0
2532
Газета В мире Интернет-версия

25.05.2009 00:00:00

Хорст Кёлер остается президентом ФРГ

Тэги: фрг, президент


фрг, президент Президентом ФРГ вновь стал Хорст Кёлер.
Фото Reuters

Федеральное собрание по выборам президента ФРГ подтвердило в субботу в Берлине полномочия действующего главы государства Хорста Кёлера на второй пятилетний срок. Он победил в первом же туре голосования, получив поддержку 613 из 1224 выборщиков. Чашу весов в пользу Кёлера перевесил всего один голос, однако необходимое для избрания простое большинство было налицо.

В качестве претендентов на президентский дворец Бельвю значился еще ряд лиц. От социал-демократов это была профессор Гезина Шван. Ее поддерживали и «зеленые», и в совокупности она смогла набрать 503 голоса. Кандидата Левой партии известного актера Петера Зодана поддержал 91 выборщик.

Нынешнее Федеральное собрание проходило на фоне празднеств по случаю исполнявшегося в тот же день, 23 мая, 60-летия Основного закона и рождения ФРГ. Но торжества не умаляли важное политическое значение акта избрания федерального президента. Тем более в год предстоящих в сентябре выборов в Бундестаг, после которых именно президент предлагает кандидатуру федерального канцлера.

Как и в 2004 году, Хорст Кёлер снова выдвигался на пост главы государства христианскими демократами (ХДС/ХСС) и либералами (СвДП). Они намерены создать после выборов в Бундестаг «черно-желтую» (по символике этих политических сил) правящую коалицию. Переизбрание их кандидата укрепляет «буржуазный лагерь», как его называют в Германии. А его лидеры трактуют успех в Федеральном собрании как предзнаменование. Совместно представ в субботу перед прессой, председатель ХДС федеральный канцлер Ангела Меркель, председатель ХСС баварский премьер Хорст Зеехофер и лидер СвДП Гвидо Вестервелле в унисон утверждали, что переизбрание Кёлера является «сигналом» для их коалиции после выборов 27 сентября.

Однако судя по опыту немецких голосований, результаты президентских и земельных выборов редко совпадают с общефедеральными. Борьба за власть в Германии только вступает в горячую фазу. И не исключено, что в итоге переизбранному федеральному президенту придется осенью иметь дело не с черно-желтой, а какой-либо другой партийной комбинацией или с уже знакомой «большой коалицией».

Хорсту Кёлеру 66 лет. Он имеет высшее университетское экономическое образование. Многие годы работал в Министерстве экономики, был в Бонне заместителем министра финансов ФРГ, участвовал в подготовке ряда саммитов «большой восьмерки». В 2000 году возглавил Международный валютный фонд, а в 2004 году был впервые избран федеральным президентом ФРГ. Как отмечает Spiegel, за время своего президентства «Кёлер обрел высокое уважение граждан в частности благодаря тому, что выглядел стоящим по другую сторону политического истеблишмента и отличался своим скорее суховатым и несколько скованным видом от большинства политпрофессионалов». Судя по опросам, будь выборы всеобщими, Хорст Кёлер получил бы до двух третей голосов.

Выступая после переизбрания с краткой речью, Хорст Кёлер выразил уверенность, что Германия справится с кризисом. Он высказался за «человеческую глобализацию», опирающуюся на надежные правила, и справедливую мировую экономику.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
280
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
472
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
340
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
197

Другие новости