0
971
Газета В мире Интернет-версия

04.06.2009 00:00:00

Россия едва обошла Пакистан и Сомали по "индексу мира"

Тэги: россия, рейтинг, мир


россия, рейтинг, мир В Новой Зеландии на 4 миллиона жителей приходится 40 миллионов овец.
Фото Филиппа Каппера

Россия опустилась со 133-го на 136-е место из 144 в ежегодном «рейтинге миролюбия», составляемом сиднейским Институтом экономики и мира. Она оказалась в десятке наименее мирных стран и лишь немного опережает охваченные гражданской войной Пакистан, Сомали, Афганистан и Ирак. Так называемый «индекс мира» рассчитывается австралийскими учеными на основе 23 различных показателей, включая положение с правами человека и уровень преступности, и характеризует не только внешнеполитическую активность государств, но и внутреннюю ситуацию.

Среди причин снижения рейтинга России – разразившаяся в августе прошлого года война в Южной Осетии и ухудшение отношений с Украиной. При этом отмечается, что, хотя военный потенциал РФ снизился по сравнению с советским периодом, численность вооруженных сил и доля военных расходов в ВВП остаются сравнительно высокими, а последний показатель даже вырос в 2008 году.

Отдельно авторы доклада указывают на сохраняющийся высокий уровень преступности в России, прежде всего убийств (почти 20 случаев на 100 тыс. человек) и других насильственных преступлений, а также на слишком большую долю граждан, находящихся в тюремном заключении (от 210 до 279 человек на 100 тыс. населения). Причем по последнему показателю Россия во всем мире уступает только США, где на каждые 100 тыс. жителей приходится свыше 280 заключенных.

Замыкает рейтинг стран мира Ирак, не намного лучше показатели у Афганистана, Сомали и Израиля (141-е место). Примечательно, что на 133-м месте, которое Россия занимала в прошлом году, оказалась Центрально-Африканская Республика. Впереди РФ также такие страны, как Грузия (134-е место), Ливан (132-е) и Северная Корея (131-е). В целом выводы австралийских экспертов оказались для России удручающими, поскольку она и живущий в условиях постоянной военной угрозы Израиль стали единственными развитыми странами, угодившими в самый конец списка.

Для сравнения: другие члены «ядерного клуба» заметно опередили Россию: США находятся на 83-м месте (в компании Украины и Казахстана – 82-е и 84-е место соответственно), Франция – на 30-м, Великобритания – на 35-м, Китай – на 74-м. Впрочем, эксперты констатируют, что для многих ведущих держав характерен сравнительно низкий «индекс мира».

Лидером же рейтинга стала Новая Зеландия (3-е место в прошлом году). По оценкам экспертов, такой показатель был достигнут благодаря внутриполитической стабильности, упрочившейся после избрания в ноябре 2008 года нового коалиционного правительства, и проблемам в Исландии, которая раньше возглавляла рейтинг. Кроме того, для Новой Зеландии характерны уважение прав человека и гармоничные отношения с соседями.

Второе место в рейтинге делят Дания и Норвегия, а прошлогодний чемпион Исландия из-за беспорядков, вызванных коллапсом экономики, находится на 4-м месте. В первую десятку также вошли Австрия, Швеция, Япония, Канада, Финляндия, Словения и Чехия.

Эксперты дали также оценку ситуации в различных регионах планеты. По их мнению, самым мирным регионом по-прежнему остается Западная Европа. Неплохие показатели и у стран Центральной и Восточной Европы, за исключением России. Самыми же беспокойными регионами оказались Ближний Восток и Африка, особенно страны, расположенные южнее Сахары.

Говоря о целях своего исследования, австралийские ученые заявляют, что стремятся продемонстрировать людям, что миролюбие тесно связано с экономическим развитием. По их словам, перемещение страны в рейтинге на 10 пунктов вверх сопровождается ростом ВВП на душу населения на три с лишним тысячи долларов. При этом специалисты отмечают, что на фоне мирового кризиса «индекс мира» для многих стран снизился, а обстановка на планете в целом стала менее мирной, чем год назад.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
905
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
837
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1518
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
712

Другие новости