерства и диалога РФ–НАТО.

Сейчас новую злободневность обрели задачи обновления общеевропейской архитектуры безопасности и проблемы разоружения и контроля над вооружениями. Речь идет о новом договоре о европейской безопасности, о поисках выхода из тупиков ПРО и ДОВСЕ. Кстати, 10 июня, когда Штайнмайер вернется из Москвы, в Берлине по его приглашению состоится экспертная конференция ОБСЕ на тему «Будущее контроля над обычными вооружениями в Европе».

Высокая степень взаимного доверия и контактов позволяет России и Германии искать скоординированные подходы к тематике предстоящего саммита G 8, а также нового совещания осенью «двадцатки». В Москве позитивно относятся к немецкой идее предложить «двадцатке» принять Хартию устойчивого развития, кодифицировав в ней принципы, одобренные на предыдущих встречах в этом формате в Вашингтоне и Лондоне. Хотя, конечно, при решении столь сложной задачи, как перестройка международной финансовой системы между Москвой и Берлином естественны некоторые разночтения, но существенно обоюдное понимание необходимости создать систему надежных гарантий от повторения в будущем мирового кризиса, подобного нынешнему.

В целом переговоры во время пребывания Штайнмайера в Москве затронут широчайший диапазон партнерских связей, разнообразных проблем и тем. И в том числе, как предполагают источники в МИД РФ, в связи с предстоящими в 2009–2010 годах «круглыми датами» истории есть намерение продолжить обсуждение в рамках курса на историческое примирение россиян и немцев программы совместных мероприятий, посвященных 70-летию начала Второй мировой войны, 20-летию объединения Германии и 65-летию Победы над нацизмом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
830
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1112
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
876
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
717

Другие новости